Новое норвежское правительство намерено вести ожесточенную борьбу с иммиграцией

08.10.2013, 10:00 Новости / Политика

Об этом заявила будущий премьер-министр Эрна Сольберг в ходе оглашения основных направлений политики коалиции меньшинства, которую она формирует вместе с популистской правой партией.

Одержав победу на парламентских выборах в прошлом месяце, она в настоящее время работает над формированием коалиционного правительства. Премьеру не удалось убедить христианских демократов или либералов вместе войти в правительство.
Однако эти две правоцентристские партии согласились сотрудничать с Консервативной партией в парламенте, где их поддержка будет просто необходима.

На пресс-конференции Сульберг вела речь о «новом сотрудничестве». Еще до начала выборов лидеры правоцентристских партий утверждали, что разница в политических взглядах между ними и анти-иммиграционной популистской Партией прогресса слишком велика для того, чтобы рассматривать возможность союза с ними.

Однако Партия прогресса, которая тоже поддерживает идею о снижении налогов, подписала соглашение о сотрудничестве. В нем определены основные пункты политической программы будущего правительства по таким вопросам, как финансовая поддержка православию, политика предоставления убежища и разведка нефтяных месторождений.

В документе предусмотрено повышение минимального возраста (24 лет) для иммигрантов, приезжающих в Норвегию с целью создать семью с иностранцем. Цель такой идеи состоит в том, чтобы положить конец тенденции вступления в брак по принуждению, ускорить процесс обработки иммиграционных дел и создать закрытые убежища.

Более либеральные правоцентристские партии выступили с предложением частичной амнистии в некоторых случаях лиц, ищущих убежища.

Говоря о бюджетной политике государства, объединенные партии договорились строго ограничить использование крупных суверенных фондов страны.

Если все пойдет по плану, то впервые за всю историю существования Партии прогресса, а это 40 лет, ее члены станут управлять страной.

Ожидается, что новое правительство придёт к власти 14 октября, дата, когда в отставку уйдет лидер Рабочей партии, премьер-министр Йенс Столтенберг.
В стране, где правительства меньшинства являются нормой, консерваторы и популисты выиграли 77 из 169 мест в парламенте, и еще могут рассчитывать на поддержку 19 членов от союза центристских и правых партий.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:55В Коле полыхал пожар в деревянном здании — пострадавших нет

19:35В Мурманске продают двухсоткилограммовый бюст Карла Маркса

18:33Транспортировка и хранение признаны самыми опасными трудовыми сферами в Мурманской области

17:23Низкие температуры: Почистить качественно дорогу возле Абрам-Мыса подрядчику помешала поломка техники — Минтранс региона

17:10Жителям Мурманской области рассказали, почему не стоит доверить «раздолжнителям»

16:55Избивали и снимали происходящее на камеру: мончегорских подростков будут судить за издевательства над сверстницей

16:35«Ходить и ездить невозможно, портятся авто, обувь и страдают животные»: мурманчане жалуются на реагенты с солью

16:23Орденская лента и краеглазка эгерия: В Мурманской области появились новые насекомые из-за потеплений

16:00Звонок от «сотрудницы» школы лишил североморскую семью 1,8 миллиона рублей

15:45Больше года житель села Ловозеро проведет в колонии строгого режима за угрозу убийством

15:23Игровые консоли стали интересовать жителей Мурманска в 2,8 раза чаще

14:50Год колонии-поселения и 4 года без водительских прав: так окончилась для кандалакшанина «уголовка» за пьяную езду

23:31Смелость быть собой: гороскоп на 23 января для 4 знаков Зодиака — звёздный день для честного разговора

22:26После этих ошибок горько плачем: самые провальные оплошности в дизайне дверей в 2026 году

21:34Справитесь за 30 секунд — умнее ещё поискать: сложный тест на эрудицию

21:16Характер сложный, понять их непросто: представители 1 знака Зодиака постоянно развиваются — каждый день что-то новое

20:27Будут молить о добавке: готовим свиной стейк из шеи и перловку в томате — рецепт от шеф-повара

19:28Щенок-гений: эти команды максимально развивают питомца — первые шаги

Все новости