В прокуратуре Мурманской области прошло заседание межведомственной рабочей группы по противодействию нарушениям и преступлениям в сфере ЖКХ

Сегодня в прокуратуре Мурманской области под председательством первого заместителя прокурора области Александра Саблина состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию нарушениям и преступлениям в сфере ЖКХ.

На заседании присутствовали работники аппарата прокуратуры области, горрайпрокуроры, и.о. руководителя СУ СК РФ по Мурманской области Вячеслав Монастырский; глава администрации г. Мурманска Андрей Сысоев, руководитель комитета государственного и финансового контроля правительства Мурманской области Вадим Зинатулин; начальник управления обеспечения деятельности энергетической и жилищно-коммунальной инфраструктуры Министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Кудрявцев, и.о. руководителя Государственной жилищной инспекции Мурманской области Ирина Торотенкова.

Открывая заседание Александр Саблин отметил, что вопросы подготовки предприятий жилищно-коммунального комплекса и жилого фонда муниципальных образований области к устойчивому функционированию в осенне-зимний период и его стабильное прохождение находятся на особом контроле органов прокуратуры области.

Всего при осуществлении надзора в сфере ЖКХ прокуратурой выявлено свыше 4 тыс. нарушений закона. Основные нарушения органы государственной власти, местного самоуправления, организации коммунального комплекса допускают в процессе планирования финансовых расходов на подготовку к отопительному периоду, организации конкурсов на право проведения работ по подготовке объектов ЖКХ к отопительному периоду. Потребовали вмешательства факты отсутствия нормативных запасов топлива на котельных ресурсоснабжающих организаций.

Не всегда обеспечивается контроль за соблюдением сроков проведения ремонтных работ, еще не все котельные полностью снабжены резервными источниками энергоснабжения; низкий процент замены ветхих коммунальных сетей и оборудования, недостаточна результативность мер, направленных на погашение задолженности за коммунальные услуги.

В целях устранения нарушений законов прокуроры принимают весь комплекс мер реагирования. Только с начала подготовки к отопительному периоду прокурорами выявлено около 1,5 тыс. нарушений, объявлено свыше 70 предостережений, внесено более 50 представлений, возбуждено 8 административных производств, в суды общей юрисдикции предъявлено 11 исков об обязании создать нормативный запас топлива, завершить работы по подготовке объектов ЖКХ к зиме, признании действий по ограничению энергоресурсов незаконными.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации отдельное внимание уделяется целевому расходованию средств, выделяемых организациям коммунального комплекса на модернизацию ЖКХ.

В целях оперативного проведения проверок по фактам возникающих на объектах ЖКХ аварийных ситуаций и принятия мер к привлечению виновных лиц к ответственности органами прокуратуры осуществляется ежедневный мониторинг публикаций средств массовой информации, сообщений в сети Интернет об отключении потребителей от электрической и тепловой энергии, контролируется реальное устранение нарушений.
В ходе заседания участники обсудили причины возникших проблем и пути их решения.

По итогам выработан комплекс мер, направленных на обеспечение системного надзора в жилищно-коммунальной сфере.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

18:40На Камчатке смогли, а в Кольском Заполярье нет — сравниваем аэропорты Елизово и Мурманск

16:05Цветник без хлопот: какие многолетники растут почти сами по себе

15:06Салат с курицей и черносливом: простой рецепт с эффектом ресторанного блюда

15:02Не отвертитесь: этот тест за минуту определит ваш школьный уровень — двойки через раз или звезды с неба хватали

14:56Экономия без фанатизма: простые приёмы, которые реально сокращают расходы

13:08Милый снаружи, хищник внутри: почему джек-рассел — не игрушечная собака

13:03Это в 5 классе проходят: тест по географии на 10 секунд — а вы помните, где находится Лох-Несс?

Все новости