В поисках "маломерного" паритета

В начале 2012 года в законодательство России были внесены поправки, согласно которым маломерные суда, используемые в коммерческих целях, подлежат регистрации в службе капитана морского порта и проходят квалификацию и освидетельствование в Российском морском регистре судоходства.

Владельцы маломерных судов были поставлены перед выбором: либо пройти освидетельствование по нормам регистра, либо прекратить использование этих судов в коммерческих целях. Большинство из них выбрали второй вариант, так как переход под нормы Регистра требует значительных финансовых затрат, а также в ряде случаев не может быть осуществлён без изменения конструкции маломерного судна.

Для решения проблемы в Государственную думу России внесены два законопроекта, которыми предлагается вернуть в ведение ГИМС МЧС России (или органа, уполномоченного Правительством России) регистрацию и освидетельствование маломерных беспалубных судов, длинной менее 12 метров, и несамоходные суда без экипажа, используемыми в рыболовстве.

В ходе совещания, прошедшего в Комитете по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации, Комитетом рыбохозяйственного комплекса Мурманской области были поддержаны данные законопроекты и внесены предложения по совершенствованию норм, регулирующих рыболовство с использованием маломерных судов.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:44Не учла дистанцию: В Териберке столкнулись 2 снегоболотохода

11:49Северян зовут поддержать голосом горнолыжные курорты Хибин

11:199 дней осталось: Жители Никеля считают, что новым тротуаром обязаны фестивалю

10:5142 миллиона рублей скрыл мурманский директор от налога

10:14Без «домашек» и вкуснее: Для мурманских школьников «Новые люди» предложили нововведения перед началом учебного года

09:51Молодёжь Мурманской области лидирует по темпам роста выдачи образовательных кредитов в Северо-Западном регионе

09:20Поликлиники в Апатитах модернизируют за 780 млн рублей

08:35В Мурманском регионе подует западный ветер и пройдет дождь

19:05В Мурманск прибыл плавучий док БПД-81

18:10«Хвостатый модник»: 20 сентября в Мурманске пройдет шпиц-парад на фестивале собак

17:58Т2 развернула VoWiFi на федеральном уровне

17:11Сотрудники океанариума в Мурманске жалуются на задержку зарплат

13:00Три знака Зодиака всегда выглядят моложе своих лет: родились под счастливой Звездой — кому повезло

12:33Алкоголь в поезде: можно выпивать или лучше не рисковать — по закону всё очень просто

12:00Маринад для шашлыка делаю на кефире: мясо получается нежным и мягким — сочность такая, что куски тают во рту

11:42Со временем оно не становится лучше: распространённые мифы о вине — пить можно не всё

11:32Депрессия в старости: вернёт вкус к жизни простой метод — суть объяснил врач-психиатр

11:00Все страхи останутся в прошлом: Ангелы-хранители помогут некоторым людям от них избавиться — это произойдет 22 августа 2025 года

Все новости