Прокуроры не стерпели массовые нарушения при строительстве жилых домов, допускаемые ООО «Мурманэнергострой»

Прокуратура Терского района провела проверку соблюдения законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, предоставлении услуг для государственных и муниципальных нужд, а также исполнения требований строительных норм и правил при выполнении работ по возведению двух малоэтажных домов по типовым проектам в п.г.т. Умба для переселения населения из аварийных домов, сообщает сайт областной прокуратуры.
Установлено, что по итогам проведения открытого аукциона между администрацией городского поселения Умба и ООО «Мурманэнергострой» заключен муниципальный контракт на выполнение работ с разработкой рабочей документации по возведению двух малоэтажных домов по типовым проектам в п.г.т, Умба для переселения населения из аварийных домов.
Застройщиком объекта является администрация муниципального образования г.п. Умба Терского района. Лицо, осуществляющее строительство на основании муниципального контракта - ООО «Мурманэнергострой».
Проверка показала, что в нарушение положений закона в ООО «Мурманэнергострой» не имелось документов о качестве примененных на вышеуказанном объекте панелей. Также установлено, что в строящемся доме № 2 по ул. Кирова пос. Умба в нарушение требований Градостроительного Кодекса РФ на отдельных сваях фундамента имелось нарушение защитного покрытия.
Проектом строительства предусмотрено выполнять влагозадержание над входами за счет выполнения разуклонки кровли. В ходе проверки установлено, что фактически подрядчиком разуклонка кровли над входами строящихся по ул. Кирова в пос. Умба жилых домов не выполнена. При этом документы, подтверждающие изменения, внесенные в проектную документацию в соответствии с требованиями ГОСТ Р 21.1101-2013 СПДС «Основные требования к проектной и рабочей документации», подрядчиком не представлены.
Таким образом, генеральным директором ООО «Мурманэнергострой» не было обеспечено соблюдение требований технического задания и проектной документацией.
В связи с выявленными нарушениями прокурором района в отношении генерального директора ООО «Мурманэнергострой» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.4 «Нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий)» КоАП РФ. Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении направлено для рассмотрения в Министерство строительства и территориального развития Мурманской области.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:03Андрей МИЛОХИН. Архитектурная подсветка как часть туристической ДНК города

09:507 с половиной лет за решеткой: жительница Кировска отправится в колонию за убийство

09:33В Молочном Россети отключат электроэнергию 12 февраля

08:20Одевайтесь теплее: синоптики предупреждают жителей Мурманской области о 30-градусных морозах

19:50В Мурманске продают личное дело сотрудницы рыбообрабатывающего комбината за 1937 год

18:55Онколог из Мурманска: инфекции могут спровоцировать раковые заболевания, в группе риска женщины

18:33В Мурманской области птицы поют о приближении весны

17:10Жительницы Мурманской области, надев шпильки, смогут узнать секреты здорового сна

16:23Жители Мурманска стали в 2,5 раза чаще интересоваться восстановлением смартфонов после контакта с влагой

16:00Мурманские ветеринары рассказали, что до 63% кошек страдают ожирением

15:53Т2 сделала тариф «Хватит!» еще доступнее

15:21В центре Мурманска сбили пешехода: переходила дорогу в неположенном месте

10:16Штраф 9 000 рублей на границе: новые правила выезда за границу в 2026 году, о которых молчат туроператоры

10:01Фокус ресторанной кухни — всё держится на заготовках: превращаем рутину в легкий конструктор

09:14Дорогие проводы зимы: за сжигание чучела на Масленицу — 2026 грозит штраф до 400 000 рублей

08:57Дачный спецназ — избавляемся от поросли за 1 месяц: очищаем сад от лишней зелени

08:27Тест по истории России: 90% учителей ошиблись на 3-м вопросе — думаете, ваши шансы высоки?

07:58Цветной детектор: находитесь ли вы у руля — или плывете по чужой указке

Все новости