Сорняки в ужасе сбегут к соседям: 7 растений, которые будут выглядеть ковром на вашем участке — пчёлы станут частыми гостями

Словно ковёр постелили

Проще всего дать бороться с сорняками другим растениям. Они и врага одолеют, и пользу принесут, ведь многие из таких «ковриков» активно привлекают пчёл. А уже они будут положительно влиять на цветение и урожайность, поясняют на канале «Ботаничка 2.0». Вот что смело можно посадить весной на своём участке.

1. Ясменник душистый. Если у вас много тени и влажная почва, то это растение для вас. Оно почти не требует ухода, но при этом растёт с невероятной скоростью. Нужно будет лишь следить, чтобы растение не «разбегалось».

2. Баровинок. Оно привлекает не только скоростью своего роста, но и красивыми листьями. Лучше всего сажать такое растение на расстоянии в 30 см друг от друга. Цветёт оно с апреля по май. Совет: вкопайте в нужных границах пластиковую бордюрную ленту, чтобы растение не «сбежало».

3. Монарда. Это растение будет магнитом приманивать пчёл и других полезных насекомых. И, конечно, о сорняках можете позабыть. Кусты следует сажать так, чтобы воздух мог свободно гулять. Поливать растение нужно под корень, а не на листья.

4. Анемона дубравная. Эти цветы являются идеальным ранним кормом для пчёл. Их всход объявит об окончательно завершении зимы. Вот только жизнь зацветших растений всего пару дней. Как отмечает агроном-селекционер Светлана Михайлова, сажать растение нужно в хорошую рыхлую почву, иначе оно может не прижиться. 

5. Очиток. Листья этого растения будут радовать вас весь год. Ему важно лишь хорошее солнце и дренированная почва. Они прекрасно живут и в сухом климате, ведь могут запасать нужное для себя количество воды.

6. Живучка ползучая. Этому растению удаётся побороть сорняк за счёт плотного покрова. Сажать можно как на открытом участке, так и там, где в основном рассеянный свет.

7. Ясонка пятнистая. Ей комфортно расти в теневой части участка. Их красивые соцветия привлекают пчёл, да и глаз радуют. Специалисты советуют чаще обрезать её, чтобы провоцировать рост свежей листвы.

Ранее мы рассказывали, как спички помогают получать хороший урожай томатов.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Хотите собственную резиденцию на Кольском полуострове?: Цена вопроса 120 миллионов рублей

18:44Китайцы, корейцы и другие иностранцы съедят более 7 тысяч тонн мурманской рыбной продукции

18:33Исправление в действии: житель Североморска после обязательных работ начал платить алименты

17:53Она была «роллс-ройсом» в мире подводных лодок 30-х годов и прошла всю войну — К-21 Северного флота отметила 85-летие

17:10Пенсионерка из Кандалакши отдала мошенникам все свои деньги

16:53Теперь без тепла останется другая часть Мурманска — причина ремонт на Южной котельной

16:35Бывший апатитский профилакторий продадут: но не Андрею Малахову

16:00Испытывал финансовые затруднения: житель Североморска обокрал магазин и пытался вскрыть банкомат

15:45Так могут или нет получить компенсации пострадавшие от блэкаута жители Мурманска и Североморска? — Ответ: да, но есть нюансы

15:10А виновата опять женщина — хирурги Апатитско-Кировской ЦРБ извлекли нож из ягодицы влюбленного мужчины

14:50В Мурманской области бывшего сотрудника МЧС и его подельника будут судить за мошенничество

14:33Цель — 200 иностранных студентов. МАУ о предстоящей приемной кампании

23:16Лавровый лист для рассады: природный антисептик против «чёрной ножки» и задержки роста

22:27Воды нет — на улице -30: что делать, когда греющий кабель замёрз и не подаёт признаков жизни

22:14Раздел имущества 2026: почему «пополам» больше не работает

21:58Денежный код: 3 сценария, над которыми стоит поработать — ваш психотип определяет толщину кошелька

21:29Викторина: ваши манеры на 100 баллов из 100 — проверьте знание этикета

21:02Суперспособность из вашего подсознания: сделайте импульсивный выбор — познакомьтесь со своей интуицией

Все новости