08:4518.10.13

Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов четверга снизился на 1,26% до 1512,32 пт. - ФИНАМ

Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов четверга снизился на 1,26% до 1512,32 пт. - ФИНАМ

Комментирует Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ».
Долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии упал на 0,56% до отметки 1491,85 пт., а капитализация индекса РТС-2 выросла на 0,44% до 1238,38 пт.

Практически с самого открытия российский рынок устремился вниз в рамках ликвидации длинных позиций по факту временного решения проблемы с потолком госдолга США.

Фиксация прибыли была достаточно резкой, после чего динамику российских индексов можно было назвать нейтральной. Все попытки быстро отыграть утреннее снижение разбились, когда были опубликованы важные макроэкономические данные по российской экономике за сентябрь. Инвестиции в основной капитал за отчетный месяц упали на 1,6% (г/г), а по итогам трех кварталов снижение составило 1,4% (г/г).

Данные по розничному обороту оказались не лучше: в сентябре рост данного показателя замедлился до 3% (г/г) - минимального значения с мая этого года. Таким образом, видно, что ключевые драйверы роста, на которые возлагаются большие надежды, по-прежнему не работают.

На фоне снижения большинства высоколиквидных российских активов достаточно сильно смотрелись бумаги «АвтоВАЗа» (АО +3,71%, АП +1,92%). Сегодня стало известно, что СД компании предложил Бо Андерссона на должность главы автопроизводителя.

Напомню, нынешний руководитель «АвтоВАЗа» Игорь Комаров уволился со своего поста в связи с переходом в Объединенную ракетно-космическую корпорацию (ОРКК). Бо Андерссон обладает огромным опытом работы в автомобильной отрасли, и зарекомендовал себя как сильный управленец. Большую часть своей карьеры он провел в GM, а в 2009 году возглавил группу компаний «ГАЗ», которая при нем достигла неплохих результатов: последние годы концерн работал, генерируя стабильный поток прибыли.

Перед «АвтоВАЗом» стоят важные задачи - интеграция в общий производственный процесс альянса Renault-Nissan, дальнейшая оптимизация процесса обеспечения комплектующими (кстати, Андерссон имеет колоссальный опыт именно в этой области), так что кандидатура шведа выглядит выигрышным решением СД компании.

Во второй половине дня поддержку рынкам оказал выход позитивной отчетности Goldman Sachs. В третьем квартале текущего года прибыль банка выросла до $1,58 млрд (с $1,51 млрд годом ранее), при этом выручка сократилась на 20% до $6,72 млрд. Данные по количеству обращений за пособиями по безработице в США оказались в меру «бычьими»: хуже прогнозов, что играет в пользу продолжения QE, но, в то же время, не настолько ужасными, чтобы обрушить рынки.

Вероятно, увидим коррекцию на западных площадках. Собственно, на это намекает рост золота до недельных максимумов и резкое падение доллара США. Политики договорились, но передвинули срок по новому раунду обсуждения бюджетных проблем страны на слишком короткий промежуток времени, что формирует риски владения американскими активами.

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:01Кировск приглашает на открытие творческого сезона во Дворце культуры

09:32Оленегорск присоединяется к Всероссийскому дню ходьбы

09:03Мурманчан ожидают танцевальные выходные

20:07Жителя Колы арестовали на 10 суток за игнорирование обязательных работ

19:05Продолжительность жизни в Мурманской области составила 70,2 года

18:01Разыскиваемого за преступление мурманчанина задержали при оформлении документов

17:00В Чапоме и Чаваньге установили спецконтейнеры для раздельного сбора мусора

16:27Мурманчанам анонсировали культурные мероприятия на выходные

16:03В гипермаркете поймали мурманчанина на краже продуктов и промтоваров

15:51Резервные стерилизаторы в перинатальном центре Мурманска планируют запустить к 27 сентября

15:46Виталий Деньгин подал в отставку с поста главы Ловозерского района

15:31Главой Туманного избрана Тамара Антоненко

15:20Президента попросили поддержать увеличение выплат работникам при переезде в Мурманскую область

15:14Жителей Заполярья предупредили о надвигающемся сильном ветре

14:48Легкоатлетический пробег «Лейпи - Ковдор» пройдет в 52 раз

14:41Число перекрытий дороги на Териберку сократилось в 4 раза

14:34Команда госслужащих из Мурманской области посетит Всероссийскую неделю охраны труда в Сочи

14:28Северян просят не посещать кладбище 26 сентября из-за взрывных работ

Все новости