В прокуратуре Мурманской области прошло заседание межведомственной рабочей группы по противодействию нарушениям и преступлениям в сфере ЖКХ

Сегодня в прокуратуре Мурманской области под председательством первого заместителя прокурора области Александра Саблина состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию нарушениям и преступлениям в сфере ЖКХ.

На заседании присутствовали работники аппарата прокуратуры области, горрайпрокуроры, и.о. руководителя СУ СК РФ по Мурманской области Вячеслав Монастырский; глава администрации г. Мурманска Андрей Сысоев, руководитель комитета государственного и финансового контроля правительства Мурманской области Вадим Зинатулин; начальник управления обеспечения деятельности энергетической и жилищно-коммунальной инфраструктуры Министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Кудрявцев, и.о. руководителя Государственной жилищной инспекции Мурманской области Ирина Торотенкова.

Открывая заседание Александр Саблин отметил, что вопросы подготовки предприятий жилищно-коммунального комплекса и жилого фонда муниципальных образований области к устойчивому функционированию в осенне-зимний период и его стабильное прохождение находятся на особом контроле органов прокуратуры области.

Всего при осуществлении надзора в сфере ЖКХ прокуратурой выявлено свыше 4 тыс. нарушений закона. Основные нарушения органы государственной власти, местного самоуправления, организации коммунального комплекса допускают в процессе планирования финансовых расходов на подготовку к отопительному периоду, организации конкурсов на право проведения работ по подготовке объектов ЖКХ к отопительному периоду. Потребовали вмешательства факты отсутствия нормативных запасов топлива на котельных ресурсоснабжающих организаций.

Не всегда обеспечивается контроль за соблюдением сроков проведения ремонтных работ, еще не все котельные полностью снабжены резервными источниками энергоснабжения; низкий процент замены ветхих коммунальных сетей и оборудования, недостаточна результативность мер, направленных на погашение задолженности за коммунальные услуги.

В целях устранения нарушений законов прокуроры принимают весь комплекс мер реагирования. Только с начала подготовки к отопительному периоду прокурорами выявлено около 1,5 тыс. нарушений, объявлено свыше 70 предостережений, внесено более 50 представлений, возбуждено 8 административных производств, в суды общей юрисдикции предъявлено 11 исков об обязании создать нормативный запас топлива, завершить работы по подготовке объектов ЖКХ к зиме, признании действий по ограничению энергоресурсов незаконными.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации отдельное внимание уделяется целевому расходованию средств, выделяемых организациям коммунального комплекса на модернизацию ЖКХ.

В целях оперативного проведения проверок по фактам возникающих на объектах ЖКХ аварийных ситуаций и принятия мер к привлечению виновных лиц к ответственности органами прокуратуры осуществляется ежедневный мониторинг публикаций средств массовой информации, сообщений в сети Интернет об отключении потребителей от электрической и тепловой энергии, контролируется реальное устранение нарушений.
В ходе заседания участники обсудили причины возникших проблем и пути их решения.

По итогам выработан комплекс мер, направленных на обеспечение системного надзора в жилищно-коммунальной сфере.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

07:58Хватит спорить до последнего: 4 приема спасут переговоры — задаем правильные вопросы

07:33Как не превратить каблуки в пытку: 5 правил выбора идеальной обуви, в которой можно наматывать километры

07:02Крошечный остров: как живут люди на самом маленьком клочке суши на границе США и Канады — в книге рекордов Гиннесса уже 44 года

06:33В 2026 — дикость, а в СССР — норма: 3 советские привычки, которые сейчас кажутся странными

03:26В 30 выглядели на 50: 6 досадных причин, почему люди в СССР казались намного старше нас

02:36Хамят в лоб: в этих 4 регионах РФ живут люди с тяжёлым менталитетом — мнение

Все новости