В российских школах пройдет единый урок интернет-безопасности

18.09.2014, 13:45 Новости / Общество

Первый единый урок безопасности в интернете пройдет во всех классах российских школ в конце октября. Об этом сообщил начальник отдела стандартов и содержания в сфере общего образования Минобрнауки РФ Алексей Благинин на заседании временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества.
С предложением провести такой урок выступила председатель Совфеда Валентина Матвиенко в ходе парламентских слушаний, которые прошли в феврале этого года. Минобрнауки эту инициативу поддержало.
"Мы рекомендуем в этом году включить четыре тематических модуля, соответствующих основным видам деятельности в сети интернет: организация коммуникации детей в виртуальном пространстве, работа с информацией, потребительское поведение и технические аспекты", - уточнил Благинин. Он подчеркнул, что на этих уроках важно научить детей безопасно общаться в соцсетях, использовать для учебы легальные интернет-ресурсы, научить их делать покупки через интернет и научить их не попадаться на уловки мошенников.
Методические рекомендации по проведению урока, по словам Благинина, будут утверждены до конца сентября, у школ, таким образом, будет месяц на подготовку. "Это старт большой кампании по привлечению внимания всех участников образовательных отношений к этому важному вопросу", - уверен он.
Планируется, что уроки охватят школьников всех классов. На занятии преподаватель совместно с детьми будет обсуждать правила предотвращения киберугроз, которые встречаются при работе в интернете. В начале урока ученикам покажут видеоролик, рассказывающий об опасностях, которые подстерегают в сети. Потом детям объяснят, как себя от этих опасностей обезопасить. Вторая часть урока пройдет в виде практикума.
По мнению советника председателя Совфеда Руслана Гаттарова, к составлению плана урока необходимо привлечь представителей IT-компаний. "Одна из задач, которые стоят перед Советом Федерации - призвать экспертное сообщество поучаствовать в этом уроке, чтобы сделать его более интересным и содержательным", - отметил он.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

09:20Строительство футбольного манежа в Мурманске оценили в 2,2 миллиарда рублей

08:20В Мурманскую область приходят лёгкие морозы

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

20:56В Мурманске из-за блэкаута открывают уличные пункты

19:05Из Лоухов в Мурманскую область привезли опоры ЛЭП

16:43Отель Cosmos Murmansk присоединился к организациям, готовым помочь горожанам, оставшимся без тепла и света

16:15На Терском берегу появится социально значимый авиамаршрут: Умба — Чаваньга — Тетрино — Стрельно — Чапома — Пялица

11:33Луна влияет на все: 26 января 2026 года надо быть начеку — велик риск наговорить лишнего и ввязаться в скандал

10:39Зимой запросто выхожу на балкон босиком: как я там утеплил пол — что можно сделать без отопления и больших затрат

09:43Потребность в отдыхе, стресс и эмоциональные проблемы: 2026 год для Дев будет непростым — гороскоп здоровья

09:32Кот и кошка отдыхают в кафе: а вам не надо расслабляться — ищите 11 отличий на рисунках

08:33Советские женщины носили и не жаловались: 3 вещи, которые в наше время вызывают улыбки — с чем это связано

07:31Изюминка Ростова-на-Дону: в чебуречной «Назад в СССР» советский интерьер — кормят вкусно, а цены приятные

Все новости