11:3518.10.13

Подписано соглашение о взаимодействии между рыбопереработчиками, прибрежниками и РХК Мурманской области

Подписано соглашение о взаимодействии между рыбопереработчиками, прибрежниками и РХК Мурманской области

Как ИА «Nord-News» вчера уже сообщало со ссылкой на «Коммерсант», на встрече позавчера с первым заместителем главы Минсельхоза Игорем Маныловым, курирующим рыбохозяйственный комплекс, представители крупнейших рыбоперерабатывающих предприятий Мурманской области пожаловались на проблему, с которой они столкнулись после внесения изменений в закон «О рыболовстве» и принятия закона «Об аквакультуре».

Рыбоперерабатывающие предприятия Мурманской области пожаловались в Минсельхоз на местные рыбодобывающие компании. После того как в июле этого года рыбодобытчики получили право заниматься переработкой рыбы в море, мощности береговых переработчиков оказались загружены менее чем наполовину.

По этой проблеме вчера в комитете рыбохозяйственного комплекса Мурманской области прошло рабочее совещание с представителями предприятий прибрежного рыболовства и береговой рыбопереработки, в котором приняли участие члены правления Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана и руководитель Северо-Западного филиала Рыбного Союза, сообщает комитет РХК региона.

В преддверии заседания Северного бассейнового научно-промыслового Совета обсуждались вопросы определения объемов водных биоресурсов для прибрежного рыболовства. Прибрежниками было высказаны предложения о выделение в 2014 году для прибрежного рыболовства объёма мурманской прибрежной трески, установленного решением СРНК (21 тыс. тонн), с возможностью увеличения за счёт нераспределённого остатка квот третьих стран.

Особое внимание на совещании уделено решению вопросов обеспечения поставок охлаждённой рыбы на береговые рыбоперерабатывающие предприятия для ее глубокой переработки на территории региона. При этом со стороны переработчиков озвучена информация, что в связи с разрешением производства продукции на судах при осуществлении прибрежного рыболовства, некоторые флота свернули поставки охлаждённого сырья и перешли на производство мороженой продукции в море. Это касается, прежде всего, рыбодобытчиков других регионов Северного рыбохозяйственного бассейна (Республики Карелия, Архангельской области, Ненецкого автономного округа).

Для решения этой проблемы была достигнута договорённость о том, что предприятия, входящие в Ассоциацию прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана, будут в первоочередном порядке предлагать береговым рыбофабрикам в охлаждённом виде добытые ими биоресурсы, а те, в свою очередь, будут обеспечивать глубокую переработку этого высококачественного сырья. По итогам совещания было подписано соответствующее трехстороннее соглашение о взаимодействии.

 

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:01Днем воздух в Мурманской области прогреется до +12 градусов

20:05Северянка оплатила долг в 250 тысяч для выезда за границу

19:08В 21 доме на улице Шолохова в Мурманске отключат электроснабжение

18:03Жительница Петрозаводска разыскивает собаку, сбежавшую после смертельного ДТП

17:00Мурманский врач рассказала, как отличить инсульт от инфаркта

16:54В Пушкинский день учреждения культуры подготовили для северян познавательную программу

16:31Трудовой отряд юных портовиков помогает наводить чистоту на улицах Мурманска

16:13260 северянок получили поддержку за 15 лет работы кризисного отделения в Центре соцпомощи семье и детям

15:49В мурманском технопарке «Кванториум» стартовали инженерные каникулы

15:31О туристическом потенциале Мурманской области рассказали на Первом форуме женщин Севера в Санкт-Петербурге

15:09Игорь Морарь: участники заседания обсудили вопросы из разных сфер жизни города

14:39Новые маршруты общественного транспорта в Мончегорске сократят время в пути для пассажиров

14:13В День молодёжи в Мурманске выступит Ольга Серябкина

13:45ВТБ: в Заполярье за пять месяцев купили в 3 раза больше машин

13:37Мурманская область не вошла в топ-50 объектов гастрономического туризма России

13:22В Контейнер-холле Мурманска открылась выставка об эстетике художественного наброска

12:54Председателем Контрольно-счётной палаты Мурманска избран Алексей Суббота

12:42Житель Колы обменял украденный велосипед на продукты

Все новости