В ИК-18 состоялась ярмарка вакансий для осужденных, отбывающих здесь наказание

Помочь найти работу, рассказать о текущих вакансиях на рынке труда Мурманской области, проконсультировать о возможностях обучения и получения новой профессии осужденных мурмашинской колонии строгого режима - именно такие задачи стояли перед специалистами службы занятости населения в рамках данного мероприятия.

Участие в ярмарке приняли директор Центра занятости по Кольскому району Валерий Палькин, а также представители Управления государственной службы занятости населения Мурманской области. Кроме того, на ярмарке присутствовали представители коммерческих организаций, которые предлагали вакансии на предприятиях.

Как рассказал старший инспектор группы соцзащиты ИК-18 Сергей Гераськов, в ярмарке приняли участие 13 осужденных, которым осталось три и менее месяца до освобождения. Кроме ознакомления со списком вакансий по Кольскому району, осужденным презентовали курсы подготовки и переподготовки кадров для направления на работу по вакансиям Центра занятости, а также рассказали о порядке обращения в центры занятости.

По результатам ярмарки вакансий трое осужденных получили контактные телефоны работодателей для дальнейшего собеседования и получения гарантийных писем о трудоустройстве после освобождения. Остальные обратившиеся осужденные заполнили анкеты по трудоустройству, получили брошюры службы занятости.

Стоит отметить, что ярмарки вакансий для осужденных Мурманской области проводятся регулярно в рамках соглашения УФСИН с Управлением государственной службы занятости населения Мурманской области, которое было подписано в июне прошлого года. Благодаря налаженному взаимодействию с областной службой занятости, в ИК-17 г. Мурманска в 2012 г. был установлен информационный терминал с текущими вакансиями. Осужденные имеют возможность заранее посмотреть, какие специальности сегодня востребованы на рынке труда нашего региона, получить востребованную профессию в профучилище исправительной колонии.

Всего в течение 2013 г. в службу занятости населения Мурманской области обратилось 369 человек, освободившихся из мест лишения свободы, из них 96 человек были трудоустроены, 20 человек приступили к обучению новой профессии, 14 из них уже закончили обучение. По состоянию на 1 октября на учете в службе занятости состоит 50 лиц, освободившихся из мест лишения свободы региона, не имеющих работы.

Трудоустройство после освобождения - это один из важнейших шагов социальной адаптации для осужденных, так как люди, имеющие работу, меньше склонны к совершению повторных преступлений, именно поэтому взаимодействие службы занятости Мурманской области и уголовно-исполнительной системы имеет такое значение для профилактики рецидивной преступности, пресс-служба УФСИН России по Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:00ВЯЧЕСЛАВ ЗИЛАНОВ. День рыбака отмечает свое 60-летие!

10:1416 га леса уничтожено пожарами в Мурманской области с начала лета

17:18Заполярные проекты стали победителями конкурса «Будущее — это мы!»

16:13Жителей Апатитов попросили «не подкармливать» медведей едой на кладбище

15:35Отсутствие мониторинга вечной мерзлоты на стройках в Арктике может привести к катастрофам — эксперт

13:23Ещё одну мину времен Великой Отечественной нашли в лесу в Печенгском районе

12:57Кировчанка огрела гостя ударом самоката, ей грозит до 2 лет колонии

12:22Семья тренеров из Оленегорска покорила Эльбрус

11:37Краски, чистка рыбы, регата: Фестиваль «Серебро» пройдет в Умбе

11:06Рабочий порта в Мурманске получил тяжёлые травмы из аварии гидравлического домкрата

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Обязаны ли дети содержать родителей? ⁣⁣⠀⁣⁣⠀

09:15Погода в Мурманской области «побила» рекорд в +26° и пошла вниз

11:07Вот почему Безрукова не было в "Бригаде 2": 8 самых известных актёрских подмен в нашем кино — почему звезды отказывались от сиквелов

11:01Диабет отступает, если перестать есть по утрам. Важные напутствия для пожилых, которыми не делятся эксперты

10:45Безопасность в аренде: незнакомцы, камеры и чемоданные замки — как не испортить отпуск тревогой

10:28Кто должен проехать первым: 90% водителей ошибаются на равнозначных перекрестках — вопрос из ПДД про приоритеты

10:09Жидкие гвозди — деньги на ветер: лайфхак с монтажной пеной, который сэкономит бюджет

10:02Фен-шуй по-советски: приметы, касающиеся денег и достатка — реально работают

Все новости