Страховой электронный полис

Госдума в первом чтении поправки в закон о страховом деле, который регламентирует процедуру оформления электронных полисов.

В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что страховщик не может использовать электронное страхование в тех случаях, когда нужно проводить осмотр страхуемого объекта. Из списка видов страхования, где возможно применение электронного полиса исключается ОСАГО, потому что сотрудник полиции, который оформляет ДТП, не может проверить содержание страхового договора, потому что у него нет доступа к информационной системе, где бы содержались все данные о наличии полисов.

Практика оформления полисов через интернет существует в нашей стране уже несколько лет, но процедура оформления у каждой компании была своя. В соответствии с принятыми поправками к закону оформление полисов может осуществляться дистанционно, если оно будет закреплено электронной подписью страховщика. Оплата полиса также может производиться в электронном виде. Агенты и брокеры не имеют права оформлять электронные полисы.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

09:30«В Мурманске в центре города вырыта яма под названием Центральный стадион» — жители региона о развитии спорта в Заполярье

08:35Изморозь и снег утром — погода по Мурманской области

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

01:29Стеклянную крышку регулярно разбираю: очищаю её от жира и грязи под ободком — как это сделать

00:15Рассада томатов радует толстыми крепкими стеблями: листья зелёные и наливные — укрепляю корни дешёвыми таблетками из аптеки

23:32Можно выглядеть на 7 — 10 лет моложе: важно грамотно выбрать цвет одежды — что подходит женщинам в 55+

22:40Моя рассада крепкая, коренастая, с изумрудными листьями: эффективные средства для подкормки — стоят копейки

21:50Учёные из США начали делать из золота лекарство: оказалось, что средство очень эффективное — чем они удивили

21:20Выбираем кухонный гарнитур: модульный или на заказ — какой лучше

Все новости