Роспатент разрешил выпускать мороженое под брендом "Ё-Моё"

Палата по патентным спорам удовлетворила заявление тюменской компании "Нимак-Т" о регистрации товарного знака "Ё-Моё" по классу "мороженое", сообщили в пятницу РАПСИ в патентном ведомстве.

В качестве товарного знака было заявлено комбинированное обозначение, которое "представляет собой изображение улыбающегося колобка в шапочке с пропеллером, между рук которого расположен словесный элемент "Ё-Моё", выполненный разноцветными буквами в кириллице оригинальным стилем с жирной точкой после буквы Ё".

Это обозначение является оригинальной разработкой заявителя и используется при маркировке мороженого. Компания сообщила, что в 2012 году по просьбам потребителей под маркой "Ё-Моё" также были выпущены на рынок батончики типа "лакомка", стаканчики с абрикосом и клубникой, эскимо "забавное".

В заявлении компании говорится, что в современном русском языке довольно активным является процесс нейтрализации слов, стилистически сниженных, в результате чего состав нейтральной лексики значительно пополняется большим количеством слов, не только бывших разговорных и просторечных, но и жаргонных, утративших узкую социальную сферу применения.

Таким же образом постепенно нейтрализуется и лексема "Ё-Моё", переходящая из состава бранной, просторечной лексики в состав разговорной.

Патентная палата посчитала, что словесный элемент "Ё-Моё" не относится к браной, нецензурной лексике. Кроме того, это обозначение содержит яркий изобразительный элемент, напоминающий некоего мультяшного персонажа, держащего словесный элемент "Ё-Моё".

Также ведомство отметило, что "данное обозначение производит позитивное впечатление и хорошо соотносится с таким товаром как мороженое, потребителями которого являются как дети, так и взрослые".

Изначально Роспатент отказал компании в регистрации этого бренда. Он указал, что словесный элемент "Ё-Моё" представляет собой жаргонное вульгарно-просторечное выражение, является эвфемизмом нецензурного ругательства и относится к ненормативной лексике, брани.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Бракованную 10-рублевую монету продают в Мурманске почти за 5 миллионов рублей

19:35Жирная и вкусная, но такая недоступная — попадёт ли свежая мойва из Баренцева моря на стол жителей Мурманска?

18:44Жителям Мурманска предлагают «ловить» новогодний троллейбус

18:33Солнце сумело создать интригу на новогодние праздники: в Мурманской области можно будет увидеть северное сияние

17:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать красную икру

17:23Боец на лечении в Мурманской области увидел маму накануне Нового года

17:10Жители Мурманской области за 9 месяцев накупили игрушек почти на 2 миллиарда

16:35Непонятно, что за дверью — кабинет терапевта или туалет: жители Мурманска жалуются на отсутствие табличек в поликлинике

16:2557 миллионов: В Мурманской станции переливания крови появилась новая морозильная камера

16:00В Мурманской области определили лучших преподавателей финансовой грамотности

15:3439-летний мужчина в баре Никеля убил знакомого — взяли под стражу

15:10Из-за бытовой ссоры мурманчанин чуть не зарезал своего брата

06:06Посуду из нержавейки чищу без химии: копеечное средство делает кастрюли блестящими, будто вчера купила — запах тоже сказочный

05:00Директор похож на тигра, а учительница на зайчиху: в жизни такое часто бывает — не думайте об этом, ищите 11 отличий на рисунках

04:03Гороскоп для каждого знака Зодиака на 31 декабря 2025 года: Овнам — необычная новость, Девам — награда, Водолеям — спокойствие

03:01Пёс моет посуду, а вы ищите отличия на рисунках: их 11 — надо увидеть все

01:02Мышь загорает под лампой: те, кто мечтает об отдыхе на море, найдут 11 отличий — примите вызов

00:03Неудобства, которые вы оплачиваете из своего кармана: ошибки при выборе кухни — что вам совсем не нужно

Все новости