Правительство готово оплачивать обучение россиян в зарубежных вузах, но с "отработкой"

13.01.2014, 14:34 Новости / Политика

Российское правительство будет выдавать субсидии гражданам, желающим пройти обучение по магистерским и аспирантским программам в ведущих иностранных вузах, но с условием, что после окончания курса выпускник будет обязан трудоустроиться в России и отработать не менее трех лет "на благо родины", пишут "Ведомости".

Делаться это будет во исполнение указа президента Владимира Путина о мерах укрепления кадрового потенциала, подписанного в конце прошлого года, уточняет издание. Цель этого документа - сохранить и приумножить научные, педагогические, медицинские и инженерные кадры.

Субсидии могут начать выдавать уже в этом году из федерального бюджета. Ожидаемое количество получателей субсидий - тысяча человек ежегодно, а средний размер гранта составит около полутора миллионов рублей в год.

По замыслу, получатель гранта будет должен после окончания учебы за рубежом не менее трех лет проработать либо в российском вузе, либо в отечественной компании.

Те же, кто вздумает не вернутся, будут обязаны компенсировать государству расходы на обучение и заплатить штраф в два раза больше этой суммы, отмечается в статье.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:28Новая спортивная площадка Мурманска превратилась в «бассейн»

17:00Никто не забыт: Кольская флотилия доставила на остров Кильдин 17 гранитных памятников

16:43Ремонт и расширение: в Североморске занялись благоустройством лыжной трассы на улице Восточной

16:02В Мурманской области сотрудник банка помог избежать клиенту потери денег

15:00АНДРЕЙ ШАРКОВ. Зачем задерживать предпринимателя?

14:15«Впереди прохладная неделя»: синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз на следующую неделю для мурманчан

14:06Самый северный веломарафон на Муста-Тунтури собрал 114 спортсменов

14:00Ищет китов по запаху: терьер Жужа прошел первый в стране эксперимент

13:30По-семейному, но с огоньком —Мончегорск отметил День металлурга и 90-летие «Норникеля»

13:10Мурманчане смогут пообщаться с депутатами на личных приемах во вторник и четверг

12:55Минус 50 процентов: в Мурманской области стали меньше брать ипотеку

12:19Борщевик наступает: просьба жителей Апатитов дошла до губернатора

18:00Рената Литвинова раскрыла, как в 58 сохранить «идеал» — фанатов шокировали кадры и честный рацион актрисы

17:53Гастрономия без переплат: как бюджетно поесть во Франции — от круассанов до мяса с картошкой

17:48Цискаридзе за спичками допрыгнет до карниза: развивайте воображение — решайте головоломку

17:45Откровение бывалого: почему я проклял Краснодарские курорты навсегда — шокирующая правда о Черноморском отдыхе, где вам всегда не рады

17:39Секс после 40 — особенности и проблемы: советы секс-терапевта Анны Морозовой

17:30Не «тётка», а леди: меняют образ на элегантный 7 деталей — эффект заметен сразу

Все новости