До Киркенеса с ветерком: дорога до норвежской границы сократится на 25 км

Сегодня заместитель губернатора Мурманской области Григорий Стратий принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию двух участков автодороги Р-21 «Кола» в Печенгском районе. На 1517 км федеральной трассы был построен мост через реку Печенга. На участке с 1547 по 1572 км дорога была обновлена современным дорожным покрытием.

«Ввод в эксплуатацию этих участков позволит почти на 25 км сократить путь до границы с Норвегией. Увеличится и пропускная способность трассы, и скорость движения по ней», - пояснил Г.Стратий.

Он также отметил, что после ввода в эксплуатацию нового моста дорога до Международного автомобильного пункта пропуска «Борисоглебск» будет частично проходить по новому направлению, в обход населенного пункта Печенга, что значительно улучшит экологическую обстановку в нем.

Финансирование проектов реконструкции осуществлялось из федерального бюджета в рамках Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России». Заказчиком работ выступило Управление автомобильной магистрали Санкт-Петербург - Мурманск Федерального дорожного агентства (ФКУ Упрдор «Кола»).

Г.Стратий поблагодарил заказчика и подрядные организации за качественное и своевременное выполнение всех работ. Работы по реконструкции дорог и строительству мостов в Мурманской области будут продолжены.

Так, вскоре начнется реконструкция еще одного участка автодороги, ведущей к МАПП «Борисоглебск», начиная с 1574 км. В прошлом году на федеральной трассе был реконструирован мост через реку Широкая Салма, в этом году был введен в эксплуатацию мост через Канду. Всего на протяжении трассы пять мостов. Как отметил представитель Упрдор «Кола», мост через Печенгу был самым сложным объектом в техническом отношении, сообщает региональное управление информационной политики и взаимодействия со СМИ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00Несмотря на блэкаут, северян продолжают обеспечивать льготными лекарственными препаратами

15:45В Мурманске ранее судимый северянин ограбил храм

15:36Награда за безопасность: представителя «Мурманэнергосбыта» отметили юбилейной медалью МЧС

15:25Т2 восстановил большинство услуг связи в Мурманске

15:03Он знакомил людей с Русской Арктикой — завершена работа над фильмом «Великий. Северный. Железнодорожный» о художнике Александре Борисове

14:45Жители Мончегорска просят решить проблему с водоснабжением: «Дайте ответственным по этому вопросу палкой по спине»

14:13Вторую временную опору установили на месте аварии ЛЭП под Мурманском

13:30Новый год — новая кухня: житель Североморска смог получить свой гарнитур только через суд

13:07В Кировск будет выполняться дополнительный рейс из Домодедово

12:40На этой неделе трое депутатов примут жителей Мурманска по личным вопросам

12:21Где в Мурманске работают пункты поддержки?

11:43У апатитского «кладмена» изъяли более полкило синтетики

17:02Тест по истории разгонит извилины: кто ответит на 6 вопросов школьной программы — в 8 классе 100% красовалась пятёрка

16:29Это запрещено на первой встрече: как не обломаться при знакомстве — искусство общения

16:06Сила в простоте: гороскоп на 27 января для 4 знаков Зодиака — где спокойствие и рутина побеждают хаос

15:33Шедевр от свекрови: готовлю изумительные кексы к чаю — уже 10 лет этот десерт восхищает

15:16Одинокие Близнецы могут встретить свою судьбу6 это произойдёт в 2026 году — любовный гороскоп

14:28Ужин за 10 минут: рецепт золотистой курицы гриль в микроволновке — 90% хозяек не слышали об этом кулинарном секрете

Все новости