В Мурманской области уже отремонтировано 21 километр региональных и межмуниципальных дорог

Как ИА «Nord-news» уже сообщало, сегодня прошло заседание правительства Мурманской области, во время которого рассматривались итоги подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства региона к работе в отопительный период 2013/2014 года.

Вторым в повестке дня был доклад о выполнении плана ремонтных работ на региональных автомобильных дорогах в 2013 году, с которым выступил министр транспорта и дорожного хозяйства Дмитрий Соснин.

По словам чиновника (фото, подробности на видео), первоначально дорожный фонд Мурманской области на 2013 год планировался в размере 1 978 402,6 тысяч рублей. Однако в связи с изменением федерального законодательства акцизы на моторное топливо были снижены, что повлекло за собой уменьшение поступления средств в Дорожный фонд на 121 миллион рублей.

За счёт средств, направленных на ремонт сети региональных или межмуниципальных дорог Мурманской области на сегодняшний день выполнены и приняты работы по ремонту 21 километра автодорог. В настоящее время ведутся работы по ремонту 38,3 км автодорог.

В 2013 году планировалось начать работы по реконструкции участка дороги Кандалакша - Алакуртти - КПП «Салла». Общая сумма реализации проекта составляет 908 миллионов рублей, продолжительность - 3 года. На работы по данному объекту заключён грант-контракт на софинансирование из средств Евросоюза, по условиям которого российской стороне выделяется 2 миллиона евро при условии выполнения работ по реконструкции участка «км 100 - км 130» автодороги «Салла» в срок до декабря 2014 года.

К сожалению, не все муниципалитеты пользуются таким инструментом как субсидия областного правительства на финансовое обеспечение дорожной деятельности (200 миллионов рублей). Так, муниципалитеты ЗАТО Североморск, Печенги, Варзуги, Териберки даже не предоставили документы для заключения соглашений на предоставление субсидий на общих основаниях. Всего на сегодняшний день муниципалитетами освоено лишь 45% от общей суммы предоставляемых субсидий. Так и работают чиновники: деньги на ремонт дорог есть, но ремонтировать дороги не рвутся.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и на Кавказ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

17:10Мурманчанин отделался условкой за призывы к экстремизму

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

14:35Житель Оленегорска окажется на скамье подсудимых: до смерти запинал стаффорда

04:45Гороскоп на 21 января 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Овнам — наблюдать, Ракам — отдохнуть, а Козерогам — понять свои истинные цели

03:26Рассада чахнет на глазах: из-за этих 5 ошибок саженцы никогда не взойдут к весне

02:37Рост опасных «побочек»: почему многие лекарства исчезли из свободного доступа — теперь только по рецепту

01:32Только 2 человека из 10 отвечают правильно: тест на знание советского кино — слабо справиться за минуту?

00:28Эта ошибку делают 90% строителей-новичков: как нельзя замешивать бетон?

23:39Подсветить новый путь: гороскоп на 20 января для 4 знаков — кому смелость и инициатива помогут найти свою роль в меняющемся мире

Все новости