Закон о секьюритизации кредитов малому и среднему бизнесу может быть принят уже в 2014 году

Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Банка России, ссылаясь на представителя сводного экономического департамента ЦБ РФ.

«Для секьюритизации кредитов, предоставленных кредитными организациями субъектам малого и среднего предпринимательства, необходимо принятие федерального закона о совершенствовании секьюритизации финансовых активов. По имеющейся в ЦБ информации, принятие указанного закона возможно в течение 2014 года», - сообщил представитель ЦБ.

После принятия указанного закона и выпуска соответствующих ценных бумаг ЦБ рассмотрит вопрос об использовании соответствующих облигаций в качестве обеспечения по операциям рефинансирования кредитных организаций - либо путем включения указанных ценных бумаг в Ломбардный список Банка России, либо за счет использования их в качестве обеспечения по кредитам Банка России, предоставляемым в рамках положения N 312-П «О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных активами или поручительствами», сообщил представитель Банка России.

Вопрос расширения поддержки малого и среднего бизнеса стал одним из первых, который подняла на всеобщее обсуждение новый председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. Она пообещала расширить инструменты поддержки, в том числе выкупать Банком России у банков секьюритизированные кредиты МСБ, а также упростить рефинансирование банков, обеспеченных кредитами МСБ.

В настоящее время Банк России уже рефинансирует кредиты, предоставленные кредитными организациями субъектам MCП в соответствии с положением №312-П «О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных активами или поручительствами». Одной из дополнительных мер по поддержке субъектов МСП является создание правительством РФ гарантийного фонда, запланированное на конец 2013 - начало 2014 года, который будет выдавать поручительства по кредитам, предоставляемым кредитными организациями субъектам МСП.

Центробанк может рассмотреть вопрос об отнесении поручительств федерального гарантийного фонда к обеспечению 1-й категории качества в рамках положения ЦБ № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности», что положительно скажется на величине резервов, которые кредитные организации формируют по кредитам, предоставленным МСБ, подчеркивают в Банке России.

«Со своей стороны Банк России готов рассмотреть вопрос о применении упрощенного порядка рефинансирования кредитов, обеспеченных поручительствами федерального гарантийного фонда. При этом в качестве одного из факторов включения банка в программу выдачи поручительств федеральным гарантийным фондом может рассматриваться обязательство банка применять стандарты кредитования субъектов МСП, которые в настоящее время разрабатываются Ассоциацией российских банков и Ассоциацией региональных банков России при участии Банка России», - сообщил представитель ЦБ РФ.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:23Стоимость кремации в Мурманске с января 2026-го подорожала на 3000 рублей

12:07В Мурманской области зафиксирован рост качества оказания медицинских услуг, но это не значит, что в здравоохранении все хорошо

11:57Абоненты Т2 могут обменять трафик на такси, топливо и другие предложения партнеров

11:43Пьяная северянка порезала мужа: суд приговорил женщину к двум годам колонии

11:34В рейде МВД в Териберке вместе с нелегальными таксистами протоколы получили и повара ресторанов - коллапс на кухнях?

10:26Перед Масленицей спрос на пекарей в Мурманской области вырос на 45%

09:50Установка лифтов и замена инженерных систем: в Мурманской области планируют капитально отремонтировать 515 многоквартирных домов

09:29Жители Мурманска представят проекты для комфортной городской среды

08:20Зима не отступает: в Мурманской области сохраняется морозная погода

19:50Посреди зимы в Мурманске продают искусственные снежки

19:33Валерий Ярёменко привез в Мурманск «Пиковую даму» и рассказал о том, почему спектакли могут стать мотиватором

19:33В Мурманске ребёнок провалился в смотровой колодец, с которого кто-то украл крышку

12:32Метод «3 на 3»: масленичный лайфхак с сывороткой для идеально ажурных блинов — кипяток не нужен

11:59Ветер перемен или невидимый барьер: выбираем веер — определяем маршрут обновления

11:37Тест: если у вас закипит голова от элементарных вопросов — география 5 класса вам не под силу

10:27Новые хозяева пустых изб: почему краснокнижные зубры массово заселяют заброшенные деревни

10:02Душевный выбор: для вас готова 1 чашка кофе — ищем причины тревожности

09:04Восстанавливаем жизненную гармонию: 3 мандалы избавят от сомнений — выпустите подсознательные эмоции

Все новости