Социальные позиции людей в Арктике необходимо укреплять, Артур Чилингаров

Сегодня губернатор Мрина Ковтун встретилась с известным исследователем Арктики и Антарктики, ученым-океаналогом, государственным и политическим деятелем, членом Совета Федерации Артуром Чилингаровым.

«Мы с Артуром Николаевичем обсуждали идею проведения в Мурманске очередного Арктического форума в 2014 году. А. Чилингаров, человек, олицетворяющий собой Арктику, поддержал эту идею», - сообщила М.Ковтун.

А.Чилингаров предложил посвятить очередной Арктический форум вопросам социальной сферы: «Социальные позиции людей, живущих в Арктике, необходимо укреплять». Сейчас, по мнению ученого, Арктика привлекает всё большее внимание. Все заинтересованы в арктических исследованиях, арктическом «прирастании» территории РФ, в том числе арктическим шельфом.

В ходе встречи губернатор Марина Ковтун затронула тему включения побережья Кольского полуострова в зону очистки Арктики. «На наших берегах сохранились последствия военного хозяйствования. В одиночку нам с этим не справиться. Объемы довольно большие», - сказала она.

Губернатор рассказала, что принять участие в этом проекте выразил готовность генеральный директор государственной корпорации «Росатом» Сергей Кириенко. «В ходе нашей встречи Сергей Владиленович предложил использовать базы в Сайда-Губе и губе Андреева для утилизации неядерных отходов, которые скопились на Кольском полуострове, - отметила М.Ковтун. - У нас очень большое желание очистить и наши арктические берега. Арктическая природа невероятно красива и очень ранима».

По мнению А.Чилингарова, структуры, работающие на территории Мурманской области, должны в этом активно участвовать. «Конечно, региональный бюджет не может взять на себя такую нагрузку. Идея очистки Арктики родилась в Российском географическом обществе. Мы вместе поищем тех, кто должен помочь в этом», - подчеркнул А.Чилингаров.

Губернатор М.Ковтун вручила А.Чилингарову, возглавляющему полярную экспедицию эстафеты Олимпийского огня, медаль, выпущенную в честь 75-летия Мурманской области. Символ региона отправится к Северному полюсу на борту атомного ледокола «50 лет Победы», сообщает региональное управление информационной политики и взаимодействия со СМИ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:30«Ни разу не отказала в помощи»: жители Ёны проводили единственного фельдшера

10:03В Териберке ранее судимый мужчина открыл стрельбу возле ресторана

09:50В Кандалакше спасатели потушили сарай в «тупике» возле жилого дома

09:40«Северный полюс-42» перебазирован на новое ледовое поле в Арктике

09:40Мурманчанам вновь придется обойтись без воды, света и газа

09:07В Печенге запускают тепло

08:17В Мурманской области сегодня облачно с прояснениями

20:00Воля и боевой дух: самбисты из Умбы стали лучшими на областном турнире

19:07В Мурманской области нашли «гриб-убийцу»

19:03В Мурманской области за год стало меньше субъектов малого и среднего бизнеса

18:07Новый способ заработать в ритейле: 18 сентября в Мурманске пройдет бизнес-встреча «Пятёрочка Франчайзинг»

18:05Мудрый наставник: Юбилей отмечает талантливый педагог из Мурманска Людмила Геращенко

10:28Очищает сосуды от бляшек как щётка 1 продукт: тромбов не образуется — секрет 104-летнего врача

10:18Сидераты-разрушители: как популярные культуры портят грядки — ошибка, которую делают все дачники

10:00Гороскоп удачи: для трех знаков зодиака с 17 сентября начнется белая полоса в жизни – кому светят перемены

09:41Всего 4 тонкости, и головки озимого чеснока будут больше обычного: метод опытного агронома, который проверен годами

09:27Тонкое тесто для пельменей: не рвётся и не липнет к рукам — эластичности придаёт 1 продукт

09:14Снимет коньки ради театра: Евгения Медведева о личной жизни — как всё успеть несмотря на график

Все новости