Далеко не все в мире согласны с введением санкций против России

20.03.2014, 10:30 Новости / Политика

После подписания в Москве договора о вступлении Крыма в состав РФ Вашингтон в экстренном порядке начал сколачивать "антироссийскую коалицию".

Цель очевидна - побольнее наказать Россию за непослушание. Именно сообща. А то в одиночку слишком накладно для собственных экономик получится.

Правда, отказываться от выгодного сотрудничества с Россией не на словах, а на деле в действительности готовы лишь единицы. Не исключено, что в итоге не Москва, а Вашингтон со своим желанием покарать россиян окажется в меньшинстве.

"Мы возьмем немного времени и не будем поступать точно так же, как поступил альянс "Икс" или альянс "Игрек", - заявил в интервью газете "Нойе цюрхер цайтунг" президент Швейцарии Дидье Буркхальтер. - Швейцария - это ни ЕС, ни США".

Он также добавил, что Берн в этой ситуации намерен "действовать беспристрастно и сохранить доверие в долгосрочной перспективе". При этом Буркхальтер сказал, что Швейцария должна быть "вдвойне беспристрастной", так как в этом году Конфедерация председательствует в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

"У Швейцарии хорошие отношения с Китаем, США, Россией, ЕС", - заметил Буркхальтер, подчеркнув, что Швейцария на самом деле может быть полезной "в качестве посредника в подобных ситуациях".

Напомним, что с 2008 года после трагических событий в Южной Осетии именно Швейцария представляет российские интересы в Грузии и наоборот.

В свою очередь, министр иностранных дел Республики Кипр Иоаннис Касулидис уверен, что складывающаяся ситуация вокруг Крыма "не требует введения дополнительных санкций в отношении России" со стороны ЕС.

Он сообщил, что "Кипр и ряд других стран предпринимают усилия, чтобы избежать введения дополнительных санкций". Министр выразил убеждение, что "при рассмотрении каких-либо мер в отношении России необходимо серьезно изучить вопрос об их последствиях для стран - членов ЕС".

По словам Касулидиса, если все же лидеры ЕС примут в предстоящий четверг решение в пользу санкций, то "Кипр официально запросит о принятии компенсационных мер".

Конкретизируя, министр подчеркнул, что если речь пойдет о "санкциях, которые на деле могут нанести серьезный удар по базовым отраслям экономики острова, считающимся жизненно важными для процесса ускорения экономического развития, - таким как услуги и туризм, то в этом случае президент республики поставит вопрос об уравновешивающих финансовых мерах".

Против агрессивного поведения США и ЕС в отношении России выступили даже сами американцы. Так представители присутствующих в РФ американских компаний, включая General Electric Co. и Boeing Co., заявили, что "испытывают растущее беспокойство в связи с планами США ужесточить санкции против России после присоединения Крыма и опасаются ответных мер со стороны российских властей".

В среду почти 100 глав компаний из ассоциации Business Roundtable, сообщил президент этой организации Джон Энглер, встретились в Вашингтоне с министром обороны США Чаком Хейгелом.

"У некоторых компаний в РФ сосредоточена существенная часть бизнеса. Они пристально следят за ситуацией, пытаясь понять, что произойдет и какими будут дальнейшие шаги", - добавил Энглер.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:00Житель Мурманской области перевел злоумышленникам 1,8 млн рублей

18:14Бывший замглавы Кандалакши сдал координаты аэродрома под Оленегорском и сядет за госизмену

17:11«Слава Родине!»: в Мончегорске восстановили историческую вывеску

16:43Синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз для северян на вторую половину июля

16:16Мурманский порт вложил в ремонт своих железнодорожных путей 75 млн

15:57Мурманчане в ярости: на замороженной стройке Погрануправления ФСБ поселились бродячие псы

15:10Жители Мурмашей просят Александра Бастрыкина наказать подростков-извергов, выбросивших 13-летнего мальчика в окно

14:58Экс-глава Терского района Геннадий Попов «утратил доверие»

14:44Дальнобойщик из Твери сбил столб в Апатитах и попытался дать взятку сотруднику ДПС

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Новый контракт, новый срок, а перекрёсток всё тот же

13:57Самый северный веломарафон в мире «Муста-Тунтури» откроется в Мурманской области

13:21Решение суда: капитан «Бойца» заплатит штраф в 100 тысяч рублей за перевернутое судно

03:17Предки были умнее: применяли секретную технологию при стройке дома — не мерзли даже в лютые морозы

03:14Спелость крыжовника определяю «на глазок»: никогда не ошибаюсь — на что обратить внимание

02:14Месяц невероятного счастья: Ангелы-хранители бросят весь мир к ногам некоторых людей — кому повезет после 19 июля 2025 года

01:14Полезные пельмени: без урона для организма — советы доктора Мясникова и шеф-повара

01:14Что не так с дефлекторами: почему от них отказываются водители — справедливы ли их опасения

00:15Любовь наполнит жизнь светом и теплом: 2 знака Зодиака будут невероятно счастливы — перемены начнутся после 19 июля 2025 года

Все новости