Китай входит в эпоху перемен

Один из членов политбюро КНР пообещал "беспрецедентные" экономические и общественные реформы, о которых будет объявлено в ходе ноябрьского пленума Коммунистической партии Китая, передает Reuters со ссылкой на китайские государственные СМИ.

Ю Чженшен, четвертый по значимости член постоянной комиссии политбюро Коммунистической партии Китая, сообщил, что в ходе встречи за закрытыми дверями будет "рассмотрена проблема глубоких и исчерпывающих реформ. Реформы на сей раз будут широкими, коренными и беспрецедентными". "Они неизбежно приведут к трансформациям в экономике, обществе и прочих сферах", - полагает он.

Комментарии Ю Чженшена относительно ноябрьского пленума стали одним из первых высказываний членов высшего руководства Китая относительно предстоящих событий. Предполагается, что лидер КНР Си Цзиньпин в ходе пленума будет продвигать значимые экономические реформы.

Повестка дня пленума предполагает переориентацию второй крупнейшей экономики мира, испытывающей замедление роста, с зависимости от долгового инвестирования к более сбалансированной модели, основывающейся на потреблении, сфере услуг и инновациях.

Ноябрьский пленум также станет третьим общим собранием ЦК Компартии, членами которого являются 200 человек, с момента передачи власти в 2012г.

Исторически третьи по счету пленумы становятся точкой отсчета для ключевых экономических реформ. Ожидается, что политические реформы обсуждаться не будут. В ходе пленума на повестке дня, вероятнее всего, окажутся финансовые реформы и налоговая реформа. Возможно, рассмотрению подвергнутся вопросы ускорения урбанизации посредством проведения земельной реформы, а также либерализация системы регистрации домохозяйств, ограничивающей миграцию между сельской местностью и городами.

Намечающиеся реформы будут попыткой китайского режима оживить экономический рост, нынешние темпы которого (ожидаемые 7,5% в 2013г.) являются катастрофически низкими для страны населением 1,35 млрд человек.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:48Кошмар: Жители Североморска приняли плановый демонтаж крыши над ледовой ареной за ЧП

14:35В Апатитах администратор магазина созналась в присвоении 80 тысяч рублей

14:23Бочки и строительные доски: В Мурманске зооволонтеры ищут способы, чтобы спасти приют для животных

13:3060-летний житель Никеля пойдёт под суд: в пьяном виде чуть не зарезал своего знакомого

13:23Снегопады без перерыва ожидают жителей Апатитов и Мончегорска — эксперт из Москвы

12:31Что скрывает твой смартфон? Уникальный урок геологии для подростков в Кировске

12:23Жители Мурманской области не любят здороваться с соседями: 62% опрошенных отвергают близость с жильцами дома

12:10С корабля не на бал: в Мурманске на судне задержали злостного алиментщика

11:51«Такое ощущение, что я заглянул Константину в кишечник», — почему Рената Агзамова разочаровала котлета, приготовленная мурманчанкой?

11:3428 февраля в Мурманске детей зовут на субботу прививок

11:2630 вопросов о снегах: стартует «Арктический диктант» для жителей Заполярья

10:54Родителям особенных детей в Мурманской области рассказали о реабилитации в Апатитах

14:29Тест: только 5% взрослых помнят физику на «отлично». А вам слабо ответить на 6 вопросов без ошибок?

13:56Пенсия, подписки и поездки: 5 нововведений марта — перемены для многих россиян

13:27Цена репутации: 8 тонких нюансов поведения — как не прослыть хамом в обществе

12:28Забытый «лежачий» способ: черенкуем пеларгонию горизонтально — укоренятся абсолютно все

11:58Серые гости уйдут сами: «дедовский» способ против мышей — «золото» из печки

11:34Не ответить — равно унижению: тест на знание школьной программы 5 класса

Все новости