Кировские «кроты» победили в XXI приключенческих соревнованиях «Эскимосские игры»

07.04.2014, 09:40 Новости / Общество

В Хибинских горах в районе озера Малый Вудъявр прошли ХХI традиционные открытые зимние приключенческие соревнования по туризму «Эскимосские игры».
За многие годы игры стали одним из самых заметных спортивно-туристских мероприятий региона и одной из многочисленных «визитных карточек» Хибин. В этом году на игры приехали 12 команд из Кировска, Апатитов, Мурманска, Росляково, Североморска, Мончегорска, Санкт-Петербурга, Москвы и Ногинска, сообщает пресс=-служба губернатора.
В первый день «Эскимосских игр» прошли личные и командные соревнования по лыжному туризму. После соревнований участников ждало учебно-тренировочное занятие по лавинной подготовке, где ребята работали с лавинными датчиками.
Во второй день участники игр соревновались в транспортировке «пострадавшего» и строили иглу - традиционное жилище эскимосов из снега, в котором команде необходимо было провести ночь. Правильно построенная иглу - самый лучший вариант для ночевок в горах, по комфорту и надежности с ней не сравнится никакая палатка.
Второй день игр стал «Гостевым днем». В этот день почувствовать себя настоящим туристом - построить иглу и снежную скульптуру - смогли все гости «Эскимосских игр», приехавшие посмотреть соревнования, в том числе и команда из Германии.
«Для того чтобы выжить в горах пять дней, нужен опыт и специальная подготовка, - отметил главный судья и организатор «Эскимосских игр» Александр Васильев. - Мы же стараемся приобщать к играм и тех, кто далек от профессионального туризма, устраиваем такие показательные мероприятия».
Утром третьего дня был дан старт двухдневного контрольно-туристского маршрута, который прошел через перевал Рамзая и верховье реки Малая Белая, со скоростным восхождением на перевал Географов. Как отметили организаторы, участникам соревнований пришлось непросто: погода в этот день была суровая, мела пурга, однако их безопасность обеспечивала опытная судейская бригада, с каждой командой шел один из судей.
Завершились «Эскимосские игры» в «Снежной деревне», где команды участвовали в шутливых конкурсах - гонках на счетверенных лыжах - и церемонии награждения победителей игр. Пройдя успешно через все эти испытания, каждый член команды «Эскимосских игр» был награжден титулом «Полярного волка», значком, дипломом и вымпелом.
За все этапы «Эскимосских игр» начислялись баллы. В общем зачете соревнований победила кировская команда «Кроты» из Центра детского творчества «Хибины», на втором месте «Скауты» из Росляково, третьи - команда из Мурманска с веселым названием «Бешеные хомяки».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Теперь КАМАЗы светятся как новогодняя ёлка — в Мурманске украсили снегоуборочную технику [видео]

19:25В Мурманске продают презерватив с автографом Доры

18:44Мурманский Роспотребнадзор: «Питьевая вода, подаваемая населению Кировска, безопасна для здоровья»

18:20Забота об экологии: в Мурманской области планируют ликвидировать пометохранилище птицефабрики «Снежная»

17:33На перекрестке Ленина — Полярные Зори в Мурманске светофору могут добавить стрелочку

17:29Летом с пляжей в Териберке волонтеры убирали по 145 кг мусора в день — «Чистый териберский берег»

17:10В Мурманской области подорожали овощи и строительные материалы

16:25Гострудинспекция займется расследованием аварии со спасателями в Мурманской области

16:23Мурманская «Колыбель» представила инициативы для женщин на заседании в Совфеде в Москве

16:00После ареста гаража житель Ревды поспешил оплатить долги

15:18Хотела обезопасить деньги: мурманская пенсионерка отдала мошенникам полтора миллиона рублей

15:13Единогласно принят! — депутаты Горсовета сверстали бюджет Мурманска

21:02Сорняки в ужасе сбегут к соседям: 7 растений, которые будут выглядеть ковром на вашем участке — пчёлы станут частыми гостями

20:04Вы гениальны, если осилите тест по истории: вот как выглядит уникальный человек с безупречной памятью

19:00Красота требует жертв: некоторые породы собак требуют постоянного ухода — хозяева тратят много нервов и денег

18:28Их сердце заколдовано злой Королевой: знак Зодиака, которому сложно полюбить — только избранные могут расколдовать

18:09Сторона Полины Лурье виртуозно разбила все аргументы Ларисы Долиной: сегодня дело о продаже квартиры рассматривал Верховный суд — какое решение принято

18:08Аутсайдер общипал омских «ястребов»: «Сибирь» неожиданно обыграла «Авангард»

Все новости