На проверке боеготовности войсками управляют через сеть узлов

02.03.2014, 20:32 Новости / Политика

На территории Западного и Центрального военных округов продолжаются действия войск, спланированные Генштабом в рамках проверки боеготовности, организованной по распоряжению Верховного главнокомандования.

Все части и соединения выполняют учебные задачи по общему замыслу. Как сказал глава оборонного ведомства Сергей Шойгу, масштабное оперативно-тактическое учение, в котором задействовано около 150 тысяч военнослужащих и большое количество боевой техники, фактически состоит из нескольких учений, объединенных единым сценарием.

В таких условиях особое значение приобретает четкая связь между войсками и командными пунктами, межвидовыми группировками и различными родами Вооруженных сил.

С этой целью Минобороны сформировало на учениях автономную многоуровневую сеть узлов и постов связи. Она охватила всеми видами открытой и закрытой связи соединения и воинские части Центрального и Западного военных округов, Балтийского и Северного флотов, а также авиационного командования при совершении многокилометровых маршей на незнаковые полигоны, развертывании пунктов управления и выполнении задач в назначенных районах.

Как сообщили "РГ" в Управлении пресс-службы и информации Минобороны, в режиме on-line в едином информационном поле организовано взаимодействие соединений и воинских частей, расположенных во всех районах проведения учений.

Новые подходы к организации связи в войсках предусматривают организацию устойчивой и непрерывной работы систем и сетей связи и управления, даже в условиях непрерывных помех и возможного применения оружия массового поражения.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:10Преподаватель МАУ Павел Чунин помогает воссоздать утраченные скульптуры Мурманска

15:40На тропе Викингов в Мончегорске появились 10-метровые качели из валежника

15:0538% составил рост спроса на ремонты в Мурманске летом: на услуги сантехника — на 567%

14:40Мурманским медикам вернули доплаты за аренду жилья

14:10С 17 на 18 сентября в Мурманске ограничат подачу горячей воды

14:08Порезала ногу профлистом: В Печенгском округе просят помощи «доброй лошадке»

13:22Уникальность, бизнес-план и инвестиции: Предприниматель из Мурманска рассказал, как открыть свое дело

13:16Почти 6 миллионов за два дня жители Мурманской области «подарили» кибермошенникам

12:51С 1 октября Ковдорская больница войдёт в структуру областной клиники им. Баяндина

12:48837 бойцов СВО от ЕР одержали победу на выборах 2025 года

12:22За сутки в Мурманской области в ДТП пострадало 3 человека, в том числе ребенок

11:30Ищут очевидцев: Водитель Mercedes скрылся с места наезда на женщину в Мурманске

16:13Советская находчивость: 6 советов из СССР — работают до сих пор

15:51ВАРЮВ вам в помощь: известный психолог раскрыл 5 неочевидных признаков идеального мужчины

15:48Для Ангелы Меркель из спичек сделали фейерверки: интеллектуальный взрыв вам обеспечен — решите визуальную головоломку

15:45Осенняя хандра: простые шаги, чтобы вернуть энергию — от эксперта Татьяны Арбузовой

15:44Никто не догадается о секретном ингредиенте: фантастический салат из свеклы на каждый день

15:33Просто объедение: завернули всё в фольгу и в духовку — быстрый ужин из доступных продуктов

Все новости