От суда не уйдет

03.04.2014, 14:51 Новости / Общество

Мосгорсуд признал законным решение Басманного суда столицы, заочно выдавшего санкцию на арест лидера украинского "Правого сектора" Дмитрия Яроша.

Это решение означает, что судебная коллегия отклонила апелляционную жалобу его адвоката. Это был назначенный судом защитник. И он при слушании дела заявил, что рассмотрение ходатайства об аресте прошло без должного уведомления его доверителя.

По мнению же Следственного комитета РФ, в своих выступлениях Ярош публично призывает антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России. Об этом еще месяц назад заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Напомним, что Дмитрий Ярош обращался к главарю чеченских террористов Доку Умарову с просьбой о поддержке. Подобное обращение появилось на странице "Правого сектора" в социальной сети "ВКонтакте". Правда, поначалу Ярош заявил, что это кто-то написал за него. Но российские следователи не только возбудили уголовное дело, но и объявили Яроша в международный розыск.

Напомним, что украинское объединение радикальных националистических организаций "Правый сектор" связано с националистической партией "Свобода". Она после смены власти на Украине входит в правящую коалицию. Пока.

Сейчас в России заблокированы все сайты, связанные с "Правым сектором". Об этом глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил на встрече с премьер-министром Крыма Сергеем Аксеновым.

"Мы прекратили полностью их распространение на всей территории Российской Федерации во всех сетях, в том числе в Facebook и в Twitter. Эта работа принципиально важна, мы ее намерены продолжать", - подчеркнул Жаров.

Надо сказать, что обращение Дмитрия Яроша к лидеру чеченских сепаратистов Доку Умарову с призывом с оружием в руках поддержать антироссийские силы Украины не были неожиданным для тех, кто знал как украинские националисты воевали в горах Кавказа против российский войск.

Об их жестокости по отношению к раненым и пленным российским военным и местным правоохранителям до сих рассказывают местные жители и следователи. Немало таких "бойцов", которых смогли задержать во время спецопераций, отбывает длительные сроки в российских тюрьмах.

Теперь судебное решение вступило в силу и документы на Яроша будут направлены в Интерпол, который должен задержать его при пересечении любой границы.

Напомним, что сейчас Центральная избирательная комиссия Украины зарегистрировала лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша кандидатом на пост президента Украины, после того, как закончила проверку личности внесшего в ЦИК необходимый залог.

Правда, комиссия не сразу приняла решение о регистрации Яроша. Решила сначала проверить личность плательщика. Но в итоге личность ее устроила.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Теперь КАМАЗы светятся как новогодняя ёлка — в Мурманске украсили снегоуборочную технику [видео]

19:25В Мурманске продают презерватив с автографом Доры

18:44Мурманский Роспотребнадзор: «Питьевая вода, подаваемая населению Кировска, безопасна для здоровья»

18:20Забота об экологии: в Мурманской области планируют ликвидировать пометохранилище птицефабрики «Снежная»

17:33На перекрестке Ленина — Полярные Зори в Мурманске светофору могут добавить стрелочку

17:29Летом с пляжей в Териберке волонтеры убирали по 145 кг мусора в день — «Чистый териберский берег»

17:10В Мурманской области подорожали овощи и строительные материалы

16:25Гострудинспекция займется расследованием аварии со спасателями в Мурманской области

16:23Мурманская «Колыбель» представила инициативы для женщин на заседании в Совфеде в Москве

16:00После ареста гаража житель Ревды поспешил оплатить долги

15:18Хотела обезопасить деньги: мурманская пенсионерка отдала мошенникам полтора миллиона рублей

15:13Единогласно принят! — депутаты Горсовета сверстали бюджет Мурманска

21:02Сорняки в ужасе сбегут к соседям: 7 растений, которые будут выглядеть ковром на вашем участке — пчёлы станут частыми гостями

20:04Вы гениальны, если осилите тест по истории: вот как выглядит уникальный человек с безупречной памятью

19:00Красота требует жертв: некоторые породы собак требуют постоянного ухода — хозяева тратят много нервов и денег

18:28Их сердце заколдовано злой Королевой: знак Зодиака, которому сложно полюбить — только избранные могут расколдовать

18:09Сторона Полины Лурье виртуозно разбила все аргументы Ларисы Долиной: сегодня дело о продаже квартиры рассматривал Верховный суд — какое решение принято

18:08Аутсайдер общипал омских «ястребов»: «Сибирь» неожиданно обыграла «Авангард»

Все новости