Мурманск распрощался с ветхой «деревяшкой»

Сегодня, 14 октября, Мурманск попрощался с очередным ветхим аварийным деревянным домом. На этот раз под снос пошла «деревяшка» на проспекте Ленина, 6. Об этом сообщает сайт комитета по развитию городского хозяйства администрации города Мурманска.

Власти города подчеркивают, что на его месте никакого строительства не планируется. Возможно, в будущем здесь расположится небольшой сквер или просто будет засеян газон.

- Мы не будем заниматься точечной застройкой, когда не учитывается транспортная составляющая, пешеходная схема, парковка, - отметил глава администрации Мурманска Андрей Сысоев. - Перед нами стоит задача - освобождать большие территории от аварийных домов, чтобы строить целыми микрорайонами. Например, так, как это сейчас происходит в микрорайоне Жилстрой.

Напомним, еще в 2012 году площадку под строительство малоэтажных зданий на улице Генералова расчистили от нескольких «деревяшек». Теперь на этом месте заканчивается строительство современных домов. Дома трехэтажные, что соответствует историческому облику микрорайона. Проектом предусмотрено и благоустройство территории: строительство парковки, игровой площадки, озеленение.

Первыми новоселами станут жители ближайших «деревяшек». По мере переселения мурманчан в современное жилье и сноса ветхих домов будут застраиваться новые площадки. Так, в микрорайоне Жилстрой в этом году буду заложены еще 5 аналогичных домов.

Как рассказал глава администрации, процесс расселения мурманчан значительно продвинулся после того, как был построен первый социальный дом на улице Аскольдовцев. Цифры говорят сами за себя: в 2013 году более 400 мурманчан переехали из ветхого аварийного жилья в благоустроенные квартиры.

Также новое строительство запланировано на улице Полярные Зори, 50. И не менее серьезный объект сейчас разрабатывается проектировщиками - на Кольском проспекте, 10 появится 14-этажный жилой комплекс. В нем разместится универсальный спортивный зал, которым смогут пользоваться не только жители социального дома, но и воспитанники близлежащей спортшколы, все мурманчане.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Самую дорогую квартиру Мурманска «отрывают от сердца» за 33 миллиона рублей

18:44«Проклятые» мурманские дороги — 999 миллионов пытаются взыскать через суд с компании Шанкояна

18:20Соцсети помогли мурманским госавтоинспекторам обеспечить проезд спецтехники к детскому саду

17:33Мурманская налоговая рассказала, как оплатить имущественные налоги за ребенка

17:23В Мурманске посвятили вечер «Песне про зайцев», «33 коровам» и другим хитам прошлого

17:10Декретный отпуск не освобождает от алиментов: мурманчанину за долг в 700 тысяч рублей назначили обязательные работы

16:55Жительницам Кировска рассказали, как открыть свой бизнес

16:33Число получателей единых детских пособий в ВТБ увеличилось на 40%

16:23Будущие мамы в Мурманской области могут снять «счастливые» видеовизитки для конкурса

16:03100 тысяч посетителей за 7,5 месяцев — краеведческий музей в Мурманске поставил рекорд

15:57Возле Верхнетуломского рыбаки вышли на тонкий лёд, 84-летний мужчина утонул

15:45Жительница Кировска по ошибке разбила стекло и оторвала ручки в чужом автомобиле

23:32Супертест на внимательность: советские дети расправлялись в два счета — пора тряхнуть стариной и не упасть в лужу

23:03Бестактные вопросы приводят в ярость: как правильно на них отвечать — 5 советов грамотно обойти ловушку

22:45На Новый год готовлю имбирные пряники: выглядят красиво, а на вкус просто обалденные — как я это делаю

22:31Должны сидеть на пляже и пить джус: 4 знака Зодиака, которым противопоказано работать

22:02Не одноразовый букет: что сделать с розой в горшке — всего 5 действий, будет радовать долгие годы

21:44Финансовый гороскоп для 3 знаков Зодиака: после 21 ноября 2025 года все изменится — кто получит большие деньги

Все новости