В прокуратуре Мурманской области прошло заседание межведомственной рабочей группы по противодействию нарушениям и преступлениям в сфере ЖКХ

Сегодня в прокуратуре Мурманской области под председательством первого заместителя прокурора области Александра Саблина состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию нарушениям и преступлениям в сфере ЖКХ.

На заседании присутствовали работники аппарата прокуратуры области, горрайпрокуроры, и.о. руководителя СУ СК РФ по Мурманской области Вячеслав Монастырский; глава администрации г. Мурманска Андрей Сысоев, руководитель комитета государственного и финансового контроля правительства Мурманской области Вадим Зинатулин; начальник управления обеспечения деятельности энергетической и жилищно-коммунальной инфраструктуры Министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Кудрявцев, и.о. руководителя Государственной жилищной инспекции Мурманской области Ирина Торотенкова.

Открывая заседание Александр Саблин отметил, что вопросы подготовки предприятий жилищно-коммунального комплекса и жилого фонда муниципальных образований области к устойчивому функционированию в осенне-зимний период и его стабильное прохождение находятся на особом контроле органов прокуратуры области.

Всего при осуществлении надзора в сфере ЖКХ прокуратурой выявлено свыше 4 тыс. нарушений закона. Основные нарушения органы государственной власти, местного самоуправления, организации коммунального комплекса допускают в процессе планирования финансовых расходов на подготовку к отопительному периоду, организации конкурсов на право проведения работ по подготовке объектов ЖКХ к отопительному периоду. Потребовали вмешательства факты отсутствия нормативных запасов топлива на котельных ресурсоснабжающих организаций.

Не всегда обеспечивается контроль за соблюдением сроков проведения ремонтных работ, еще не все котельные полностью снабжены резервными источниками энергоснабжения; низкий процент замены ветхих коммунальных сетей и оборудования, недостаточна результативность мер, направленных на погашение задолженности за коммунальные услуги.

В целях устранения нарушений законов прокуроры принимают весь комплекс мер реагирования. Только с начала подготовки к отопительному периоду прокурорами выявлено около 1,5 тыс. нарушений, объявлено свыше 70 предостережений, внесено более 50 представлений, возбуждено 8 административных производств, в суды общей юрисдикции предъявлено 11 исков об обязании создать нормативный запас топлива, завершить работы по подготовке объектов ЖКХ к зиме, признании действий по ограничению энергоресурсов незаконными.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации отдельное внимание уделяется целевому расходованию средств, выделяемых организациям коммунального комплекса на модернизацию ЖКХ.

В целях оперативного проведения проверок по фактам возникающих на объектах ЖКХ аварийных ситуаций и принятия мер к привлечению виновных лиц к ответственности органами прокуратуры осуществляется ежедневный мониторинг публикаций средств массовой информации, сообщений в сети Интернет об отключении потребителей от электрической и тепловой энергии, контролируется реальное устранение нарушений.
В ходе заседания участники обсудили причины возникших проблем и пути их решения.

По итогам выработан комплекс мер, направленных на обеспечение системного надзора в жилищно-коммунальной сфере.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:22Попала рукой в тестомес: в Североморске завпроизводством получила жуткую травму на работе

22:41В Мурманской области на капремонт выделили более 7 млрд рублей

19:40В Зеленоборском загорелся гостевой дом на базе отдыха

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

00:32Советские люди стеснялись покупать некоторые товары: боялись осуждения общества — сейчас это выглядело бы странным

22:34В СССР был дефицит полиэтиленовых пакетов: с чем это связано — когда они появились

20:32Российский электромобиль «Атом»: в чем особенности отечественного электрокара — сколько он стоит

18:32Всего 2 ложки удобрения на ведро воды: петуния пышно цветёт без остановки — простое средство делает из сада оазис

16:31Деньги в унитаз не сливаю: наладил западающую кнопку на бачке за 10 минут — проблема решается просто

14:34Сангрию на 14 февраля не покупаю: готовлю дома безалкогольный напиток — что в него добавлять для яркости вкуса

Все новости