Новое норвежское правительство намерено вести ожесточенную борьбу с иммиграцией

08.10.2013, 10:00 Новости / Политика

Об этом заявила будущий премьер-министр Эрна Сольберг в ходе оглашения основных направлений политики коалиции меньшинства, которую она формирует вместе с популистской правой партией.

Одержав победу на парламентских выборах в прошлом месяце, она в настоящее время работает над формированием коалиционного правительства. Премьеру не удалось убедить христианских демократов или либералов вместе войти в правительство.
Однако эти две правоцентристские партии согласились сотрудничать с Консервативной партией в парламенте, где их поддержка будет просто необходима.

На пресс-конференции Сульберг вела речь о «новом сотрудничестве». Еще до начала выборов лидеры правоцентристских партий утверждали, что разница в политических взглядах между ними и анти-иммиграционной популистской Партией прогресса слишком велика для того, чтобы рассматривать возможность союза с ними.

Однако Партия прогресса, которая тоже поддерживает идею о снижении налогов, подписала соглашение о сотрудничестве. В нем определены основные пункты политической программы будущего правительства по таким вопросам, как финансовая поддержка православию, политика предоставления убежища и разведка нефтяных месторождений.

В документе предусмотрено повышение минимального возраста (24 лет) для иммигрантов, приезжающих в Норвегию с целью создать семью с иностранцем. Цель такой идеи состоит в том, чтобы положить конец тенденции вступления в брак по принуждению, ускорить процесс обработки иммиграционных дел и создать закрытые убежища.

Более либеральные правоцентристские партии выступили с предложением частичной амнистии в некоторых случаях лиц, ищущих убежища.

Говоря о бюджетной политике государства, объединенные партии договорились строго ограничить использование крупных суверенных фондов страны.

Если все пойдет по плану, то впервые за всю историю существования Партии прогресса, а это 40 лет, ее члены станут управлять страной.

Ожидается, что новое правительство придёт к власти 14 октября, дата, когда в отставку уйдет лидер Рабочей партии, премьер-министр Йенс Столтенберг.
В стране, где правительства меньшинства являются нормой, консерваторы и популисты выиграли 77 из 169 мест в парламенте, и еще могут рассчитывать на поддержку 19 членов от союза центристских и правых партий.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:06Водителей спецтехники чаще всего искали работодатели в Мурманской области к осени

19:50Долой визуальный шум! — центр Мурманска избавят от проводов

19:25В Мурманской области подорожали яйца и подешевели фотоаппараты

19:10Давай, до свиданья: надувного краба в Мурманске убирают на зиму

18:42«Научим получать удовольствие»: В Полярном готовят горнолыжный склон к сезону

18:20«Это клад для взломщика», — эксперт рассказал жителям Мурманска, как не стать жертвой кибермошенников

17:33Сказки в красках: мурманских пенсионеров учили делать поморских козуль

17:24Т2 запускает новый бренд SafeWall — многоуровневую систему киберзащиты

17:10Восстановлена справедливость: по решению Мурманского областного суда работодатель ответит за смерть сотрудника

16:55Мурманские предприниматели могут пополнить «Ряды»

16:36Мурманский аэропорт обеспечивает пассажиров бесплатной питьевой водой

16:06Музею Печенгского округа подарили иммерсивный аудиоспектакль

22:51Эрудиты смущённо потупят взгляд, если ответите хотя бы на 3 вопроса: каверзная викторина на IQ — устройте мозгам американские горки

22:21Этикет и каблуки несовместимы — раскрываем секреты делового дресс-кода: пересмотрите свой гардероб

22:12Настоящий клад в саду: как сложилась жизнь женщины из Краснодарского края — находка стала стартом новой жизни

22:11Когда Анфиса Чехова хочет «клубнички» — она переставляет спички: от нашей головоломки разыграется воображение

21:51Садоводы СССР квасили не только пиво — но и капусту: берём на заметку

21:47Не только смех продлевает жизнь: 10 продуктов, которые помогут стать долгожителем, — защищаем организм от износа

Все новости