Мурманск распрощался с ветхой «деревяшкой»

Сегодня, 14 октября, Мурманск попрощался с очередным ветхим аварийным деревянным домом. На этот раз под снос пошла «деревяшка» на проспекте Ленина, 6. Об этом сообщает сайт комитета по развитию городского хозяйства администрации города Мурманска.

Власти города подчеркивают, что на его месте никакого строительства не планируется. Возможно, в будущем здесь расположится небольшой сквер или просто будет засеян газон.

- Мы не будем заниматься точечной застройкой, когда не учитывается транспортная составляющая, пешеходная схема, парковка, - отметил глава администрации Мурманска Андрей Сысоев. - Перед нами стоит задача - освобождать большие территории от аварийных домов, чтобы строить целыми микрорайонами. Например, так, как это сейчас происходит в микрорайоне Жилстрой.

Напомним, еще в 2012 году площадку под строительство малоэтажных зданий на улице Генералова расчистили от нескольких «деревяшек». Теперь на этом месте заканчивается строительство современных домов. Дома трехэтажные, что соответствует историческому облику микрорайона. Проектом предусмотрено и благоустройство территории: строительство парковки, игровой площадки, озеленение.

Первыми новоселами станут жители ближайших «деревяшек». По мере переселения мурманчан в современное жилье и сноса ветхих домов будут застраиваться новые площадки. Так, в микрорайоне Жилстрой в этом году буду заложены еще 5 аналогичных домов.

Как рассказал глава администрации, процесс расселения мурманчан значительно продвинулся после того, как был построен первый социальный дом на улице Аскольдовцев. Цифры говорят сами за себя: в 2013 году более 400 мурманчан переехали из ветхого аварийного жилья в благоустроенные квартиры.

Также новое строительство запланировано на улице Полярные Зори, 50. И не менее серьезный объект сейчас разрабатывается проектировщиками - на Кольском проспекте, 10 появится 14-этажный жилой комплекс. В нем разместится универсальный спортивный зал, которым смогут пользоваться не только жители социального дома, но и воспитанники близлежащей спортшколы, все мурманчане.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Великий, могучий, нецензурный

09:4510 миллиардов: В Алакуртти построят школу и еще 4 детсада в военных городах Мурманской области

08:20Без аномалий — прогноз погоды по Мурманской области

19:3520 секунд спасут от инфекций: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно мыть руки

18:44Едет в Милан за золотой медалью? Только на победу настроена конькобежка из Мурманской области Ксения Коржова

18:33Сохраняйте спокойствие: жителей Белокаменки предупредили о взрывных работах

17:33Богатая кормовая база: на архипелаге Шпицберген толстеют белые медведи

17:23Жители Мурманской области на 86% чаще стали искать посменную подработку

17:1074% случаев рака выявили на ранних стадиях в Мурманской области

16:55Будут танцы: фестиваль в Мурманске соберет более 800 участников

16:41Сумасшедшие цифры в счетах за электричество жителей Мурманска «Росатом Энергосбыт» объяснил аномальными январскими морозами

16:23За новогодние украшения во дворе жители Мурманска получили 1 миллион рублей

08:24Умнее семиклассника? Этот тест на знание школьной программы жёстче любого экзамена — дайте себе шанс

07:59Психологическая игра: 2 сюжета на выбор определят ваши истинные ценности — возвращаем внутренний компас в конце зимы

07:477 февраля на подоконнике: что посеять сегодня и почему нельзя трогать корни

07:36Завтрак — «пушка» для фигуры: рецепт сытного блинчика из тунца и яиц заставит забыть о голоде до обеда

06:57Пятки как у младенца: мажу зубной пастой и делаю маски — дешёвое средство спасает кожу зимой

06:28Хм, тряпка и пакет? Волшебный способ борьбы с пылью — вот почему этот метод № 1 у всех ушлых хозяек

Все новости