Новое норвежское правительство намерено вести ожесточенную борьбу с иммиграцией

08.10.2013, 10:00 Новости / Политика

Об этом заявила будущий премьер-министр Эрна Сольберг в ходе оглашения основных направлений политики коалиции меньшинства, которую она формирует вместе с популистской правой партией.

Одержав победу на парламентских выборах в прошлом месяце, она в настоящее время работает над формированием коалиционного правительства. Премьеру не удалось убедить христианских демократов или либералов вместе войти в правительство.
Однако эти две правоцентристские партии согласились сотрудничать с Консервативной партией в парламенте, где их поддержка будет просто необходима.

На пресс-конференции Сульберг вела речь о «новом сотрудничестве». Еще до начала выборов лидеры правоцентристских партий утверждали, что разница в политических взглядах между ними и анти-иммиграционной популистской Партией прогресса слишком велика для того, чтобы рассматривать возможность союза с ними.

Однако Партия прогресса, которая тоже поддерживает идею о снижении налогов, подписала соглашение о сотрудничестве. В нем определены основные пункты политической программы будущего правительства по таким вопросам, как финансовая поддержка православию, политика предоставления убежища и разведка нефтяных месторождений.

В документе предусмотрено повышение минимального возраста (24 лет) для иммигрантов, приезжающих в Норвегию с целью создать семью с иностранцем. Цель такой идеи состоит в том, чтобы положить конец тенденции вступления в брак по принуждению, ускорить процесс обработки иммиграционных дел и создать закрытые убежища.

Более либеральные правоцентристские партии выступили с предложением частичной амнистии в некоторых случаях лиц, ищущих убежища.

Говоря о бюджетной политике государства, объединенные партии договорились строго ограничить использование крупных суверенных фондов страны.

Если все пойдет по плану, то впервые за всю историю существования Партии прогресса, а это 40 лет, ее члены станут управлять страной.

Ожидается, что новое правительство придёт к власти 14 октября, дата, когда в отставку уйдет лидер Рабочей партии, премьер-министр Йенс Столтенберг.
В стране, где правительства меньшинства являются нормой, консерваторы и популисты выиграли 77 из 169 мест в парламенте, и еще могут рассчитывать на поддержку 19 членов от союза центристских и правых партий.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 300 тысяч рублей продают «Мужскую душу»

19:35В ботаническом саду Кировска вырастили «прадедушку» лимона

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

17:01Смерть в квартире: 46-летнюю жительницу Мончегорска арестовали за ножевые ранения знакомому

16:31Жителей Ревды возмущает «убитая» квартира для бойца СВО и его семьи

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

14:47Жители Мурманской области могут начать по-новому сдавать на права

00:27Вкуснее, чем Oreo: этот торт без выпечки покорил всю семью — обалденный вкус

23:51Разбор полётов: гороскоп на 14 января для 3 знаков Зодиака — какие стороны жизни требуют наведения порядка

22:28Холод не страшен, а пугает другое: самая большая боязнь северян, которое передается каждому поколению

21:29Справитесь за 30 секунд? Каверзный тест на грамотность, который загоняет в тупик даже филологов

20:33Эти 5 стилей сотрут все тренды в порошок: модницы уже пользуются этими секретными приёмами — актуально на 2026-28

19:26Выгляжу как королева: самые модные и удобные стрижки на зиму 2026 — совет от модельера Марии Бурланковой

Все новости