UC Rusal сокращает производство

Выпуск металла в 2014 году может составить 3,4 млн т., - это меньше, чем в кризисном 2009 году.

«Мы готовимся долго жить при низких ценах. Морально мы уже к этому готовы, но материально это непросто», - признавался в интервью «Интерфаксу» в июне первый заместитель гендиректора UС Rusal Владислав Соловьев. С тех пор компания одобрила план по сокращению производства на неэффективных заводах и снижает выпуск металла.

UC Rusal планировала сократить производство на 357 000 т, или на 8,7% в сравнении с производством в 2012 г. (4,1 млн т алюминия). Вчера компания объявила, что в 2013 г. мощности будут сокращены на 324 733 т. А поскольку процесс шел не с начала года, в 2014 г. выпуск алюминия в сравнении с уровнем 2012 г. снизится на 15%, или на 647 504 т, объясняет представитель UС Rusal. Выходит, UC Rusal может выпустить 3,45 млн т алюминия. Это даже меньше, чем в кризисный 2009 год: тогда компания произвела 3,9 млн т металла.

Под сокращение попали самые неэффективные мощности UС Rusal. Полностью приостановлено производство на Волгоградском, Волховском и Уральском алюминиевых заводах, на первой площадке Новокузнецкого завода и нигерийского Alscon, в некоторых корпусах Богословского и Надвоицкого заводов. За счет снижения силы тока уменьшено производство на Саяногорском, Иркутском, второй площадке Новокузнецкого и Хакасском заводах. Кроме этого UC Rusal и «Русгидро» приняли решение перенести запланированный на конец 2013 г. запуск Богучанского алюминиевого завода на середину 2014 г.

Первый эффект UС Rusal уже ощутила. Средняя себестоимость производства на заводах холдинга сократилась на $40/т. Выходит, теперь себестоимость 1 т алюминия на 2,1% меньше, чем во II квартале: $1871/т. По оценке аналитика БКС Олега Петропавловского, в 2014 г. себестоимость продукции UC Rusal сократится еще на $30/т, а если курс рубля к доллару не изменится, то на $70-80/т. Сейчас себестоимость алюминия UC Rusal выше рыночных цен, значительного роста которых не ожидается. Впрочем, алюминиевый холдинг может зарабатывать на премиях к рынку, которые получает продавец на LME, если покупатель хочет получить товар в день покупки (сейчас премия составляет $240/т), считает Петропавловский. Но такая ситуация может продлиться недолго, предупреждает эксперт, если руководство LME примет новую товарную политику.

Алюминиевые компании вынуждены сокращать производство (см. график). Причина - мировое перепроизводство металла. О том, что убыточные мощности нужно закрыть, гендиректор UC Rusal Олег Дерипаска говорит давно. «Отрасли нужна большая дисциплина и самоорганизация каждого производителя для того, чтобы не работать на склад, пишут Ведомости.

Мировым производителям необходимо принять программу по рационализации производственных мощностей, которая подразумевала бы снижение загрузки на 10% от прошлогодних объемов», - говорил Дерипаска в интервью «Интерфаксу» в августе. Сокращение производства - единственный способ поддержать цены, соглашается Петропавловский. С начала года алюминий на Лондонской бирже металлов подешевел на 14% до $1786/т.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Североморске продают зуб косатки с рисунком

18:44В Мурманском Минздраве рассказали, чем опасен бабл-ти

17:45Шпионил для Украины — уроженец Североморска сядет за госизмену [видео]

17:23Ужесточили: Пожизненное грозит за склонение подростков к диверсиям в России

17:10Все проездные в Мурманской области станут пластиковыми

16:55Молодые ученые и аспиранты Мурманской области смогут получать губернаторскую стипендию

16:39«Я считаю, что все ответы на вопросы родителей мы дали» — Панычев о реорганизации областного специализированного Дома ребёнка в Апатитах

16:3112 декабря начнутся губернаторские елки в Мурманской области

16:00Жителей Мурманской области приглашают на репродуктивную диспансеризацию

15:45В Мурманской области за октябрь нашли живыми 10 пропавших без вести

15:23Убил коллегу: Автомобилист зарезал 62-летнюю охранницу на трассе в Ловозерском районе

15:18Эхо войны: на Северном флоте прошли учения по очистке Мурманской области от боеприпасов времен ВОВ

21:03Салат лионской кухни «Бычье сердце»: свежий вариант на новогодний стол — гости оценят по достоинству

20:02Новогодний декор 2026: что одобрит Огненная Лошадь — идеи создадут атмосферу сказки и волшебства

19:27Тест на интеллект: вы 100% уникум, если ответите на 5 вопросов — умнее 60% планеты, проверьте себя

19:01Пьёшь, а утром как огурчик: 5 мифов о водке СССР — многие воспринимают как достоверные факты

18:00Декабрист «обиделся» и не цветёт: пробудят бутоны 7 действий — зимой цветение не остановить

17:38Разбавляю «незамерзайку» водой, а вокруг говорят «опсно»: автоэксперт развеял миф — на самом деле очень выгодно

Все новости