Новое норвежское правительство намерено вести ожесточенную борьбу с иммиграцией

08.10.2013, 10:00 Новости / Политика

Об этом заявила будущий премьер-министр Эрна Сольберг в ходе оглашения основных направлений политики коалиции меньшинства, которую она формирует вместе с популистской правой партией.

Одержав победу на парламентских выборах в прошлом месяце, она в настоящее время работает над формированием коалиционного правительства. Премьеру не удалось убедить христианских демократов или либералов вместе войти в правительство.
Однако эти две правоцентристские партии согласились сотрудничать с Консервативной партией в парламенте, где их поддержка будет просто необходима.

На пресс-конференции Сульберг вела речь о «новом сотрудничестве». Еще до начала выборов лидеры правоцентристских партий утверждали, что разница в политических взглядах между ними и анти-иммиграционной популистской Партией прогресса слишком велика для того, чтобы рассматривать возможность союза с ними.

Однако Партия прогресса, которая тоже поддерживает идею о снижении налогов, подписала соглашение о сотрудничестве. В нем определены основные пункты политической программы будущего правительства по таким вопросам, как финансовая поддержка православию, политика предоставления убежища и разведка нефтяных месторождений.

В документе предусмотрено повышение минимального возраста (24 лет) для иммигрантов, приезжающих в Норвегию с целью создать семью с иностранцем. Цель такой идеи состоит в том, чтобы положить конец тенденции вступления в брак по принуждению, ускорить процесс обработки иммиграционных дел и создать закрытые убежища.

Более либеральные правоцентристские партии выступили с предложением частичной амнистии в некоторых случаях лиц, ищущих убежища.

Говоря о бюджетной политике государства, объединенные партии договорились строго ограничить использование крупных суверенных фондов страны.

Если все пойдет по плану, то впервые за всю историю существования Партии прогресса, а это 40 лет, ее члены станут управлять страной.

Ожидается, что новое правительство придёт к власти 14 октября, дата, когда в отставку уйдет лидер Рабочей партии, премьер-министр Йенс Столтенберг.
В стране, где правительства меньшинства являются нормой, консерваторы и популисты выиграли 77 из 169 мест в парламенте, и еще могут рассчитывать на поддержку 19 членов от союза центристских и правых партий.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Яркие, активные, целеустремленные: в Мурманске стартовал конкурс «Студенческая среда 2.0. Перезагрузка»

19:25В Мурманске на время отключат газ, воду и свет

18:44Не первое и не последнее? — О причинах смертельного ДТП с пешеходом в Териберке

18:20Виноват фальшивый начальник — у жителя Ловозера украли 800 тысяч рублей

17:33В Мурманске будут судить матроса за разлив нефтепродуктов в акваторию Кольского Залива

17:24Саами и коми: «Ловозерская райда» состоится и в Кировске

17:10В столице Заполярья оплавившийся обогреватель чуть не привел к пожару

16:55Северянин Иван Селиванов — чемпион мира по спортивному туризму

16:25«Утилизируются или уничтожаются без проведения экспертизы», — Мурманский Роспотребнадзор о гнилых овощах и фруктах на прилавках

16:111 триллион рублей: Морские порты Арктики модернизируют

16:00Мурманским полицейским будет комфортно: после капитального ремонта открыли ведомственное общежитие

15:46«Здравствуйте, я ваша...»: Актер Александр Калягин встретится со зрителями в Мурманске

23:32Хотите удивить близких: эффектный торт «Новогодняя Ёлка» покорит всех — съедят до последнего кусочка

22:31Салат «Амурский»: уникальный рецепт с Дальнего Востока — никого не оставит равнодушным

21:56Ваш IQ улетит в космос: кто «раскусит» этот тест — тот уж точно не балбес!

21:30Тоже был хулиганом: герой сериала Матвей Зубалевич рассказал о воспитании дочери — «яблоко» не далеко упало

20:29Безупречный маникюр на Новый год 2026: Огненная Лошадь диктует свои правила — одарит удачей на 365 дней

19:57Если вы без ума от собак — справитесь в два счета: тест на знание пород

Все новости