Гринписовцы всем подкузьмили: депутат финского парламента Пекка Хаависто из партии «Зеленых» станет новым министром развития

17.10.2013, 10:30 Новости / Политика

Партийное правление и парламентская фракция «Зеленых» решили это на своем заседании вчера, пишет ЮЛЕ. Президент республики назначит Хаависто на пост министра в четверг.

Хаависто заменит на посту министра развития Хейди Хауталу, которая на прошлой неделе была вынуждена уйти в отставку из-за скандала вокруг госкомпании Arctia Shipping и экологической организации Гринпис. Министр развития в правительстве отвечает также за вопросы управления госкомпаниями.

Хаависто служил министром развития в 1995-1999 гг. Он был впервые избран депутатом парламента в 1987 году. Хаависто также служил, в частности, специальным посланником ЕС в Судане и Дарфуре и специальным посланником министра иностранных дел Финляндии в разных частях Африки. 55-летний Хаависто является членом парламентской комиссии по иностранным делам. На президентских выборах 2012 года Хаависто вышел во второй тур.

Зеленые на своем заседании также выбрали депутата Оути Аланко-Кахилуото председателем парламентской фракции партии. Она заменит на посту председателя депутата Ораса Тюнккюнена.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Проверка на прочность: Мурманскую область накрыл шквалистый ветер

21:36На улице Маклакова произошло ДТП с переворотом

16:41Мошенники предлагают мурманчанам «компенсации» за блэкаут

16:00Жителям Мурманской области посоветовали не покупать домашнюю консервацию на улицах

14:50Ей нужен лишь укромный уголок в вашем сердце и на вашем подоконнике: в Оленегорске пристраивают трехцветную кошечку

13:20Под Мурманском бесследно исчез 42-летний мужчина

12:30Мурманские спасатели рассказали, как сделать зимние забавы безопасными

11:35На пожаре в ковдорской пятиэтажке пострадал человек

10:43Сделали листовки с адресами пунктов поддержки и давали постоянную обратную связь — на помощь жителям города-героя пришел крупный провайдер

10:12В Мурманск протянут дополнительную линию электропередачи

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Гайдар на Кольском…

09:20«Читаю и стыдно, как много людей злорадствуют», — второй мурманский блэкаут вызвал бурю негодования в соцсетях

08:34Некоторые вещи в СССР людям было покупать тяжело: стеснялись, ощущали неловкость — сегодня это не вызывает проблем

08:29Аттестат отличника не поможет: эти вопросы ставят в недоумение даже знатоков — сложная викторина по истории

07:34В СССР люди умели экономить: при этом все жили прекрасно — умели выбирать только действительно нужное

06:32Крышу дома от снега всегда чищу сам: какие нюансы надо учитывать, чтобы ничего не повредить — все не так-то просто

05:30Регистрация машины в ГИБДД в 2026 году: что должен знать водитель — нюансы, из-за которых бывает путаница

04:32Гороскоп на вторник, 3 февраля 2026 года, для всех знаков Зодиака: Львам — заботу о финансах, Ракам — активность, Стрельцам — душевный подъем

Все новости