«Газпром» вошел в пятерку крупнейших энергокомпаний мира

Три российские компании вошли в десятку крупнейших энергетических корпораций мира, согласно опубликованному 30 октября рейтингу агентства Platts. «Газпром» занял четвертое место, «Лукойл» - седьмое, а «Роснефть» - девятое. Все российские компании сумели вырасти в рейтинге, а «Лукойл» поднялся сразу на четыре позиции.

Еще пять компаний из России заняли места в рейтинге, состоящем из 250 позиций. Все они, включая бывшую ТНК-ВР, ныне контролируемую «Роснефтью», оказались в пределах первой сотни.

Как и в прошлом году, лидером осталась американская ExxonMobil, тогда как Chevron из США и англо-голландская Shell поменялись вторым и третьим местами. В десятку также вошли норвежская Statoil, французская Total и китайские PetroChina и Sinopec.

Рейтинг Platts составляется на основе нескольких критериев, включая стоимость активов, возврат капитала, прибыль и выручку. Отдельно Platts составило региональные и отраслевые рейтинги. К примеру, в первой десятке крупнейших компаний региона Европы, Ближнего Востока и Африки оказались пять российских компаний.

Стоит отметить, что по объему прибыли «Газпром» в 2012 году занял третье место среди всех компаний и второе (после ExxonMobil) среди энергетических структур. В 2011 году «Газпром» являлся самой прибыльной компанией мира, но в списке Platts занимал место на ступеньку ниже, чем сейчас.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Более 42 тысяч семей Мурманской области смогут получить проиндексированный материнский капитал

10:30Страсти 27-летней давности: в Мурманске петербуржца будут судить за убийство на почве ревности

10:09«Энергетикам стало ясно, что внимание к сетям должно быть серьёзнее», — о выводах, сделанных после блэкаута в Мурманске и Североморске

09:50За январь на дорогах Мурманской области пострадали 11 пешеходов

08:20Проверка на прочность: Мурманскую область накрыл шквалистый ветер

21:36На улице Маклакова произошло ДТП с переворотом

16:41Мошенники предлагают мурманчанам «компенсации» за блэкаут

16:00Жителям Мурманской области посоветовали не покупать домашнюю консервацию на улицах

14:50Ей нужен лишь укромный уголок в вашем сердце и на вашем подоконнике: в Оленегорске пристраивают трехцветную кошечку

13:20Под Мурманском бесследно исчез 42-летний мужчина

12:30Мурманские спасатели рассказали, как сделать зимние забавы безопасными

11:35На пожаре в ковдорской пятиэтажке пострадал человек

11:24Кругозор уровня «премиум»: тест на внимательность собьёт с толку 9 из 10 человек

11:14Затхлость белья: как я нашла простое решение проблемы — чистим сливной фильтр

10:29Все гениальное просто: эти 3 хитрости изменили мой быт — теперь и дрель не шумит, и потоп в ванной не страшен

10:16Вкусный обед за 30 минут: курица с овощами, которая покорит всех — рецепт от любимой мамы

09:58Минус 20 — и ты пешеход: китайская сталь не выдерживает российских морозов

09:14Шкаф больше не трещит по швам: как я уместила все куртки в один комод (метод из Японии)

Все новости