Деньги лучше хранить в рублях

Деньги лучше хранить в рублях, считает глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

"В чем зарабатываете, в том и храните. Если у вас рублевые доходы, храните в рублях, кроме тех случаев, когда вы собираетесь потратить деньги в поездке, на образование, лечение или что-то еще", - сказал он в эфире программы "Познер" на "Первом канале". Он объяснил это тем, что есть риски колебаний валютных курсов.

"Посмотрите на евро-доллар, курс ходил от 1,63 до 0,69 - более чем двукратная амплитуда колебаний. Люди, которые пытаются улучшить структуру своих активов, переходя из валюты в валюту, никогда не выигрывают, никогда", - добавил глава Минэкономразвития.

Согласен с этой позицией и президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков. Как ранее он объяснял корреспонденту "РГ", доходность банковских вкладов хоть и снижается с начала года, вряд ли опустится ниже инфляции.

"Я бы сегодня рекомендовал вкладывать деньги в рублевые вклады на срок от трех лет", - советовал он. С учетом того, что инфляция в долгосрочной перспективе будет снижаться, этот вид сбережений может предоставить максимальную доходность. По мнению Анатолия Аксакова, неизменным остается и такой основной закон при открытии вклада, как "открывать депозит в той валюте, в какой планируете тратить по истечении его срока".

Ставки по вкладам вряд ли будут расти в ближайшее время. Но инфляция по итогам этого года будет примерно на уровне шести процентов, а в следующем году она планируется не более пяти процентов. В то же время средняя ставка по годовым вкладам в рублях сейчас около 8,4 %. Депозиты в евро и долларах предлагают меньший усредненный доход (3,7 и 3,8 % соответственно). Не исключено, что к праздникам многие банки вновь начнут предлагать и так называемые "сезонные продукты". И этим также надо успеть воспользоваться. Серьезный плюс - депозиты размером до миллиона рублей застрахованы государством.

Вместе с тем, по мнению экспертов, если люди планируют провести новогодние каникулы за рубежом, они могут не спешить покупать валюту заранее. "Валютой с прицелом на зимний отдых за рубежом можно закупиться и прямо сейчас, но очень большого резона в этом я не вижу", - сказал нам финансовый аналитик Сергей Суверов.

С ним согласен и другой собеседник. "В резкую динамику курсов иностранных валют в ближайшие два месяца я не верю", - говорит президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов. По его словам, ожидаются разве что небольшие колебания доллара и евро к рублю. Причем как в одну, так и в другую сторону. "Курсу рубля сейчас помогают наши приличные золотовалютные резервы и достаточный поток экспортной выручки", - отметил Мамонтов. А значит, диапазон колебаний курса рубля, считает эксперт, до Нового года составит от силы 1-1,5 %.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:05В Мурманск прибыл плавучий док БПД-81

18:10«Хвостатый модник»: 20 сентября в Мурманске пройдет шпиц-парад на фестивале собак

17:58Т2 развернула VoWiFi на федеральном уровне

17:11Сотрудники океанариума в Мурманске жалуются на задержку зарплат

16:30В Мурманске большинство родителей планируют взять выходной 1 сентября

16:15Первая в мире: Капитаном атомного ледокола «Ямал» впервые стала женщина

15:50«К северному сиянию»: новый туристический поезд отправится в путь через Мурманск

14:48Поезд «Новороссийск — Мурманск» возобновил движение после инцидента в районе станций Журавка

13:490,7 милиграмм алкоголя: Парень из Ревды погиб в аварии в Ловозерском районе

13:12«Ребятки выросли»: Медведица с медвежатами прогуливается под Апатитами

12:46В Никеле за игровое оборудование детсада готовы платить 2,3 миллиона рублей

12:15«Врач от Бога»: Игорь Морарь поздравил с юбилеем почетного гражданина Мурманска Александра Давыденкова

07:40Соль поможет сделать ваши волосы длинными и густыми: корейских метод ухода — работает безотказно

07:00Головоломка: надо переставить спички за 15 секунд — найдите верное решение

06:00Затяжная аллергия опасна: она может привести к серьезным проблемам со здоровьем — чего опасаться

04:12Вы всегда будете выглядеть отдохнувшей и ухоженной: 3 хитрости, которые стопроцентно работают

04:00Головоломка с подвохом: надо найти дельфина на картинке за 8 секунд — проверьте свою внимательность

03:00Варенье из крыжовника варю особым способом: вкуснее никто не пробовал — дополнительные ингредиенты придают пикантность

Все новости