Бывший "серый кардинал" КНДР казнен

В СМИ Южной Кореи появились сообщения о том, что опальный "серый кардинал" КНДР Чан Сон Тхэк уже казнен и произошло это 5 декабря. Об этом сообщила со ссылкой на свои источники базирующаяся в Сеуле радиостанция "Свободная Северная Корея".

Напомним, что неделю назад южнокорейская разведка сообщила о том, что заместитель Государственного комитета обороны КНДР Чан Сон Тхэк отстранен от власти. Сообщалось также, что два главных помощника Чана уже публично казнены, а работавшие за рубежом родственники опального "серого кардинала" срочно вызваны в Пхеньян. Кроме того, Чан Сон Тхэк исчез из официальной видеохроники КНДР, что, как правило, происходит в Северной Корее с теми, кто чем-то не угодил власти.

Сегодня СМИ КНДР подтвердили эти сообщения. В "Сообщении о расширенном заседании Политбюро партии", распространенном 9 декабря по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи, говорится: "Группа Чан Сон Тхэка осуществляла антигосударственную, антинародную преступную деятельность, которая разъедала единство и сплоченность партии, препятствовала установлению единой системы руководства, совершала антипартийные, антиреволюционные, фракционные действия, а также нанесла огромный вред процессу строительства мощного государства и повышения уровня жизни народа".

Тем временем некоторые в Южной Корее уверены, что Чан уже казнен. "Чан Сон Тхэк, а также ближайшие его люди из армии, службы безопасности и партии были расстреляны еще 5 декабря в расположении Службы охраны лидера КНДР в районе Рёнсон в Пхеньяне", - сообщила "Свободная Северная Корея". Радиостанция подтверждает сообщение Пхеньяна о том, что решение о смещении Чана было принято на заседании Политбюро партии, но произошло это не 8 декабря, как говорится в сообщении ЦТАК, а несколькими днями ранее.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:01Апатитский предприниматель продает долю в не попавшем под санкции банке

18:21Мурманские студенты хотят подрабатывать курьерами и официантами и получать 40 тыс.

17:18Администрация Мончегорска не смогла найти подрядчика на демонтаж «заброшек» за 78 млн

16:21Мини-копии мурманских скульптур готовы к отправке в Мурманск

15:41Мурманский «Север» примет «дома» карельских соперников 24 августа

15:02Женщины Мурманска жалуются на стресс после отпуска больше мужчин

14:37В Мурманске выросли долги по заработной плате — минтруд

14:21«Катастрофически»: 19 октября Диана Арбенина выступит с рок-концертом в Мурманске

13:43Названы самые востребованные услуги в деловой сфере Мурманска

13:15«Прощай, совхоз»: В Полярных Зорях снесли развалины бывшего «коровника»

12:21«Герой нашего времени»: Мурманчан зовут на показ кино про борщевик Сосновского

11:49Вандализм по отношению к мемориалам недопустим — врио главы Мурманска Иван Лебедев

00:00Всего 3 обработки — и яблоки больше не гниют: способ избавления от монилиального ожога времен СССР

23:48Они ядовиты и могут укусить: катран — самая крупная акула Чёрного моря

23:31Покрасил дверь в домашних условиях: от новой не отличить — практические советы для новичков

23:00Равенство с ошибкой: надо переставить 1 спичку за 17 секунд — проверьте себя

22:30Худшие районы Петербурга для жизни: никогда не покупайте там квартиру — столкнётесь с проблемами

22:00Осень — 2025: какие прически в тренде

Все новости