События в Крыму — это первая ласточка российской национальной идеи

11.03.2014, 17:26 Новости / Политика

Cегодня мурманские коммунисты в областной Думе провели пресс-конференцию по итогам поездки руководителя фракции КПРФ Геннадия Степахно в составе делегации Госдумы РФ в Крым и город-герой Севастополь.

По словам Геннадия Васильевича, лично его порадовало спокойная, умиротворённая, даже отчасти деловая обстановка в республике, готовящейся к референдуму о независимости.

- Запомнились также слова премьер-министра Крыма Сергея Аксёнова, - сказал Геннадий Степахно, - произнесённые им во время встречи с нашей делегаций.

По его словам, ситуация в Крыму необратимая, и обратной дороги в украинскую государственность у крымчан нет. Лично я в своём выступлении на митинге в Севастополе отметил, что город-герой Мурманск сегодня своим многотысячным митингом поддержит крымчан и защитников Севастополя в своём решении войти в состав России, в их стремлении возродить союзное государство.

По словам Геннадия Степахно, крымское правительство предпринимает немало для того, чтобы референдум состоялся в нужном русле.

Так, например, там распространяются разъяснительные листовки «10 причин быть вместе с Россией», в которых сообщается, что «В России более высокий в 1,5 - 2 раза уровень зарплаты бюджетных работников, а средний уровень зарплаты по стране выше украинского в 2-3 раза», «Пенсия в России почти в два раза выше, чем на Украине.

Размер средней пенсии в России более 10 тысяч рублей (2400 гривен), в то время как в Украине - чуть выше пяти тысяч рублей (1200 гривен). Отдельно отмечается, что в России более низкий уровень налогообложения, а сама «налоговая система понятней и более «дружественна» для граждан и предпринимателей. Например.

Подоходный налог в России - 13% вне зависимости от размеров зарплаты, а в Украине - прогрессивный налог 15-17% плюс единый социальный взнос в 3,5%».

Выступили на пресс-конференции и соратники Геннадия Степахно.

- Я был записан в числе ораторов на сегодняшнем мурманском митинге, - рассказал почётный гражданин города-героя Мурманска Игорь Калошин. - Однако мне позвонил некий гражданин, представившийся одним из руководителей местного отделения ОНФ, сказавший, что мне нужно представить письменный текст своего выступления. Я ответил, что никогда не говорю по бумажке, а затем в фракцию КПРФ передали, будто бы я сам отказался от выступления.

- Я полагаю, что сегодняшнее мероприятие не должно носить никакой политической окраски, - отметил Геннадий Степахно. - мурманчане просто должны выразить свою солидарность с братским народом Крыма.

Депутат Павел Сажинов напомнил собравшимся, что Крым в результате российско-турецкого Кучук-Карнайджийского мирного договора был признан самостоятельным государством, и даже потому говорить о нелигитимности крымского референдума было бы исторически неверно.

Выступившие на пресс-конференции мурманские коммунисты подчеркнули, что события в Крыму - это первая ласточка российской национальной идеи, заключающейся в воссоздании союзного государства.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:31В Мончегорске женщина ударила ножом сожителя своей подруги

16:50Скандинавский антициклон принесёт в Мурманскую область 20-градусные морозы

15:20Новый, ни разу не открывали: в Мурманске продают редкий томик Ахматовой за 6,5 тысяч рублей

13:57В Мурманске злостный нарушитель ПДД отправился за решётку

13:20В кировском ботаническом саду цветет камелия

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

01:01Проверьте смекалку: решите головоломку за 30 секунд и сделайте верным равенство — испытайте себя

00:01Анатолий Лобоцкий долго боролся с раком: умер, так как болезнь оказалась сильнее — когда начались осложнения

23:40Этот «Юнайтед» — жалкое подобие великого клуба: клуб из Манчестера опять проиграл в АПЛ

23:02Ставка на естественность: в какие цвета красить волосы в 2026 году — они сделают образ «дороже»

22:57«Огуречные» готовы к приезду самой «душной» команды Испании: прогноз матча «Бетис» — «Хетафе»

22:30Обычные котлеты давно не жарю: готовлю по особому рецепту с невероятно вкусной подливой — такие и на новогодний стол поставить не стыдно

Все новости