Правительство готово оплачивать обучение россиян в зарубежных вузах, но с "отработкой"

13.01.2014, 14:34 Новости / Политика

Российское правительство будет выдавать субсидии гражданам, желающим пройти обучение по магистерским и аспирантским программам в ведущих иностранных вузах, но с условием, что после окончания курса выпускник будет обязан трудоустроиться в России и отработать не менее трех лет "на благо родины", пишут "Ведомости".

Делаться это будет во исполнение указа президента Владимира Путина о мерах укрепления кадрового потенциала, подписанного в конце прошлого года, уточняет издание. Цель этого документа - сохранить и приумножить научные, педагогические, медицинские и инженерные кадры.

Субсидии могут начать выдавать уже в этом году из федерального бюджета. Ожидаемое количество получателей субсидий - тысяча человек ежегодно, а средний размер гранта составит около полутора миллионов рублей в год.

По замыслу, получатель гранта будет должен после окончания учебы за рубежом не менее трех лет проработать либо в российском вузе, либо в отечественной компании.

Те же, кто вздумает не вернутся, будут обязаны компенсировать государству расходы на обучение и заплатить штраф в два раза больше этой суммы, отмечается в статье.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:31В Мончегорске женщина ударила ножом сожителя своей подруги

16:50Скандинавский антициклон принесёт в Мурманскую область 20-градусные морозы

15:20Новый, ни разу не открывали: в Мурманске продают редкий томик Ахматовой за 6,5 тысяч рублей

13:57В Мурманске злостный нарушитель ПДД отправился за решётку

13:20В кировском ботаническом саду цветет камелия

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

08:02Успеть за 30 секунд: решите пример и покажите, кто тут знаток математики — но это не так просто

08:02Даже одна ошибка — стыд и позор: не каждый может правильно написать эти 7 слов

07:01У меня всегда есть дома дегтярное мыло: очень полезная штука — пригождается для разных целей, а действует лучше дорогих разрекламированных средств

06:08Мясо на сковороде получается с румяной корочкой: при этом внутри оно сочное — как я добиваюсь такой мягкости, что все удивляются

06:02Мыши больше не докучают: раскидала это средство по углам и очень удивилась результату — просто, экологично, эффективно

05:01Новогодняя ночь будет незабываемой: 2026 год начнётся с романтического приключения — несколько знаков Зодиака встретят любовь

Все новости