Не бойся за доллар, россиянин

Россиянам не придется закрывать долларовые депозиты, избавляться от валюты США в "корзине личных сбережений" из-за того, что "американец" станет персоной нон грата в российской финансовой системе.

Такой вывод можно сделать из заявления министра финансов Антона Силуанова, которое он сделал по поводу внесенного в Госдуму законопроекта о запрете оборота долларов в нашей стране. Глава Минфина, как сообщает РИА Новости, дал интервью телепрограмме "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым. Речь в нем шла и о предложении депутата фракции ЛДПР Михаила Дегтярева.
В Думу внесен проект об ограничениях оборота долларов на территории РФ

Доллар, напомнил министр, как и евро, одна из устойчивых валют, в которых Россия хранит свои международные резервы. Поэтому вводить для граждан какие-то ограничения Силуанов не видит смысла и считает, что это нарушает права граждан. "Я вообще считаю, что рубль гораздо надежнее, но если есть долларовые сбережения, то ни в коем случае не нужно суетиться", - отметил Силуанов.

Как уже писала "РГ", проект закона, который внес в Госдуму Дегтярев, предусматривает, что все, у кого есть доллары на депозитах, должны потратить их или обменять на другую валюту. Либо банки сами продадут доллары по среднему курсу за предыдущий год. Владельцы наличных долларов также должны их потратить или обменять. А кто не сделает это, нарвется на серьезные проблемы.

Правоохранительные органы должны будут изъять доллары, в течение месяца обменять на рубли, и только потом хозяин сможет получить свой капитал обратно. Многие депутаты-коллеги автора антидолларового законопроекта не поддержали идею. Внушает оптимизм и заявление главы Минфина. Так что избавляться от доллара, тем более хоронить его, преждевременно. Слухи о его смерти явно преувеличены.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Бракованную 10-рублевую монету продают в Мурманске почти за 5 миллионов рублей

19:35Жирная и вкусная, но такая недоступная — попадёт ли свежая мойва из Баренцева моря на стол жителей Мурманска?

18:44Жителям Мурманска предлагают «ловить» новогодний троллейбус

18:33Солнце сумело создать интригу на новогодние праздники: в Мурманской области можно будет увидеть северное сияние

17:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать красную икру

17:23Боец на лечении в Мурманской области увидел маму накануне Нового года

17:10Жители Мурманской области за 9 месяцев накупили игрушек почти на 2 миллиарда

16:35Непонятно, что за дверью — кабинет терапевта или туалет: жители Мурманска жалуются на отсутствие табличек в поликлинике

16:2557 миллионов: В Мурманской станции переливания крови появилась новая морозильная камера

16:00В Мурманской области определили лучших преподавателей финансовой грамотности

15:3439-летний мужчина в баре Никеля убил знакомого — взяли под стражу

15:10Из-за бытовой ссоры мурманчанин чуть не зарезал своего брата

06:06Посуду из нержавейки чищу без химии: копеечное средство делает кастрюли блестящими, будто вчера купила — запах тоже сказочный

05:00Директор похож на тигра, а учительница на зайчиху: в жизни такое часто бывает — не думайте об этом, ищите 11 отличий на рисунках

04:03Гороскоп для каждого знака Зодиака на 31 декабря 2025 года: Овнам — необычная новость, Девам — награда, Водолеям — спокойствие

03:01Пёс моет посуду, а вы ищите отличия на рисунках: их 11 — надо увидеть все

01:02Мышь загорает под лампой: те, кто мечтает об отдыхе на море, найдут 11 отличий — примите вызов

00:03Неудобства, которые вы оплачиваете из своего кармана: ошибки при выборе кухни — что вам совсем не нужно

Все новости