РФПИ не поддержит венчурные проекты

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) объявил о запуске Центра привлечения инвестиций в регионы России на специально организованной встрече руководителей РФПИ, минэкономразвития и представителей субъектов РФ.

Вновь созданный центр фактически является структурой инвестиционного фонда ВЭБа, его главная задача - сбор информации об инвестиционно привлекательных региональных проектах, которые могут быть проинвестированы либо при финансовой поддержке РФПИ, либо на средства одного из иностранных партнеров фонда.

На встрече присутствовали представители 53 регионов, в основном это руководители специально созданных инвестиционных агентств и корпораций развития.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев не стал обещать, что все предложенные регионами проекты будут обязательно профинансированы.

"Если каждый из вас отправит нам по 40 проектов, мы попросту не осилим такой объем, - признался он. - Максимум сможем осилить по 4-5 проектов из каждого региона".

Дело даже не в количестве, а в качестве материала. Как отметил Дмитриев, он не собирается "строить потемкинских деревень" и пускать пыль в глаза инвесторам. Поэтому, если из субъектов РФ придут 30 некачественных проектов, он не станет их даже показывать иностранным партнерам.

В РФПИ не скрывают, что их требования довольно высоки. По словам Кирилла Дмитриева, РФПИ никогда не возьмется за рискованные, венчурные проекты, так как основная цель фонда - обеспечение высокой доходности на вложенные средства.

"Мы инвестируем бережно, консервативно, - подчеркнул глава РФПИ. На деньги фонда могут рассчитывать только проекты с гарантированной доходностью - прибыль должна быть не меньше 10-15% в рублевом исчислении. Причем интерес представляют как инфраструктура, так и торговые комплексы, платные дороги, объекты АПК. "Входной" билет для региона будет составлять порядка 5-10 млн долларов", - отметил Дмитриев.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:01Апатитский предприниматель продает долю в не попавшем под санкции банке

18:21Мурманские студенты хотят подрабатывать курьерами и официантами и получать 40 тыс.

17:18Администрация Мончегорска не смогла найти подрядчика на демонтаж «заброшек» за 78 млн

16:21Мини-копии мурманских скульптур готовы к отправке в Мурманск

15:41Мурманский «Север» примет «дома» карельских соперников 24 августа

15:02Женщины Мурманска жалуются на стресс после отпуска больше мужчин

14:37В Мурманске выросли долги по заработной плате — минтруд

14:21«Катастрофически»: 19 октября Диана Арбенина выступит с рок-концертом в Мурманске

13:43Названы самые востребованные услуги в деловой сфере Мурманска

13:15«Прощай, совхоз»: В Полярных Зорях снесли развалины бывшего «коровника»

12:21«Герой нашего времени»: Мурманчан зовут на показ кино про борщевик Сосновского

11:49Вандализм по отношению к мемориалам недопустим — врио главы Мурманска Иван Лебедев

00:00Всего 3 обработки — и яблоки больше не гниют: способ избавления от монилиального ожога времен СССР

23:48Они ядовиты и могут укусить: катран — самая крупная акула Чёрного моря

23:31Покрасил дверь в домашних условиях: от новой не отличить — практические советы для новичков

23:00Равенство с ошибкой: надо переставить 1 спичку за 17 секунд — проверьте себя

22:30Худшие районы Петербурга для жизни: никогда не покупайте там квартиру — столкнётесь с проблемами

22:00Осень — 2025: какие прически в тренде

Все новости