В Москве будут судить мошенника по фамилии Мурманское Пароходство

В Москве перед судом предстанет группа обладателей необычных фамилий, заключавших фиктивные договора от имени крупнейших российских компаний - «Роснефти», «Газпрома», РЖД, Мурманского морского пароходства и др.

Год назад в рамках уголовного дела о хищениях 900 млн руб. у нескольких сотен иностранных фирм из Евросоюза, США и Юго-Восточной Азии были задержаны девять участников международной преступной группы. Все они являются выходцами из стран Западной Африки (Нигерии и Камеруна), проживающими на территории РФ.

Расследование началось с обращения в правоохранительные компании ОАО «РЖД», которая получила письмо от китайских предпринимателей, возмущённых тем, что российская сторона не выполняет своих обязательств по транспортировке каменного угля. При этом РЖД никаких сделок с китайскими бизнесменами не имело.

Как выяснилось, в декабре 2010 года сотрудники китайской компании на англоязычном сайте некой фирмы договорились с мошенниками о поставке каменного угля с обязательной предоплатой за его транспортировку. Для оплаты лжепредприниматели направили реквизиты расчетного счета, оформленного на физическое лицо, имя и фамилия которого значились, как JSC Railways, что в переводе с английского означает «ОАО Железные дороги». Китайцы перечислили $50000, однако уголь им так и не поступил. Полученную валюту злоумышленники перевели в страны Западной Африки.

По данным следствия, предприимчивые африканцы размещали в интернете предложения о продаже по заниженной цене различных полезных ископаемых, а также других товаров (рельсов, электровозов). При этом они указывали реквизиты несуществующих коммерческих организаций. Сообщники использовали подложные национальные паспорта с именами и фамилиями, так или иначе созвучными с названиями крупных российских компаний, например, «Газпром», Мурманское пароходство, «Роснефть» и прочее. Вся «деловая» переписка велась с компьютеров в съемных московских квартирах. После достижения договоренности о поставке товара с обязательной предоплатой и перечисления требуемого аванса, сообщники исчезали. Деньги легализовывались посредством переводов в страны Западной Африки.

Злоумышленники не только совершали преступления, но и «наносили репутационный вред имиджу России как участнику международных торговых отношений», отмечают в МВД.

В настоящее время материалы уголовного дела в отношении трёх соучастников направлены в суд для рассмотрения по существу. Продолжается расследование остальных эпизодов преступной схемы.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:15В декабре в Мурманске выпало 197% месячной нормы осадков

18:12В Апатитах водителя автобуса, по вине которого пассажирка сломала ребро, оштрафовали на 20 тысяч

15:20В Мурманске продают коллекцию оригинальных зажигалок

15:12Появилось видео смертельного ДТП с КАМАЗом, слетевшим с Кольского моста

14:35Новый год теперь для них не праздник — точка в деле затонувшего пять лет назад ярусолова «Онега» до сих пор не поставлена

14:00Жителям Мурманской области напомнили правила безопасности при обращении с газовыми баллонами

11:27В Мурманске произошёл пожар в 10-этажке

10:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно приготовить новогодний ужин

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 1. Талантливый и перспективный

09:52В Мурманске КАМАЗ дорожных служб врезался в гаражи, есть погибший

09:25«Жаркое» из звёздных актёров под «соусом» детектива — мурманский кинокритик о фильме «Достать ножи: Воскрешение покойника».

08:20Жителей региона ждет снежный день — прогноз погоды по Мурманской области

04:06Гороскоп для каждого знака Зодиака на 30 декабря 2025 года: Овнам — перемены, Тельцам — время дома, Стрельцам — поездка к родным

04:02Прокачай внимание и логику: переставь одну спичку так, чтобы равенство стало верным — слабо?

03:01Кошки некоторых пород мышей ловить не станут: на это даже не найдётесь — в чем дело

01:02От шуточной фразы к мифу: что скрывает выражение «Дед Пихто» — об этом знали не все

00:01Актриса Екатерина Шпица ждёт 2 ребёнка: она креативно поделилась новостью в соцсетях — подписчики в восторге

22:52На слона и лев бежит: прогноз матча Кубка Африки Кот-д’Ивуар – Камерун

Все новости