В Мурманской области уже отремонтировано 21 километр региональных и межмуниципальных дорог

Как ИА «Nord-news» уже сообщало, сегодня прошло заседание правительства Мурманской области, во время которого рассматривались итоги подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства региона к работе в отопительный период 2013/2014 года.

Вторым в повестке дня был доклад о выполнении плана ремонтных работ на региональных автомобильных дорогах в 2013 году, с которым выступил министр транспорта и дорожного хозяйства Дмитрий Соснин.

По словам чиновника (фото, подробности на видео), первоначально дорожный фонд Мурманской области на 2013 год планировался в размере 1 978 402,6 тысяч рублей. Однако в связи с изменением федерального законодательства акцизы на моторное топливо были снижены, что повлекло за собой уменьшение поступления средств в Дорожный фонд на 121 миллион рублей.

За счёт средств, направленных на ремонт сети региональных или межмуниципальных дорог Мурманской области на сегодняшний день выполнены и приняты работы по ремонту 21 километра автодорог. В настоящее время ведутся работы по ремонту 38,3 км автодорог.

В 2013 году планировалось начать работы по реконструкции участка дороги Кандалакша - Алакуртти - КПП «Салла». Общая сумма реализации проекта составляет 908 миллионов рублей, продолжительность - 3 года. На работы по данному объекту заключён грант-контракт на софинансирование из средств Евросоюза, по условиям которого российской стороне выделяется 2 миллиона евро при условии выполнения работ по реконструкции участка «км 100 - км 130» автодороги «Салла» в срок до декабря 2014 года.

К сожалению, не все муниципалитеты пользуются таким инструментом как субсидия областного правительства на финансовое обеспечение дорожной деятельности (200 миллионов рублей). Так, муниципалитеты ЗАТО Североморск, Печенги, Варзуги, Териберки даже не предоставили документы для заключения соглашений на предоставление субсидий на общих основаниях. Всего на сегодняшний день муниципалитетами освоено лишь 45% от общей суммы предоставляемых субсидий. Так и работают чиновники: деньги на ремонт дорог есть, но ремонтировать дороги не рвутся.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:40Чибис окунулся в крещенскую прорубь

22:18Пожилой житель Снежногорска подыскивал в интернете проститутку и лишился крупной суммы денег

21:21Дед Мороз и Снегурочка получили в Мурманске «Паспорта полярника»

21:05«Теплые» матчи команды на домашнем поле — как «Мурман» сыграл против клуба «Старт-2»?

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

03:03Пенсионные льготы в 2026: что положено и как оформить — без лишних слов и мифов

01:01Любовь к халяве: как мошенники манипулируют теми, кто стремится что-то получить, не прилагая усилий — распространённые схемы

00:04Проверка связей — нейронных: решите головоломку не дольше чем за 15 секунд

23:02Обычные котлеты не делаю: готовлю их по-белорусски — получаются пышными, сочными, с ярким мясным вкусом

22:41Привод для российских дорог: FWD, RWD, AWD или 4WD — что выбрать без иллюзий

22:02Слабо успевающие школьники могут не сдавать ОГЭ: изменения в работе школ в 2026 году — как это отразится на будущем детей

Все новости