EC и Украина близки к соглашению по природному газу

Евросоюз близок к соглашению, которое позволит Украине получать природный газ из западных источников, а не от России, пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на чиновников, знакомых с вопросом.

Такой шаг облегчит бывшей советской республике экономическое сближение с Европой, несмотря на угрозы и ответные меры Кремля, приводит цитату из статьи InoPressa.ru.

Импорт природного газа из ЕС через Словакию даст Украине доступ к большим объемам по более низким ценам, чем те, по которым она получает газ от "Газпрома".

Соглашение, снимающее технические препятствия, может быть подписано перед саммитом в Вильнюсе, но первые поставки по нему начнутся лишь через несколько месяцев.

Речь идет о способности словацкой газотранспортной компании Eustream перенаправить российский газ, поступающий в западном направлении, в Европу, таким образом, чтобы он возвращался на восток, на Украину, говорится в статье.

Словацкие, европейские и украинские чиновники утверждают, что меморандум о взаимопонимании, который уже готов к подписанию, позволит Eustream предпринять необходимые шаги для поставки газа "Укртрансгазу".

По словам одного из источников, Eustream будет принимать заявки от украинских компаний с начала декабря по февраль. При этом поставки газа могут начаться не раньше сентября следующего года.

Как отметил в интервью на прошлой неделе министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий, Украина получит в этом году из Европы через Польшу и Венгрию 2,5 млрд кубометров газа. По этому маршруту может поставляться в общей сложности от 6 до 7 млрд кубометров газа в год. Словацкий маршрут позволит поставлять свыше 10 млрд кубометров, что в результате покроет потребности Украины в импорте, которые ежегодно составляют 18 млрд кубометров, отметил Ставицкий.

Перспектива подписания газового соглашения замаячила за десять дней до встречи 28 стран ЕС и их западных соседей в Вильнюсе, где может быть подписано соглашение об ассоциации и свободной торговле между Брюсселем и Киевом.

Не исключено, что накануне саммита европейское руководство проведет экстренное совещание с целью поиска компромиссного варианта подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС, сообщает Corriere della Sera.

Европейский союз делает ставку на подписание соглашения. Канцлер ФРГ Ангела Меркель уже заявила о желании "нажать на газ в Вильнюсе" и предоставить правительству Киева "конкретные возможности и реальную солидарность", говорится в статье.

Главным препятствием остается российский лидер Владимир Путин, вознамерившийся убедить Украину, Грузию, Молдавию и другие бывшие советские республики отказаться от сближения с ЕС и отдать предпочтение конкурентоспособному союзу во главе с Москвой, - говорится в статье. - Соглашение, достигнутое Киевом с "Газпромом", который требовал оплаты огромных задолженностей по поставкам газа, кажется, оказалось весомее, чем политическая проблема освобождения Тимошенко.

"Думаю, что игра становится жесткой", - отметила министр иностранных дел Италии Эмма Бонино. Она подтвердила готовность ЕС "созвать накануне саммита в Вильнюсе Совет по иностранным делам", если возникнет необходимость прийти к сложному компромиссу с украинским президентом Виктором Януковичем, пишет издание.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Бракованную 10-рублевую монету продают в Мурманске почти за 5 миллионов рублей

19:35Жирная и вкусная, но такая недоступная — попадёт ли свежая мойва из Баренцева моря на стол жителей Мурманска?

18:44Жителям Мурманска предлагают «ловить» новогодний троллейбус

18:33Солнце сумело создать интригу на новогодние праздники: в Мурманской области можно будет увидеть северное сияние

17:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать красную икру

17:23Боец на лечении в Мурманской области увидел маму накануне Нового года

17:10Жители Мурманской области за 9 месяцев накупили игрушек почти на 2 миллиарда

16:35Непонятно, что за дверью — кабинет терапевта или туалет: жители Мурманска жалуются на отсутствие табличек в поликлинике

16:2557 миллионов: В Мурманской станции переливания крови появилась новая морозильная камера

16:00В Мурманской области определили лучших преподавателей финансовой грамотности

15:3439-летний мужчина в баре Никеля убил знакомого — взяли под стражу

15:10Из-за бытовой ссоры мурманчанин чуть не зарезал своего брата

05:00Директор похож на тигра, а учительница на зайчиху: в жизни такое часто бывает — не думайте об этом, ищите 11 отличий на рисунках

04:03Гороскоп для каждого знака Зодиака на 31 декабря 2025 года: Овнам — необычная новость, Девам — награда, Водолеям — спокойствие

03:01Пёс моет посуду, а вы ищите отличия на рисунках: их 11 — надо увидеть все

01:02Мышь загорает под лампой: те, кто мечтает об отдыхе на море, найдут 11 отличий — примите вызов

00:03Неудобства, которые вы оплачиваете из своего кармана: ошибки при выборе кухни — что вам совсем не нужно

23:01Салат «Холостяк»: ингредиенты простые и очень дешёвые — обходится по цене Доширака, а очень вкусный

Все новости