В Мурманской области уже отремонтировано 21 километр региональных и межмуниципальных дорог

Как ИА «Nord-news» уже сообщало, сегодня прошло заседание правительства Мурманской области, во время которого рассматривались итоги подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства региона к работе в отопительный период 2013/2014 года.

Вторым в повестке дня был доклад о выполнении плана ремонтных работ на региональных автомобильных дорогах в 2013 году, с которым выступил министр транспорта и дорожного хозяйства Дмитрий Соснин.

По словам чиновника (фото, подробности на видео), первоначально дорожный фонд Мурманской области на 2013 год планировался в размере 1 978 402,6 тысяч рублей. Однако в связи с изменением федерального законодательства акцизы на моторное топливо были снижены, что повлекло за собой уменьшение поступления средств в Дорожный фонд на 121 миллион рублей.

За счёт средств, направленных на ремонт сети региональных или межмуниципальных дорог Мурманской области на сегодняшний день выполнены и приняты работы по ремонту 21 километра автодорог. В настоящее время ведутся работы по ремонту 38,3 км автодорог.

В 2013 году планировалось начать работы по реконструкции участка дороги Кандалакша - Алакуртти - КПП «Салла». Общая сумма реализации проекта составляет 908 миллионов рублей, продолжительность - 3 года. На работы по данному объекту заключён грант-контракт на софинансирование из средств Евросоюза, по условиям которого российской стороне выделяется 2 миллиона евро при условии выполнения работ по реконструкции участка «км 100 - км 130» автодороги «Салла» в срок до декабря 2014 года.

К сожалению, не все муниципалитеты пользуются таким инструментом как субсидия областного правительства на финансовое обеспечение дорожной деятельности (200 миллионов рублей). Так, муниципалитеты ЗАТО Североморск, Печенги, Варзуги, Териберки даже не предоставили документы для заключения соглашений на предоставление субсидий на общих основаниях. Всего на сегодняшний день муниципалитетами освоено лишь 45% от общей суммы предоставляемых субсидий. Так и работают чиновники: деньги на ремонт дорог есть, но ремонтировать дороги не рвутся.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Посреди зимы в Мурманске продают искусственные снежки

19:33Валерий Ярёменко привез в Мурманск «Пиковую даму» и рассказал о том, почему спектакли могут стать мотиватором

19:33В Мурманске ребёнок провалился в смотровой колодец, с которого кто-то украл крышку

18:443-летнему малышу из Кольского района помогают получить дорогостоящее лекарство

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

16:31Воспитателей в игровых детской больницы Мурманска не сократят — Минздрав региона

16:00В Мурманской области Лада врезалась в грузовик: есть пострадавшие

15:39«Фабрика идей» помогла СЗФК сделать технологию добычи руды на предприятии в Мурманской области безопаснее

15:234 выпускника лицея в Мурманске ежегодно поступают в Аньшаньский педуниверситет в Китае

04:47Гороскоп на 20 февраля 2026 года, пятницу, для всех знаков Зодиака: когда огонь встречается со льдом — как не сгореть и не навредить

03:28Утильсбор и китайская экспансия: как изменится авторынок и почему купить машину дешевле 4 млн в 2026 будет невозможно

02:34За грамм — 2,6 миллиарда рублей: этот драгоценный металл дороже золота в сотни тысяч раз

01:27Взрывная психология: присмотритесь к оптической иллюзии — узнаете о себе много нового

00:22Ёршик не нужен: не покупайте дорогую химию — сода и лимонная кислота вычистят унитаз до блеска

23:58Тайный код вашей тревоги: пройдите тест на скрытые страхи — успокойте свое подсознание

Все новости