Мойва будет дорожать

В России ожидается дефицит популярного вида рыбы из-за снижения квот на ее добычу

Один из самых дешевых видов рыбы в России в ближайшее время существенно подорожает. Об этом сообщил «Известиям» помощник главы Росрыболовства и председатель Общественного совета при этом ведомстве Александр Савельев.

— В следующем году объем продаж мойвы в России сократится в шесть раз, продажи икры данного вида — в 2,5 раза. Цены на эту народную рыбу вырастут на 30–40%, а на икру мойвы — на 40–50%, — сообщил Савельев.

Основные добытчики мойвы в мире — Россия и Норвегия. Из-за падения численности этой рыбы российско-норвежская комиссия по рыболовству в начале октября приняла решение о снижении общей квоты вылова со 190 тыс. т до 15 тыс. При этом российской стороне будет позволено выловить всего 6 тыс. т.

Как рассказал «Известиям» руководитель аналитического центра Союза предприятий рыбного хозяйства и аквакультуры «Рыбный союз» Тимур Митупов, в последние годы Россия добывала по 70–90 тыс. т мойвы — все это количество шло на внутренний рынок. При этом еще более 40 тыс. т ежегодно наша страна импортировала из Норвегии.

По словам Савельева, научные исследования причин снижения численности мойвы продолжатся до 1 марта будущего года. Сейчас это падение связывают с потеплением воды, в которой не может выжить кормовая база мойвы — рачок колянус, а также с увеличением популяции трески, которая питается мойвой.

По словам Митупова, для потребителя мойву смогут заменить сайка, балтийская сельдь, корюшка и килька, находящиеся в одном ценовом сегменте с этой рыбой. Он отметил, что мойва до последнего времени была одним из самых популярных видов рыбы в нашей стране из-за низкой стоимости.

В октябре оптовые рыбные компании Мурманской области уже подняли цену мороженой мойвы с 23–25 руб./кг до 31–35 руб./кг.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске Дед Мороз может поздравить жителей через окно любого этажа

19:35В Мурманске продают неразрезанные типографские листы настоящих американских долларов

18:44Мурманский Росреестр рассказал, как защититься от мошенничества с недвижимостью

18:33Бэйн ищет дом: в мурманском приюте вылечили и выходили шотландского кота

18:23Пенсии жителям Мурманской области почтальоны принесут с 3 января

17:33Русские традиции станут центральной темой праздника в Кандалакше

17:23Кабинет галотерапии в больнице Мурманска теперь могут посещать все дети

16:55Жителям Мурманской области рассказали, что положить в аптечку, выезжая в тропические страны

16:35Министр туризма Мурманской области и представители туриндустрии договорились сделать пребывание гостей в регионе комфортным и безопасным

16:23Певица Мариам Мерабова выступит в Мурманске 17 февраля

15:45Индексация зарплат и одни из лучших в стране социальные проекты — РУСАЛ и его Кандалакшский алюминиевый завод подводят итоги

14:50Мурманские елки под охраной: в области патрулируют леса

07:58Этот тест собьёт корону любому умнику: ответьте на 7 вопросов — до вас испытание завалил даже кандидат наук

07:02От этой творожной намазки на бутерброд язык проглотить можно: как её сделать — ставьте на новогодний стол, останетесь довольны

06:03Лайфхаки, делающие дом уютнее, а жизнь — комфортнее: что должна знать каждая хозяйка

05:04Мыши воруют сыр, а кот сидит в прострации: найдите 10 отличий на рисунках — покажите класс

04:01Начало года будет незабываемым: 2 января принесёт счастье в жизнь одного знака Зодиака — начинается белая полоса

03:01Птица бережёт крылья и не использует их для полёта: картинка с бредовым сюжетом — вам надо найти 11 отличий

Все новости