"Нормандская четверка" соберется в Берлине

21.01.2015, 16:15 Новости / Политика

Министры иностранных дел России, Германии, Франции и Украины встретятся в среду вечером в Берлине, чтобы обсудить урегулирование украинского кризиса. Как ожидается, на фоне обострения ситуации на юго-востоке Украины, главной темой переговоров станет вопрос о прекращении огня.
Встреча в подобном формате станет уже второй в этом месяце. Главы внешнеполитических ведомств России, Германии, Франции и Украины провели переговоры 12 января. По итогам той встречи министры подтвердили необходимость полного выполнения минских договоренностей контактной группы и строго соблюдения "режима тишины" в зоне конфликта. И все же всех противоречий участникам встречи снять не удалось. А дата проведения саммита "нормандской четверки" в Астане (о чем ранее заявлял президент Украины Петр Порошенко) так и не была согласована.
Переговоры в Берлине состоятся после того, как в понедельник в Брюсселе главы европейских внешнеполитических ведомств на заседании Совета ЕС попытались выработать единую позицию по урегулированию ситуации на Украине и по отношениям ЕС с Россией. После затянувшихся дискуссий дипломатов 28 стран верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Федерика Могерини подвела итоги заседания. "Мы договорились, что будет полезным увеличить дипломатические усилия, - отметила Могерини. - Нужен политический диалог (с Россией - прим. "РГ") по мировым и региональным вопросам, будь то Сирия, иранские ядерные переговоры, ближневосточные процессы, некоторые региональные вызовы (Афганистан и Ливия) или общие мировые вызовы. ЕС заинтересован в политическом диалоге с Россией по таким направлениям". Вместе с тем Могерини отметила, что, несмотря на дебаты, курс ЕС в отношении России не изменился. "Начало стратегических дебатов не означает изменение курса в отношении России. Он остается прежним", - сказала глава европейской дипломатии.
Что же касается Украины, то Могерини подтвердила поддержку Брюсселя Киеву. "Наша поддержка Украине, и не только Украине, но и всем нашим восточным партнерам, не изменится...Украина - это страна, с которой требуется самое неотложное и самое интенсивное сотрудничество. Мы выступаем за неукоснительное выполнение минского соглашения", - сказала европейский дипломат.
В свою очередь в МИД России, комментируя итоги заседания в Брюсселе, отметили, что европейским партнерам следует объективно оценивать действия Киева. "Обсуждение тематики российско-есовских отношений в ходе заседания Совета ЕС по иностранным делам 19 января лишь подтверждает тот факт, что Евросоюз по-прежнему не готов скорректировать свой недружественный курс, а также дать объективную оценку действиям киевских властей, возобновивших в нарушение достигнутых договоренностей боевые действия по линии разграничения на Юго-Востоке Украины и начавших массированные артобстрелы населенных пунктов в этой части страны", - говорится в комментарии МИД России.
Тем временем глава МИД Украины Федор Климкин заявил, что Киев готов обсудить в Берлине работу контактной группы. "Если встреча на уровне министров состоится, я буду снова ставить этот вопрос, поскольку мы даже в совместном пресс-релизе, который мы сделали по результатам встречи 12 января, отметили необходимость такой встречи", - отметил Климкин, отвечая на вопрос о возможности нового раунда переговоров контактной группы.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:01Мурманский врач рекомендует северянам делать чекапы организма

18:28Жителей Кольского округа отправили пешими маршрутами

17:02Озеро с огромной концентрацией полезного металла обнаружили в Мурманской области

16:062 лодки и 2 ружья изъяли у нарушителей правил рыболовства и охоты в Заполярье

15:11Причина таяния льдов: Ежегодно в Арктике образуется около 1 миллиона тонн твердых бытовых отходов — эксперт

14:21Ямочный ремонт в Мурманской области сравнили с тестами Рошхара

13:27«Опора России»: Некоторые русские туристы берут в Териберку нелегальных китайских гидов

11:55«Эта профессия — особо уважаемая»: Игорь Морарь и Андрей Чибис поздравили северян с Днем Рыбака

11:00ВЯЧЕСЛАВ ЗИЛАНОВ. День рыбака отмечает свое 60-летие!

10:1416 га леса уничтожено пожарами в Мурманской области с начала лета

17:18Заполярные проекты стали победителями конкурса «Будущее — это мы!»

16:13Жителей Апатитов попросили «не подкармливать» медведей едой на кладбище

03:00Три знака Зодиака являются невообразимыми транжирами: тратят деньги не задумываясь — завтра снова найдутся

01:44Где поесть в Ростове-на-Дону: от кофе с селёдкой до раков с кукурузой — извольте откушать

00:45Свёкла каждый день: как простой овощ меняет жизнь — секреты, которые скрывали от нас мамы

00:02Яд в крови: 5 шагов в первые минуты после укуса гадюки — вызывайте скорую

00:01Судьба расщедрится на подарки: жизнь 1 знака Зодиака изменится с 14 июля 2025 года — счастье будет бесконечным

23:45Почему раньше после 50 лет карьерный путь заканчивался, а сегодня работодатели готовы брать всех подряд — но не тут-то было: история одного мастера

Все новости