Для чиновников «мобильное рабство» отменят с 1 декабря, для «прочих» - с 15 апреля. Почему не с 1 апреля?

Не готовые к отмене «мобильного рабства» с 1 декабря мобильные операторы получили право на отсрочку. Минкомсвязи подготовило поправки к постановлению правительства, регламентирующему переход сотовых абонентов от одного оператора к другому с сохранением номера. Компания, к которой хочет перейти абонент, может отсрочить дату исполнения договора на срок до 135 дней, но не позднее чем до 15 апреля 2014 года, сообщают "Известия".

Исключение составляют государственные органы, которые ежегодно закупают услуги связи для своих сотрудников. Согласно поправкам, они получат право сменить оператора с 1 декабря. Если новый оператор еще не будет иметь возможности принять государственного корпоративного абонента в свою сеть, он обязан выделить дополнительные номера для таких клиентов. На эти дополнительные номера будут переадресовываться все вызовы, поступающие на старые номера госслужащих.

Представители ряда крупных операторов считают, что оптимальным решением был бы полный перенос сроков запуска переносимости номеров (Mobile Number Portability, MNP) на следующий год.
- Попытка запуска MNP при неполной готовности приведет к тому, что абонент получит некачественную услугу. Технически не готовая сеть не сможет обеспечить сервис, и услуга в любом случае будет ущербной. Говоря о возможности «частичного» запуска, люди принимают на себя ответственность за качество работы сети общего пользования в целом. При этом технические требования не формализованы, а у многих операторов нет понимания, что и как они должны реализовать в своей сети. У операторов просто не хватит времени провести полноценные тесты, чтобы убедиться, что всё работает правильно, - говорит пресс-секретарь «ВымпелКома» Анна Айбашева.

По словам пресс-секретаря «МегаФона» Юлии Дорохиной, в компании пока изучают предложенные поправки.
- Определить готовность к реализации услуги можно только после полноценного ее тестирования со всеми участниками рынка, с выбранным правительством России оператором базы данных. Не урегулирована часть нормативно-правовых вопросов, на решение которых осталось не более шести недель. Введение MNP накануне новогодних праздников и Олимпийских игр, когда нагрузка на сеть значительно возрастает, а стабильность работы оборудования крайне важна, может негативно сказаться на качестве услуги для абонентов, - говорит пресс-секретарь «МегаФона» Юлия Дорохина.

Проект постановления не предусматривает отсрочки для оператора, от которого клиент хочет уйти с сохранением номера. Таким образом, отдавать абонентов все сотовые компании начнут уже с 1 декабря, принимать - по мере готовности. Как заявили «Известиям» представители министерства, это должно стимулировать опаздывающих.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

05:37Погост, исчадие — слова во времена Древней Руси имели другое значение, чем сейчас: такое даже сложно представить

04:32Салат с кальмарами: делается легче пареной репы — вкусный, красивый, самое то для праздничного стола

03:32Простые в уходе комнатные цветы: вау-эффект достигается за счёт обрезания — тогда кусты будут пышными.

02:31В январе сажаю рассаду цветов для дачи: весной на участке будет оазис — какие сорта растений подходят для зимнего посева

01:31Медовый торт получается пышным, мягким, как пух: у него очень нежный вкус — выглядит, как с витрины кондитерской

00:33Модный приговор: 5 антитрендов зимы 2026 испоганят любой образ — Влад Лисовец также разнёс пуховики

Все новости