Китай входит в эпоху перемен

Один из членов политбюро КНР пообещал "беспрецедентные" экономические и общественные реформы, о которых будет объявлено в ходе ноябрьского пленума Коммунистической партии Китая, передает Reuters со ссылкой на китайские государственные СМИ.

Ю Чженшен, четвертый по значимости член постоянной комиссии политбюро Коммунистической партии Китая, сообщил, что в ходе встречи за закрытыми дверями будет "рассмотрена проблема глубоких и исчерпывающих реформ. Реформы на сей раз будут широкими, коренными и беспрецедентными". "Они неизбежно приведут к трансформациям в экономике, обществе и прочих сферах", - полагает он.

Комментарии Ю Чженшена относительно ноябрьского пленума стали одним из первых высказываний членов высшего руководства Китая относительно предстоящих событий. Предполагается, что лидер КНР Си Цзиньпин в ходе пленума будет продвигать значимые экономические реформы.

Повестка дня пленума предполагает переориентацию второй крупнейшей экономики мира, испытывающей замедление роста, с зависимости от долгового инвестирования к более сбалансированной модели, основывающейся на потреблении, сфере услуг и инновациях.

Ноябрьский пленум также станет третьим общим собранием ЦК Компартии, членами которого являются 200 человек, с момента передачи власти в 2012г.

Исторически третьи по счету пленумы становятся точкой отсчета для ключевых экономических реформ. Ожидается, что политические реформы обсуждаться не будут. В ходе пленума на повестке дня, вероятнее всего, окажутся финансовые реформы и налоговая реформа. Возможно, рассмотрению подвергнутся вопросы ускорения урбанизации посредством проведения земельной реформы, а также либерализация системы регистрации домохозяйств, ограничивающей миграцию между сельской местностью и городами.

Намечающиеся реформы будут попыткой китайского режима оживить экономический рост, нынешние темпы которого (ожидаемые 7,5% в 2013г.) являются катастрофически низкими для страны населением 1,35 млрд человек.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:41Мошенники предлагают мурманчанам «компенсации» за блэкаут

16:00Жителям Мурманской области посоветовали не покупать домашнюю консервацию на улицах

14:50Ей нужен лишь укромный уголок в вашем сердце и на вашем подоконнике: в Оленегорске пристраивают трехцветную кошечку

13:20Под Мурманском бесследно исчез 42-летний мужчина

12:30Мурманские спасатели рассказали, как сделать зимние забавы безопасными

11:35На пожаре в ковдорской пятиэтажке пострадал человек

10:43Сделали листовки с адресами пунктов поддержки и давали постоянную обратную связь — на помощь жителям города-героя пришел крупный провайдер

10:12В Мурманск протянут дополнительную линию электропередачи

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Гайдар на Кольском…

09:20«Читаю и стыдно, как много людей злорадствуют», — второй мурманский блэкаут вызвал бурю негодования в соцсетях

08:20Потеплеет до -20 — прогноз погоды на 1 февраля по Мурманской области

21:27Напился и устроил аварию: в Апатитах будут судить 20-летнего водителя

18:34Беру лаваш, яблоки, корицу, и готовлю к чаю выпечку за 15 минут: розочки просто изумительные — вкусные, и выглядят, как в ресторане

17:33Покупатели китайских машин переживают: как надолго задержатся автобренды в России — что говорят эксперты

16:32По женщине все сразу видно: как легко понять, что она самодостаточная — как это считывается в образе

15:31Мальчик кормит птиц зимой: найдите на рисунках 12 отличий — проверьте, сколько времени вам потребуется

14:32«Закон бумеранга» все равно сработает: один знак Зодиака это поймёт 2 февраля 2026 года — с чем это связано

13:31Ужин за копейки: если до зарплаты 3 дня, а в кармане 150 рублей — рецепт, который выручит

Все новости