Для чиновников «мобильное рабство» отменят с 1 декабря, для «прочих» - с 15 апреля. Почему не с 1 апреля?

Не готовые к отмене «мобильного рабства» с 1 декабря мобильные операторы получили право на отсрочку. Минкомсвязи подготовило поправки к постановлению правительства, регламентирующему переход сотовых абонентов от одного оператора к другому с сохранением номера. Компания, к которой хочет перейти абонент, может отсрочить дату исполнения договора на срок до 135 дней, но не позднее чем до 15 апреля 2014 года, сообщают "Известия".

Исключение составляют государственные органы, которые ежегодно закупают услуги связи для своих сотрудников. Согласно поправкам, они получат право сменить оператора с 1 декабря. Если новый оператор еще не будет иметь возможности принять государственного корпоративного абонента в свою сеть, он обязан выделить дополнительные номера для таких клиентов. На эти дополнительные номера будут переадресовываться все вызовы, поступающие на старые номера госслужащих.

Представители ряда крупных операторов считают, что оптимальным решением был бы полный перенос сроков запуска переносимости номеров (Mobile Number Portability, MNP) на следующий год.
- Попытка запуска MNP при неполной готовности приведет к тому, что абонент получит некачественную услугу. Технически не готовая сеть не сможет обеспечить сервис, и услуга в любом случае будет ущербной. Говоря о возможности «частичного» запуска, люди принимают на себя ответственность за качество работы сети общего пользования в целом. При этом технические требования не формализованы, а у многих операторов нет понимания, что и как они должны реализовать в своей сети. У операторов просто не хватит времени провести полноценные тесты, чтобы убедиться, что всё работает правильно, - говорит пресс-секретарь «ВымпелКома» Анна Айбашева.

По словам пресс-секретаря «МегаФона» Юлии Дорохиной, в компании пока изучают предложенные поправки.
- Определить готовность к реализации услуги можно только после полноценного ее тестирования со всеми участниками рынка, с выбранным правительством России оператором базы данных. Не урегулирована часть нормативно-правовых вопросов, на решение которых осталось не более шести недель. Введение MNP накануне новогодних праздников и Олимпийских игр, когда нагрузка на сеть значительно возрастает, а стабильность работы оборудования крайне важна, может негативно сказаться на качестве услуги для абонентов, - говорит пресс-секретарь «МегаФона» Юлия Дорохина.

Проект постановления не предусматривает отсрочки для оператора, от которого клиент хочет уйти с сохранением номера. Таким образом, отдавать абонентов все сотовые компании начнут уже с 1 декабря, принимать - по мере готовности. Как заявили «Известиям» представители министерства, это должно стимулировать опаздывающих.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10«Школьный секретарь» и «полицейский» спровоцировали мончегорского подростка перевести мошенникам с карты матери 1,75 миллиона рублей

14:45Не трогать лицо и чаще мыть руки — мурманский педиатр дала советы, как не заболеть гриппом и ОРВИ

14:39Что понадобится мурманчанам для отдыха в Объединенных Арабских Эмиратах — кроме денег

14:12Молодой возраст и чистая репутация смягчили вину: 19-летней жительнице Полярных Зорь за торговлю наркотиками дали всего 5 лет колонии

13:59На трассе «Кола» произошла смертельная авария: погиб водитель, нарушивший ПДД

13:30Северяне жалуются губернатору Мурманской области на отключение света: «Бедный электрик один ползает в подвале и пытается что-то решить»

13:16Под угрозой ликвидации: Приют в Мурманске не справляется с трудностями — около 200 собак могут оказаться на улице

13:05Чтобы остановить пьяного водителя, кировским полицейским пришлось стрелять

12:40Мурманчане устали от снега с углем

12:23Мурманчане увидят «Мерилин Монро» 18 февраля

12:10Медработник Мончегорской ЦРБ, разрисовавший зеленкой тяжелобольную женщину, заплатит штраф

11:40«Моржи» Мурманска вернулись победителями с соревнований в Ивановской области

15:28Любовь с первой ложки: рецепт дальневосточного салата с кальмарами — лёгкий как пять копеек и нереально вкусный

14:27Модницы ликуют: эти ТОП-3 юбки свергают безликий серый гардероб — лучшие варианты на 2026 год

13:26«Балдежный» ужин за копейки: с этим рецептом справится даже ребёнок — неожиданный результат

12:32Спирт — враг № 1 для монитора и техники: какими средствами очищать грязную поверхность?

11:29Этому в школе не учат: каверзный тест по географии, который прошли всего 30% взрослых

10:28Удача притянется как магнит: что запрещено делать 14 января — шанс изменить жизнь на 180 градусов

Все новости