Президент Путин подписал закон о гарантировании пенсионных накоплений

31.12.2013, 11:00 Новости / Политика

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, направленный на создание системы гарантирования пенсионных накоплений, соответствующий документ опубликован в "Российской газете" в номере за понедельник.

Документ входит в правительственный пакет законов о пенсионной реформе. Он создает двухуровневую систему гарантирования прав застрахованных лиц, которая будет включать резервы по обязательному пенсионному обеспечению (ОПС), а также общенациональный гарантийный фонд, который объединит всех участников системы ОПС.

Гарантийный фонд будет создан за счет взносов Пенсионного фонда России и негосударственных пенсионных фондов.

Аккумулировать взносы и контролировать их поступление будет Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Оно же займется вопросами выплаты гарантийных возмещений и инвестированием средств фонда.

Законом устанавливается минимальный тариф, единый для всех пенсионных фондов - 0,0125%. В зависимости от риска инвестиционного портфеля ЦБ сможет повышать этот тариф максимально вдвое. При недостаточности средств АСВ тариф может быть увеличен до 0,05%. Однако это право возникает у ЦБ только в случае, если дефицит фонда страхования будет более 50%.

Обязательными условиями для вхождения в систему гарантирования будут наличие соответствующей лицензии, преобразование НПФ в акционерное общество или иную коммерческую организацию, а также прохождение проверки в ЦБ.

Заключать договоры об обязательном пенсионном страховании смогут только НПФ, участвующие в системе гарантирования накоплений.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:10Более 5 тысяч жителей Мурманской области живут в аварийных домах

19:10Более 5 тысяч жителей Мурманской области живут в аварийных домах

19:10В Апатитах школы и детсады объединяют из-за снижения числа детей

19:07Почему уголь на Кольском полуострове не нашли: Ученые уточнили возраст тектонических плит Северо-Запада России

17:55Дом, который построил Блэк: в Сочи покажут фильм о бренд-шефе из Заполярного

17:26Северный флот отразил налет условного противника в ходе учений «Запад-2025»

16:56ДРОЗД подарил юным пловцам из Светлого новый бассейн

16:55Жители Мурманска выберут дворы для ямочного ремонта на 2026 год

16:44Камчатских крабов в Баренцевом море будут тщательно изучать

16:19Известны причины: Водитель БелАЗа в Оленегорске столкнулся с самосвалом на производстве

16:10Преподаватель МАУ Павел Чунин помогает воссоздать утраченные скульптуры Мурманска

15:40На тропе Викингов в Мончегорске появились 10-метровые качели из валежника

00:14Необычные трюки для идеального пюре: как удивить гостей простым блюдом — получится как в ресторане

23:51Горит всего 3 фары, а не 4: так обязательно должны обозначать хвост пассажирского поезда

23:27«Старушка» в зеркале появляется из вашего кишечника: вредна «пустая» еда — вызывает старение

23:13Соль, сахар и мясо — главные враги вашего сердца: что необходимо исключить из рациона

22:33Седина плохо закрашивается: краска не держится из-за 5 ошибок — делают большинство женщин

22:12Волга и Дон мелеют на глазах — главные причины: что происходит с реками

Все новости