Новые правила для заключенных

Минюст России подготовил два проекта приказов, касающиеся введения новых правил внутреннего распорядка для лиц, находящихся в колониях и СИЗО. Оба документа направлены на улучшение условий содержания заключенных, отмечают в ведомстве.

Проект приказа "Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений" разработан в рамках реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года.

Согласно проекту, для получения юридической помощи осужденным будет предоставляться неограниченное количество свиданий с адвокатами, нотариусами, представителями Европейского суда по правам человека или другими лицами, имеющими на это право. При этом адвокатам планируют разрешить проносить и использовать при таких свиданиях средства связи, фотоаппараты, видео- и аудиотехнику.

Кроме того, предусматривается возможность ведения осужденными телефонных разговоров, в том числе с использованием систем видеосвязи. Им также планируется разрешить совершение религиозных обрядов, использование предметов культа и чтение религиозной литературы.

Второй документ касается поправок в приказ "Об утверждении правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы" и подготовлен Минюстом в целях реализации рекомендаций ЕСПЧ.

Вносимыми изменениями планируется расширить перечень предметов первой необходимости, одежды, продуктов питания, которые "могут иметь при себе, хранить, получать в посылках и передачах, а также приобретать в торговой сети" лица, находящиеся в СИЗО. Кроме того, не запрещенные к хранению и использованию промышленные товары предлагается разрешить покупать по безналичному расчету с использованием электронных терминалов.

Оба документа размещены на портале раскрытия проектов нормативных актов. Пока они находятся в стадии "общественного обсуждения", которое должно продлиться еще 10 дней. Заместитель секретаря Общественной палаты и сотрудник Научно-исследовательского института ФСИН Владислав Гриб в разговоре с РБК daily выразил уверенность, что приказ о новых правилах внутреннего распорядка будет принят в нынешнем виде.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:05В Мурманск прибыл плавучий док БПД-81

18:10«Хвостатый модник»: 20 сентября в Мурманске пройдет шпиц-парад на фестивале собак

17:58Т2 развернула VoWiFi на федеральном уровне

17:11Сотрудники океанариума в Мурманске жалуются на задержку зарплат

16:30В Мурманске большинство родителей планируют взять выходной 1 сентября

16:15Первая в мире: Капитаном атомного ледокола «Ямал» впервые стала женщина

15:50«К северному сиянию»: новый туристический поезд отправится в путь через Мурманск

14:48Поезд «Новороссийск — Мурманск» возобновил движение после инцидента в районе станций Журавка

13:490,7 милиграмм алкоголя: Парень из Ревды погиб в аварии в Ловозерском районе

13:12«Ребятки выросли»: Медведица с медвежатами прогуливается под Апатитами

12:46В Никеле за игровое оборудование детсада готовы платить 2,3 миллиона рублей

12:15«Врач от Бога»: Игорь Морарь поздравил с юбилеем почетного гражданина Мурманска Александра Давыденкова

07:40Соль поможет сделать ваши волосы длинными и густыми: корейских метод ухода — работает безотказно

07:00Головоломка: надо переставить спички за 15 секунд — найдите верное решение

06:00Затяжная аллергия опасна: она может привести к серьезным проблемам со здоровьем — чего опасаться

04:12Вы всегда будете выглядеть отдохнувшей и ухоженной: 3 хитрости, которые стопроцентно работают

04:00Головоломка с подвохом: надо найти дельфина на картинке за 8 секунд — проверьте свою внимательность

03:00Варенье из крыжовника варю особым способом: вкуснее никто не пробовал — дополнительные ингредиенты придают пикантность

Все новости