ООО «ОРКО-Инвест» загрязняет природу в посёлке Дровяное

16.06.2014, 11:00 Новости / Общество

Природоохранной прокуратурой проведена проверка деятельности ООО «ОРКО-Инвест». Проверка показала, что Общество для размещения отходов III-IV класса опасности, в соответствии с договором аренды, использует часть городской свалки твердых отходов, расположенную по адресу: г. Мурманск, поселок Дровяное, 1,6 км на запад от здания № 67 по ул. Прибрежной, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.
В нарушение положений закона и санитарных норм и правил, ООО "ОРКО-Инвест" при эксплуатации городской свалки твердых отходов в поселке Дровяное допускает накопление отходов вне специально обустроенных мест в пределах арендованного земельного участка.
Отходы производства и потребления сброшены на почвенный покров, не укрыты от воздействия атмосферных осадков. Территория хозяйственной зоны не имеет бетонного или асфальтового покрытия, легкого ограждения. На объекте отсутствуют локальные очистные сооружения, дренажная система.
Решением Ленинского районного суда г. Мурманска, вынесенным по иску природоохранного прокурора, на ООО "ОРКО-Инвест" возложена обязанность оборудовать территорию хозяйственной зоны арендуемой части городской свалки твердых отходов бетонным или асфальтовым покрытием, легким ограждением; оборудовать территорию арендуемой части городской свалки твердых отходов устройствами, предотвращающими попадание ливневых и талых вод с участков карт свалки на иные территории.
Кроме того, по результатам проверки по выявленным нарушениям закона природоохранным прокурором в отношении должностного лица ООО "ОРКО-Инвест" возбуждены дела по ст.8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами) и по ч.1 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение водоохранного режима на водосборах водных объектов, которое может повлечь загрязнение указанных объектов или другие вредные явления).
По результатам рассмотрения данных административных материалов виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа всего в сумме 11 тыс. 500 рублей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:505 часов на морозе — это не предел: ученые рассказали о работе на станции в 200 километрах от Северного полюса [видео]

19:25Мурманские леса под защитой: охрану елок накануне Нового года поручили Минприроды и муниципалитетам

18:20Более 550 жительниц Мурманской области в текущем году пролечили от бесплодия

17:22Из-за ядерных реакторов ледокола «Сталинград» подали иск в суд

17:10Во всех округах Мурманска появятся зимние детские горки

16:33Капитан Мурманского тралового флота стал лауреатом нацпремии «Человек труда» в Москве

16:25Беспилотный катер, разработанный в Мурманской области, почти готов, осталось финальное испытание

15:45Неудачные инвестиции: в надежде на легкий заработок жительница Мурманска отдала мошенникам более 4 миллионов рублей

15:33Т2 эксклюзивно запустила продажи на Яндекс Маркете

15:21С 14 декабря жители Апатитов смогут кататься на арт-катке «Сияние»

15:00В Мурманске в ДТП с мусоровозом и автобусом пострадали 3 человека

14:50Мончегорец повторно попался на пьяной езде: алкотестер показал значительное превышение нормы

02:09На Руси была запрещена, а во Франции выращивали для аромата: 5 фактов о петрушке, которые вы не знали

01:47Смело шагнут в неизвестность: 3 знакам Зодиака предстоит начать новый путь — после 28 ноября 2025 года их ждут большие перемены

01:06Быстрее убрать невозможно: всего 1 минута и ручки на вашей плите будут без жира — формула идеального средства

01:00Субпродукты для собаки: какие полезны, а какие нельзя давать — грозят питомцу серьёзными проблемами

00:45У норвежцев дома идеальная чистота: дома выглядят, как картинка в журнале, хотя уборкой они почти не занимаются — то, как они этого добиваются, действительно круто

00:02Вам вкусно, а печени полезно: опасные и безопасные овощи для здоровья — рейтинг врачей

Все новости