В Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы

Прокуратура Ленинского округа г. Мурманска провела проверку исполнения законодательства об оплате труда в деятельности ОАО «База технического обслуживания флота».

В ходе нее установлено, что руководство предприятия на протяжении длительного времени не в полном объеме выплачивало заработную плату 37 работникам, в связи с чем образовалась задолженность на общую сумму почти 3 млн. рублей.

По итогам проведенной проверки по постановлению прокурора следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145-1 УК РФ (невыплата заработной платы).Ход расследования уголовного дела взят прокуратурой области на контроль.

Кроме того, в целях погашения задолженности по заработной плате прокуратура в интересах работников направила в суд 94 заявления о выдаче судебных приказов на выплату зарплаты на общую сумму более 4 млн. рублей, а также внесла 4 представления об устранении нарушений закона. Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования задолженность частично погашена на сумму более 2 млн. рублей.

Также, в связи с тем, что генеральный директор предприятия Александр Богомолов ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения трудового законодательства, прокурор округа возбудил в отношении него дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5. 27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде должностным лицом, ранее подвергнутым административному взысканию за аналогичное административное правонарушение).

По результатам его рассмотрения суд полностью удовлетворил требования прокурора и вынес решение о дисквалификации генерального директора сроком на 1 год.

Ход погашения задолженности находится на контроле прокуратуры.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Реанимационные мероприятия результатов не дали: в Мурманской области умер на работе сотрудник Россетей

12:2329% жителей Мурманской области хотят начать жить заново с Нового года — аналитика

12:10Сегодня в доме в центре Мурманска должны дать холодную воду, а сколько придётся ждать горячей?

11:43После пьянки с ранее судимым знакомым апатитчанин лишился пенсии

11:23Подростки из Мурмашей оказались первыми в лазерном бое по Северо-Западу

11:03Евгений НИКОРА. Стартуем в космос Арктики — и Мурманск — новый Байконур!

10:45Московский мошенник вернет инвалиду из Полярных Зорь 2,8 миллиона рублей

10:23Потопами в Терском переулке Мурманска занялись в федеральном Следкоме — горячей воды нет с 2023-го

09:5036-летняя мурманчанка отправится в колонию за приобретение и хранение «синтетики»

09:45В центре Мурманска на Карла Маркса контейнеры завалены мусором

09:15Владимир Путин вручил Андрею Абрашитову орден «За доблестный труд»

08:20Последняя неделя уходящего года в Мурманской области начнется с похолодания и умеренного снега

12:31Срочно бегите на улицу: там начинается деньгопад — особый подарок получат сразу 5 знаков Зодиака перед Новым Годом

12:03Ошибутся на раз даже фанаты: уникальный тест на знание «Кавказской пленницы»

12:02Сильная и выносливая: эта волшебная подкормка зарядит рассаду томатов силами — урожай будете собирать вёдрами

11:02Хозяйственное мыло незаменимо в быту: дорогую бытовую химию покупать нет смысла — оно её легко заменяет

10:25Кошки некоторых пород мышей ловить не станут: на это даже не найдётесь — в чем дело

10:02Лоск и ухоженность: какие детали сделают зимний образ выигрышным

Все новости