Подписано соглашение о взаимодействии между рыбопереработчиками, прибрежниками и РХК Мурманской области

Как ИА «Nord-News» вчера уже сообщало со ссылкой на «Коммерсант», на встрече позавчера с первым заместителем главы Минсельхоза Игорем Маныловым, курирующим рыбохозяйственный комплекс, представители крупнейших рыбоперерабатывающих предприятий Мурманской области пожаловались на проблему, с которой они столкнулись после внесения изменений в закон «О рыболовстве» и принятия закона «Об аквакультуре».

Рыбоперерабатывающие предприятия Мурманской области пожаловались в Минсельхоз на местные рыбодобывающие компании. После того как в июле этого года рыбодобытчики получили право заниматься переработкой рыбы в море, мощности береговых переработчиков оказались загружены менее чем наполовину.

По этой проблеме вчера в комитете рыбохозяйственного комплекса Мурманской области прошло рабочее совещание с представителями предприятий прибрежного рыболовства и береговой рыбопереработки, в котором приняли участие члены правления Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана и руководитель Северо-Западного филиала Рыбного Союза, сообщает комитет РХК региона.

В преддверии заседания Северного бассейнового научно-промыслового Совета обсуждались вопросы определения объемов водных биоресурсов для прибрежного рыболовства. Прибрежниками было высказаны предложения о выделение в 2014 году для прибрежного рыболовства объёма мурманской прибрежной трески, установленного решением СРНК (21 тыс. тонн), с возможностью увеличения за счёт нераспределённого остатка квот третьих стран.

Особое внимание на совещании уделено решению вопросов обеспечения поставок охлаждённой рыбы на береговые рыбоперерабатывающие предприятия для ее глубокой переработки на территории региона. При этом со стороны переработчиков озвучена информация, что в связи с разрешением производства продукции на судах при осуществлении прибрежного рыболовства, некоторые флота свернули поставки охлаждённого сырья и перешли на производство мороженой продукции в море. Это касается, прежде всего, рыбодобытчиков других регионов Северного рыбохозяйственного бассейна (Республики Карелия, Архангельской области, Ненецкого автономного округа).

Для решения этой проблемы была достигнута договорённость о том, что предприятия, входящие в Ассоциацию прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана, будут в первоочередном порядке предлагать береговым рыбофабрикам в охлаждённом виде добытые ими биоресурсы, а те, в свою очередь, будут обеспечивать глубокую переработку этого высококачественного сырья. По итогам совещания было подписано соответствующее трехстороннее соглашение о взаимодействии.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

14:35Житель Оленегорска искал свою жену у подруг, угрожая им ножом

14:23Жителям домов в Печенге будут утеплять фасады МКД — замены батарей недостаточно?

22:01Проведем тест на токсичность: выбери 1 животное — узнаете, каких людей вы не выносите

21:29Путаете Арктику и Антарктику? 6 вопросов по географии, на которые стыдно не ответить

21:03Новые алгоритмы ГАИ: от фиксации скорости — к анализу стиля вождения

20:36Прозрачный как слеза и без жира: холодец больше не варю как раньше — идеальный рецепт

19:31Блины на ананасовом соке: удивила мужа обалденным рецептом без яиц и молока — разлетелись за минуту

18:25Годами готовила курицу «тяп-ляп»: делюсь рецептом поваров из Прованса — вино и сахар пробирают до мурашек

Все новости