До Киркенеса с ветерком: дорога до норвежской границы сократится на 25 км

Сегодня заместитель губернатора Мурманской области Григорий Стратий принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию двух участков автодороги Р-21 «Кола» в Печенгском районе. На 1517 км федеральной трассы был построен мост через реку Печенга. На участке с 1547 по 1572 км дорога была обновлена современным дорожным покрытием.

«Ввод в эксплуатацию этих участков позволит почти на 25 км сократить путь до границы с Норвегией. Увеличится и пропускная способность трассы, и скорость движения по ней», - пояснил Г.Стратий.

Он также отметил, что после ввода в эксплуатацию нового моста дорога до Международного автомобильного пункта пропуска «Борисоглебск» будет частично проходить по новому направлению, в обход населенного пункта Печенга, что значительно улучшит экологическую обстановку в нем.

Финансирование проектов реконструкции осуществлялось из федерального бюджета в рамках Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России». Заказчиком работ выступило Управление автомобильной магистрали Санкт-Петербург - Мурманск Федерального дорожного агентства (ФКУ Упрдор «Кола»).

Г.Стратий поблагодарил заказчика и подрядные организации за качественное и своевременное выполнение всех работ. Работы по реконструкции дорог и строительству мостов в Мурманской области будут продолжены.

Так, вскоре начнется реконструкция еще одного участка автодороги, ведущей к МАПП «Борисоглебск», начиная с 1574 км. В прошлом году на федеральной трассе был реконструирован мост через реку Широкая Салма, в этом году был введен в эксплуатацию мост через Канду. Всего на протяжении трассы пять мостов. Как отметил представитель Упрдор «Кола», мост через Печенгу был самым сложным объектом в техническом отношении, сообщает региональное управление информационной политики и взаимодействия со СМИ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:11Ручные белки поселились в городском парке Мончегорске

18:47Электромонтера убил ток в Мурманске: следственный комитет проводит проверку

18:03Спрос на аренду лимузинов для выпускных в Мурманской области вырос в 9 раз

16:52В Мурманске общественники просят помощи в борьбе с травой

15:53Агрессивный тренинг по ПДД может стоить мурманчанину 10 лет свободы

15:25Кинокомпания «Русич» снимет фильм про военнопленных «Ушедшие в метель» в Мурманской области

15:12В Никеле дети на игровой площадке наблюдают запрещенные символы и опасные качели

14:02Туристов зовут любоваться «арбузным снегом» в Хибины

13:37Агрессивного клиента АЗС задержали в Мурманске сотрудники Росгвардии

12:35Студент-медик чуть не убил подростка ударом в голову в Апатитах

11:58Птиц не кормить: Мурмашинцам запретили подкармливать пернатых в сквере

11:49«Непробиваемый северный щит»: Бурунов в «Непокоренных» рассказал про отвагу мурманчан в годы Великой Отечественной войны

00:00Триммер и газонокосилка: оба устройства не подошли для выкашивания клевера — в чем подвох

23:47Испытание для гениев: решите пример за 15 секунд — продемонстрируйте IQ>125

23:40Полина Гагарина о «Фабрике звезд»: «Это было травмой, а не стартом»

23:37От «Доброго утра» до повсеместного хейта: почему внешность Арины Шараповой вызывает столько споров

23:28Фаст-фуд Советского Союза: 6 вкусных продуктов — американцы до сих пор за ними охотятся

23:16Головоломка родом из СССР: 4 вопроса про железную дорогу — раньше её щёлкали как орехи

Все новости