В школах пройдут «Уроки мужества», состоятся встречи с участниками боевых действий в Афганистане

Сегодня в правительстве Мурманской области, как мы уже сообщали, состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 25-летию вывода советских войск из Афганистана.

В канун этой даты региональным правительством совместно с общественными организациями воинов-афганцев запланировано проведение ряда мероприятий. Будет проведена углубленная диспансеризация инвалидов и ветеранов боевых действий, запланированы установка, ремонт и реставрация мемориалов, памятников, обелисков, памятных досок, благоустройство братских могил, воинских захоронений.

В школах пройдут «Уроки мужества», состоятся встречи с участниками боевых действий в Афганистане. Будут организованы торжественные митинги, к памятникам, обелискам и мемориальным доскам погибшим участникам боевых действий в Афганистане будут возложены цветы. К памятной дате появятся музейные экспозиции, посвященные страницам истории боевых действий советских войск в Афганистане в 1979-1989 гг. Состоятся спортивные мероприятия. В 18-й раз будет организован областной фестиваль солдатской песни «С боевыми друзьями встречаюсь, чтобы памяти нить не прервать...».

«Память о боевых действиях в Афганистане находится на расстоянии вытянутой руки. Люди, которые прошли через них, рядом. Надо просто посмотреть в глаза этим людям, позаботиться о том, как они живут, и вспомнить тех, кто не вернулся с той войны», - сказала заместитель губернатора Татьяна Поронова.

В боевых действиях в Афганистане участвовало 2 700 жителей Мурманской области, каждый второй из них отмечен государственными наградами. 50 жителей Мурманской области погибли, сообщает региональное управление информационной политики и взаимодействия со СМИ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05Руководство мурманского магазина заплатит пенсионерке 50 тысяч рублей за шум, вызывающий бессонницу и тревогу

13:05На выходных в Мурманской области будет оттепель — эксперт из Москвы

12:41В Мурманске экскаватор с Дедом Морозом и подарками в ковше работает на улице [видео]

12:40Оленегорский алиментщик прятался в диване от судебных приставов

12:03Почему мы привыкли «двигаться вправо»? – о реальных проблемах мурманских строителей и ремонтных бригад

11:43Мурманчанину не дали украсть куртку

11:35Домик Деда Мороза в центре Мурманска под угрозой? Жертвой оттепели уже пал каток на Ленинградской, да и саму улицу сегодня вряд ли откроют

11:26Более 20% жителей Мурманской области готовы покупать авто онлайн

11:15Водитель, наехавший на пожилую мурманчанку, оплатит ей моральный вред

10:55Клиенты ВТБ могут перевести пенсию в банкоматах сети

10:33В Мурманске вручили знаки отличия в честь 30-летия Совета ветеранов спорта Мурманска

10:13В Мурманской области подешевело подсолнечное масло, и подорожал репчатый лук

13:00У вас есть только 7 секунд: надо найти замок, отличающийся от других — головоломка для людей с высоким IQ

12:29Полный Джингл Белс: только чудеса будут сопровождать 4 знака Зодиака с 21 по 31 декабря

12:04Разгоняем серое вещество тренажером на эрудицию: вы — №1

11:30Гороскоп на выходные 20–21 декабря от астропсихолога Курниковой: у Водолеев — вдохновение, у Овнов — движение вперёд, а у Близнецов — новые возможности

11:01Поджелудочная железа не беспокоит: повлияли некоторые продукты на завтрак — чем они полезны

10:09Моя выпечка всегда румяная, с хрустящей корочкой: чем я её смазываю перед духовкой — есть несколько вариантов

Все новости