Китай входит в эпоху перемен

Один из членов политбюро КНР пообещал "беспрецедентные" экономические и общественные реформы, о которых будет объявлено в ходе ноябрьского пленума Коммунистической партии Китая, передает Reuters со ссылкой на китайские государственные СМИ.

Ю Чженшен, четвертый по значимости член постоянной комиссии политбюро Коммунистической партии Китая, сообщил, что в ходе встречи за закрытыми дверями будет "рассмотрена проблема глубоких и исчерпывающих реформ. Реформы на сей раз будут широкими, коренными и беспрецедентными". "Они неизбежно приведут к трансформациям в экономике, обществе и прочих сферах", - полагает он.

Комментарии Ю Чженшена относительно ноябрьского пленума стали одним из первых высказываний членов высшего руководства Китая относительно предстоящих событий. Предполагается, что лидер КНР Си Цзиньпин в ходе пленума будет продвигать значимые экономические реформы.

Повестка дня пленума предполагает переориентацию второй крупнейшей экономики мира, испытывающей замедление роста, с зависимости от долгового инвестирования к более сбалансированной модели, основывающейся на потреблении, сфере услуг и инновациях.

Ноябрьский пленум также станет третьим общим собранием ЦК Компартии, членами которого являются 200 человек, с момента передачи власти в 2012г.

Исторически третьи по счету пленумы становятся точкой отсчета для ключевых экономических реформ. Ожидается, что политические реформы обсуждаться не будут. В ходе пленума на повестке дня, вероятнее всего, окажутся финансовые реформы и налоговая реформа. Возможно, рассмотрению подвергнутся вопросы ускорения урбанизации посредством проведения земельной реформы, а также либерализация системы регистрации домохозяйств, ограничивающей миграцию между сельской местностью и городами.

Намечающиеся реформы будут попыткой китайского режима оживить экономический рост, нынешние темпы которого (ожидаемые 7,5% в 2013г.) являются катастрофически низкими для страны населением 1,35 млрд человек.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

14:03МЧС Мурманской области: во время перебоев с электроэнергией пользуйтесь лестницей вместо лифта

13:49Перебоев с мобильной связью удалось избежать — «Ростелеком» оказал помощь операторам в Мурманске и Североморске

13:25«Россети» сообщили о восстановлении ЛЭП, питающей Мурманск

13:09Электричество по временным ЛЭП в Мурманск уже дают, но в тестовом режиме — а в самом городе все еще работают пункты поддержки

12:43Колонка РЕАКЦИИ. 5-й день блэкаута — как отключение электричества в Мурманске и Североморске показало плохое и хорошее в нас?

12:10Смерть сотрудника кировского музея не связана с производством, но работодателя все равно привлекли к ответственности

17:36Десерт мечты: как штрейзель делает вкус выпечки бесподобным — рецепт немецкой кондитерской крошки

16:58Рождены покорять сцену? Тест раскроет природную тягу к профессии: весь мир — театр, а люди в нем — актёры

16:28С них пылинки нужно сдувать: эти 5 пород собак постоянно болеют

16:02Дорога в обход: гороскоп на 28 января для 4 знаков Зодиака — тактика и интуиция победят прямое столкновение

15:33100% подделка: Роскачество рассказало, как определить фальшивый сыр

15:10Психолог оценила идею главы СПЧ отчислять хулиганов из школ

Все новости