Прокуратура Апатитов в судебном порядке обязывает оформлять квартиры, приобретенные с использованием средств материнского капитала, в общую собственность с детьми

Прокуратурой города Апатиты в ходе проверки соблюдения закона при использовании средств материнского капитала установлено, что не все родители исполняют обязательство по оформлению приобретенного с использованием средств материнского капитала жилого помещения в общую собственность родителей и детей.

Так, в соответствии с положениями закона средства материнского капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение жилого помещения, включая ипотечные кредиты независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

В случае направления средств материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитному договору лицо, получившее сертификат, также должно представить засвидетельствованное в установленном законом порядка письменное обязательство лица, в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию).

В соответствии с частью 4 статьи 10 ФЗ № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Оформление квартиры в общую собственность с несовершеннолетними детьми закрепляет право собственности несовершеннолетних на долю в указанной квартире и позволяет владеть и распоряжаться своим имуществом в соответствии с гражданским законодательством, а также не позволяет совершать сделки с данным имуществом в ущерб интересам несовершеннолетних.

По результатам проверки за истекший период 2013 года прокуратурой города Апатиты в защиту несовершеннолетних в суд направлено 8 исковых заявлений с требованием обязать родителей оформить жилое помещение в общую собственность с детьми с определением долей по соглашению, из которых в настоящее время 6 рассмотрено и удовлетворено.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:17Мурманские школьники пробуют сдать ЕГЭ по английскому и географии

10:03Андрей МИЛОХИН. Блэкаут в Мурманске глазами отельеров и туристов

09:30Несгибаемая стойкость ленинградцев: в Мурманске открылась выставка, посвященная блокадникам

08:20Погода без сюрпризов: в Мурманской области легкий ветер и небольшой снег

19:50Знак качества СССP: в Мурманске продают вареничницу

19:35Роспотребнадзор Мурманской области: всегда нюхайте продукты

18:40Нужно ли делать долгий перерыв в работе? — совет от мурманского психолога

18:33Егору очень нужен дом: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают песика с грустными глазами

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

10:28Идеальные режимы для мойки: как очистить автомобиль от реагентов зимой

10:02«Вскрываем» подсознание — оптическая иллюзия не для слабонервных: ваша психика требует апгрейда

09:29Проверка на мудрость: астрология на 29 января — у каких 4 знаков главный враг сегодня это их собственные необдуманные слова

08:59Темная сторона вашей уверенности — 3 страха на выбор: тестируем свой характер

08:38В постели с ними скучно: скованные, зажатые, без огня и фантазии — 3 самых несексуальных знака Зодиака

08:24Школьник за 10 секунд пройдёт: тест на общие знания — за партой ворон считали или прилежно учились?

Все новости