В Мурманске начали принимать заявки на участие в «Лыжне Дружбы»

30.01.2015, 12:45 Новости / Общество

Проведение массового забега "Лыжня Дружбы" намечено на 14 марта и сейчас страны-участницы к ней активно готовятся. Старт соревнований, которые проходят в Заполярье с 1995 года, по традиции будет дан в самом северном поселке мира, где встречаются границы 3 государств - Раякоски Печенгского района. Уникальная международная гонка Баренцрегиона позволяет любителям спорта один раз в году трижды пересечь границы без виз и паспортов. В конце января состоялась вторая рабочая встреча организаторов знаменитой лыжни с погранкомиссарами России, Финляндии и Норвегии, на которой обсудили вопросы пересечения границы и определили самые сложные участки трассы, сообщает ГТРК «Мурман».
Председатель комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Светлана Наумова рассказала: "С большей долей вероятности будем говорить, что "Лыжня дружбы" в этом году состоится, но на трассе надо поработать. Это будет ручной труд военнослужащих трёх стран. В этом году консульство РФ в Норвегии проявило жест доброй воли - все участники и финской, и норвежской делегаций получат бесплатную визовую поддержку, то есть гуманитарную. Поэтому у нас есть надежда, что делегации будут многочисленные".
Протяженность дистанции 12,5 километров, стиль передвижения для любителей и профессионалов - свободный. До 1 марта областной спорткомитет принимает заявки от желающих принять участие в лыжной гонке. Уже заказано 3,5 тысячи номеров. Муниципалитеты обеспечат транспортом своих любителей спорта.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

15:10Случайный знакомый обокрал мурманчанку: преступление раскрыли по горячим следам

14:23Количество санузлов и гардеробных в квартирах Мурманской области стали индикатором класса жилья и элитности — эксперт

14:15Колонка РЕАКЦИИ. Уроки мурманского блэкаута

13:34Молодые апатитчанки из любви к сладкому рискнули свободой

13:22В ТОП-5: Мурманская область лидирует в рейтинге направлений для отдыха школьников в феврале

13:05Безработный мурманчанин ударил продавца и похитил его телефон

12:10Укусил полицейского: житель Кандалакши отправится на скамью подсудимых

12:00В Мурманской области 9-тиклассники могут получить дополнительно возможности профобразования

11:43Танго втроем, разве это возможно?: Жителю Заполярного придется жить с двумя женщинами в одной квартире

11:15Оформление социальной страховки в Мурманской области станет проще

15:38+3 кг после праздников? Кореянки сбрасывают за 3 дня без диет

14:56Лунный календарь на 5 февраля: какие сорта томатов и редиса советует сажать агроном с 20-летним стажем

14:32Синдром самозванца или реально грамотный? Каверзный тест разоблачит фейковых отличников — расставьте ударения в 6 словах

14:16Достала старый таз и спасла кастрюлю: метод кипячения, который чистит до блеска сам

14:03Блестящее решение: укрываем заготовки фольгой — защищаем консервацию

13:27Лишняя ложка муки убивает осетинский пирог: шеф-пекарь раскрыл секрет идеального теста

Все новости