В Мурманске торжественно открылся сквер «Аллея памяти» у театра Северного флота

07.10.2013, 17:15 Новости / Общество

В митинге, посвящённом этому знаменательному событию и памяти мурманчан, погибших при исполнении служебного долга в военных конфликтах, приняла участие губернатор Марина Ковтун, сообщает региональное управление по информационной политике и связям со СМИ.

«Сегодня мы открываем мемориал нашим землякам, погибшим в мирное время. Оно было мирным для нас, потому что на страже нашей безопасности стояли мужественные люди, чьи имена сегодня высечены в камне. Название этого сквера - «Аллея памяти» - очень символично. Память связывает поколения, дает веру в будущее. Благодаря этому скверу память о подвиге наших земляков будет жить среди горожан, передаваться новым поколениям мурманчан», - обратилась к собравшимся глава региона.

В торжественном митинге памяти приняли участие ветераны локальных войн, матери и вдовы погибших воинов, их близкие, жители Мурманска. Со многими матерями глава региона пообщалась лично и выразила им сочувствие.

Центром памятного сквера стал памятник мурманчанам, погибшим в Афганистане. К открытию сквера он был обновлён и установлен на постамент. От памятника идут две центральные аллеи, где заложены памятные камни всем, кто погиб при исполнении интернационального долга, в локальных конфликтах.

Новый сквер, где установлены скамейки, стела с колоколом, оборудована детская игровая площадка, станет местом, где жители города смогут проводить время, гулять с детьми.

«Мы видим, как наш город преображается. В ближайшее время для его благоустройства будет сделано ещё много дел. Для этого у нас есть специальные программы. Средства федерального бюджета, бюджета субъекта, муниципалитета направлены на то, чтобы это благоустройство было заметно для жителей Мурманска», - подчеркнула М.Ковтун.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманский Морозко на Первом канале расскажет о новогодних традициях Кольского Заполярья и секретах саамской кухни

19:25Он ел в Заполярье снег и бегал по сугробам — в Мурманске представили спектакль, посвященный Фиделю Кастро

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

17:10В Печенге поменяют слишком узкие новые двери. Работы подрядчик выполнит за свой счёт

16:55В Мурманской области бывший железнодорожник ответит за сход с рельсов 5 грузовых вагонов [видео]

16:00Жительницу Мурманска подозревают в краже крупной суммы денег

15:45Для поддержания правопорядка — из Мурманска на Северный Кавказ отправилась группа полицейских

15:23Концепция «H2O» на катке в Апатитах объединяет движение, хрупкость и энергию северной зимы — художник Дмитрий Новицкий

14:50Сотруднику мурманской стоматологии выплатили недополученные деньги

06:58Короли интуиции: в этом тесте знания не помогут — у кого экстраординарное чутье?

06:30Всего 7 секунд на задание: на картинке есть ошибка — бросается в глаза только внимательным людям

06:02Бюджетное горячее блюдо на Новый год: дешевле любых деликатесов — затратите минимум усилий, получите шедевр

05:30Профилактика атеросклероза в домашних условиях: простой травяной настой творит чудеса — его может сделать каждый всего за несколько минут

05:02Гороскоп на 13 декабря, субботу, для всех знаков Зодиака: Ракам — сила интуиции, Стрельцам — финансовые сложности, Водолеям— случайность

04:01Торт «Воображала»: так обзывают девчонок на улице — а я так назвала потрясающее лакомство

Все новости