Большинство россиян не помнят содержание Конституции

Большинство россиян либо никогда не читали Конституцию, либо читали, но не помнят ничего из ее содержания, свидетельствуют результаты опроса «Левада-Центра».

Как показали результаты исследования, не читали Конституцию 38% россиян. Ровно четверть - 25% - читали ее, но ничего не помнят. О том, что довольно хорошо помнят текст высшего российского правового акта, сообщили лишь 11% опрошенных. 26% сказали, что помнят его, но довольно плохо.

18% от общего числа россиян или 23% от тех, кто читал Конституцию, полагают, что ее нынешний вариант полностью соответствует нуждам страны. По мнению 15% респондентов (18% от числа ознакомившихся с содержанием закона), правовой акт в его нынешнем виде предоставляет слишком большие полномочия президенту, которые нужно перераспределить в пользу законодательной и судебной властей.

14% россиян полагают, что в российскую Конституцию необходимо внести изменения, поскольку сейчас она не позволяет сосредоточить контроль над всеми сторонами жизни страны в одних руках, и предлагают наделить президента дополнительными полномочиями. 6% граждан считают, что Конституцию нужно вовсе отменить и ввести в России чрезвычайное положение, поскольку иным образом с проблемами страны справиться невозможно. Затруднились ответить на этот вопрос 48% респондентов.

Как показали результаты опроса, среди россиян все больше распространяется мнение, что Конституция не играет значительной роли в жизни страны, поскольку мало кто с ней считается. Сейчас так думают 27% граждан, хотя еще в 2007 году так полагали 27% респондентов.

Между тем с ноября 2011 года значительно снизилось число россиян, считающих, что Конституция гарантирует права и свободы граждан - если тогда их было 44%, то сейчас лишь 29%. 23% респондентов считают, что высший правовой акт поддерживает порядок в деятельности государства, а 7% назвали его средством, позволяющим президенту контролировать Госдуму.

Почти половина россиян - 47% - полагают, что российские власти соблюдают Конституцию страны лишь отчасти. По мнению 13%, они не соблюдают ее совершенно. 27% россиян уверены, что госдеятели по большей части соблюдают Конституцию. Лишь 6% полагают, что они соблюдают ее в полной мере.

Большинство россиян - 64% - уверены, что если законы страны входят в противоречие с правами личности и Конституцией, нужно бороться за их отмену или исправление. Однако 18% думают, что если законы страны входят в противоречие с Конституцией, их все равно необходимо соблюдать.

20-летие российской Конституции состоится 12 декабря. В честь юбилейной даты президент Владимир Путин внес в Госдуму проект постановления об амнистии, который предполагает освободить людей со сроками до пяти лет, беременных и инвалидов.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:23Подростки из Мурмашей оказались первыми в лазерном бое по Северо-Западу

11:03Евгений НИКОРА. Стартуем в космос Арктики — и Мурманск — новый Байконур!

10:45Московский мошенник вернет инвалиду из Полярных Зорь 2,8 миллиона рублей

10:23Потопами в Терском переулке Мурманска занялись в федеральном Следкоме — горячей воды нет с 2023-го

09:5036-летняя мурманчанка отправится в колонию за приобретение и хранение «синтетики»

09:45В центре Мурманска на Карла Маркса контейнеры завалены мусором

09:15Владимир Путин вручил Андрею Абрашитову орден «За доблестный труд»

08:20Последняя неделя уходящего года в Мурманской области начнется с похолодания и умеренного снега

20:15В декабре в Мурманске выпало 197% месячной нормы осадков

18:12В Апатитах водителя автобуса, по вине которого пассажирка сломала ребро, оштрафовали на 20 тысяч

15:20В Мурманске продают коллекцию оригинальных зажигалок

15:12Появилось видео смертельного ДТП с КАМАЗом, слетевшим с Кольского моста

11:02Хозяйственное мыло незаменимо в быту: дорогую бытовую химию покупать нет смысла — оно её легко заменяет

10:25Кошки некоторых пород мышей ловить не станут: на это даже не найдётесь — в чем дело

10:02Лоск и ухоженность: какие детали сделают зимний образ выигрышным

09:26Калифорнийские разборки закончились победой Лос-Анджелеса: «Лейкерс» обыграл «Сакраменто» в матче НБА

09:02Было стрёмно, а сейчас — норм: заправляем джинсы в сапоги правильно — практические советы для шедеврального образа

08:04Тест «умный и ещё умнее»: кто ответит хотя бы на 3 вопроса — у того IQ рвёт по швам любого подставного всезнайку

Все новости