Продажа сигарет с 21 года

31.10.2013, 09:27 Новости / Общество

Городской совет Нью-Йорка 30 октября проголосовал за введение запрета на продажу сигарет людям моложе 21 года. Об этом сообщает Associated Press.

Совет большинством голосов одобрил закон, повышающий возраст, начиная с которого разрешена покупка сигарет, с 18 до 21 года. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг должен подписать закон в течение месяца. Через 180 дней после этого закон вступит в силу.

Запрет коснется не только сигарет и табака, но и электронных сигарет.

Помимо закона о повышении возраста ограничения, городской совет принял также закон, ограничивающий минимальную цену пачки сигарет 10,5 долларами и ужесточающий наказания за нелегальную продажу табачной продукции.

В настоящее время в США действует федеральный закон, согласно которому покупать сигареты можно с 18 лет. Как отмечает AP, Нью-Йорк стал первым крупным городом, поднявшим возрастное ограничение на продажу сигарет с 18 лет до 21 года. Пока такое ограничение действует только в городе Нидхам в Массачусетсе. Кроме того, соответствующий закон планируется вынести на голосование на Гавайях, в штате Нью-Джерси, а также в городе Кантон в Массачусетсе.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг является активным сторонником мер по ограничению курения. Так, в марте 2013 года он предложил принять закон, запрещающий выставлять пачки сигарет на прилавках, витринах и кассах. Это, по мнению мэра, должно было защитить людей от соблазна купить сигареты. Однако, как позже объявили в городском департаменте здравоохранения, обсуждение этой меры было отложено в связи с широким распространением электронных сигарет, потребовавшим нового решения проблемы.

Ранее Блумберг принял ряд других мер по ограничению курения. Так, 2010 году в городе был принят закон, запрещающий курить на площадях, в парках и на пляжах. Еще ранее в городе запретили курить в барах и ресторанах, возле детских площадок и во время культурных мероприятий на открытом воздухе. На борьбу с курением мэр выделил, в частности, свои личные средства в размере нескольких сотен миллионов долларов.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:06В Мурманске отключат воду, свет и газ

08:20Из-за норвежского циклона в Мурманской области тепло и снежно

21:03«Город-герой Мурманск» обещают сохранить — в аэропорту отчитались о работе над ошибками

19:50В Мурманске почти за полмиллиона продают столовый сервиз из ГДР

18:45«Событие не имеет отношения к Кировской нефтебазе» — так Роснефть — Мурманскнефтепродукт прокомментировала новость о разливе 80 тонн нефтепродуктов в Хибинах

17:33В Мурманской области более чем в 2 раза выросла заболеваемость ковидом

17:235 декабря жители Мурманска услышат «Девушку с яблоком»

17:10В Мурманске задержали «шоколадного вора»

16:55Мурманские спортсмены привезли награды с первенства мира по универсальному бою

16:55В Заполярье на 40 площадках бесплатно покажут документальное кино

16:225 декабря эковолонтеры из Апатитов представят в Москве проект «Чистокеан»

16:13День Неизвестного Солдата — работники Ковдорского ГОКа почтили память павших защитников Родины

09:00Забудете про колбасу: рулет из сала гарантировано вызовет восторг — исчезнет со стола за 5 минут

08:48Проверьте свой IQ за 20 секунд: головоломка со спичками — только гении найдут решение, переставив одну палочку

08:21Гороскоп на 5 декабря, пятницу, для всех знаков Зодиака — Львам пора задуматься о деньгах, Весам — побыть в одиночестве, а Овнам — позаботиться о здоровье

08:03На летней резине зимой: почему водители в СССР не испытывали проблем — рассказ советского шофёра

07:42Эти цветы такие красивые, что их хочется высаживать каждый год: от бабушкиных бархатцев до капризных роз — но они того стоят

07:22Беспощадный IQ уничтожает в «труху»: ответите на вопросы викторины — в три раза умнее каждого второго ровесника!

Все новости