В Мурманской области желающих получать зарплату в иностранной валюте больше с каждым годом!

В связи с продолжающимся падением курса рубля, рекрутинговый портал HeadHunter (hh.ru) решил выяснить, многие ли сотрудники компаний в Мурманской области хотели бы получать зарплату в долларах или евро, как изменилось количество желающих за последние годы, а также в чем они видят плюсы и минусы получения зарплаты в иностранной валюте!
Оказалось, что отказаться от зарплаты в национальной валюте в пользу долларов или евро готовы 32% работников, причем из года в год доля таких людей в регионе растет (2011 год - 22%, 2012 год - 28%). Стоит отметить, что для работников Санкт-Петербурга и Москвы желание получать зарплату в долларах или евро более характерно, чем для других регионов.
Основной причиной предпочтения зарплаты в иностранной валюте среди сотрудников компаний является их уверенность в том, что и доллар и евро будут продолжать расти (61%). При этом за последние два года эта уверенность значительно укрепилась (54% в 2012 году). Кроме того, на 8% стало больше тех, кто много путешествует, поэтому им удобнее получать зарплату в иностранной валюте.
Те же из сотрудников, кто предпочитает получать зарплату в рублях (а таких 68% в 2014 году), свой выбор в 48% случаев обосновывают стабильностью - фиксированная зарплата не зависит от курса рубля. Напротив, стало больше тех, кто предпочитает зарплату в рублях, потому что не путешествует по другим странам и не хранит зарплату в иностранной валюте (35% в 2014 году против 26% в 2012 году). Значительно больше за два года стало и тех, кто просто доверяет рублю, а потому, предпочитает получать зарплату так же в рублях (28% в этом году и 19% в 2012 году).
Стоит отметить, что в случае, если рубль продолжит слабеть, каждый пятый сотрудник компании в Мурманске и области намерен предпринять попытку просить работодателя изменить валюту зарплаты.
Опрос проводился Службой исследований HeadHunter  23 - 27 октября 2014 года
среди 1 742 сотрудников российских компаний, 6 июня 2012 года среди 1 870 сотрудников, а в 2011 году в мае среди 1 342 сотрудников российских компаний.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:33В Мурманске росгвардейцы задержали парня, умыкнувшего из гипермаркета ящик пива

15:56В Мурманской области за соцработниками следят с помощью планшетов

15:09На маршруте Снежногорск— Мурманск вместо 21 водителя автобусов работают шестеро

14:15Мурманчане смогут заработать 20 тыс. рублей за переезд их знакомых в Заполярье

14:00ДМИТРИЙ КАЧАЛОВ. Гаджеты и девайсы для самообороны

12:58В Мурманской области наградили лучших яхтсменов

12:50В Мончегорске зажгли уличные фонари в 23:03

11:57Магазин с кучей нарушений закроют в Мурманске — прокуратура

11:23Шум, пыль, люди под окнами: Жители Апатитов ополчились против пирожковой

11:22В Мурманске школьник на квадроцикле едва не угробил себя и друга

10:55Из артефакта в мемориал: В Печенгском округе работают реставраторы в плавильном цехе

10:31В Мурманской области 13 августа взвоют сирены

16:27Отказалась от варки варенья: устаревшая традиция — вот, что делаю со свежими ягодами

16:00Задача на быстроту реакции: головоломка со спичками — надо дать верный ответ за 13 секунд

15:33Еда после 50: чем питаться, чтобы ноги слушались и не болели — без этих продуктов не обойтись

15:06Внимательные люди справляются, у остальных ступор: головоломка со спичками — надо найти решение за 11 секунд

14:41«Жить-то ему на что-то надо»: Валерий Леонтьев завершил карьеру — но за 50 тыс. долларов готов выступить

14:32Что делать со смородиной в августе: важные шаги после сбора ягод — для урожая на будущий год

Все новости