Обама вновь пригрозил России санкциями и изоляцией

10.02.2015, 09:15 Новости / Политика

Совместная пресс-конференция президента США Барака Обамы и бундесканцлера Ангелы Меркель в Вашингтоне показала, что американский президент не изменил своей позиции по кризису на Украине. Обама заявил, что США призывают решать проблему дипломатическим путем, однако если мирный процесс потерпит фиаско, ответственность за провал, по мнению Обамы, должна лежать на России.
В случае провала переговоров в «нормандском формате» в Минске США будут рассматривать «все возможности для разрешения кризиса», отметил Барак Обама. Из конкретики к таким возможностям американский президент причислил возможность поставки оружия на Украину, а также финансовую помощь, которая пойдет на «оборонительные» военные цели.
- Возможность поставки летального оружия - один из вариантов, которые обсуждаются. Мы будем обсуждать это с Германией и другими союзниками, - заявил Обама. При этом он подчеркнул, что пока не принял окончательного решения по этому вопросу.
Кроме того, словно рассчитывая на провал мирных переговоров в «нормандском формате», Барак Обама заявил о необходимости дальнейшего санкционного давления на Россию. Именно наша страна, по мнению американского президента, ведет курс, имеющий «ужасное влияние» на Украину.
Барак Обама заявил: для него «очевидно, что Россия нарушила соглашение о перемирии» на Украине. Американский президент снова утверждал, что наша страна направила на Украину тяжелое вооружение: танки и артиллерию. Руководствуясь этими и другими «фактами», США, по словам Обамы, готовы вновь прибегнуть к санкциям против России. Впрочем, конкретных угроз в адрес нашей страны на пресс-конференции в Белом доме не прозвучало.
Как сообщал LifeNews, Ангела Меркель на пресс-конференции в Белом доме дала понять, что остается последовательным сторонником мирного, переговорного урегулирования конфликта на Украине. Германия, по словам бундесканцлера, остается противником поставок вооружения на Украину и сторонником сохранения ее территориальной целостности.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:05«Сегодняшний день даёт ощущение причастности к нашей древней истории и культуре», — Игорь Морарь о Дне народного единства

19:075 ноября над Мурманском взойдёт огромная Луна

18:03Пришел за вещами в три часа ночи, а потом протаранил машину: похождения ревнивого мужа в Апатитах

17:33Здесь играл военный оркестр и звенели мечами средневековые воины: «Ночь искусств» в музее Северного флота

17:03Бастрыкин распорядился возбудить дело после закрытия детских садов в Мончегорске

16:22В Мурманске презентуют фильм, снятый в Заполярье

15:33В Кировске открыли лестницу длиной в четверть километра [видео]

11:56Строительство нового корпуса Мурманского онкодиспансера вышло на финальную стадию [видео]

10:13«Откуда Ноты Растут»: Николай Крупатин прилетел в Мурманск, но не для того, чтобы рассказать о музыке

09:25Гигантский флаг развернут на площадке у Семеновского озера: жителей и гостей Мурманска приглашают на День народного единства

09:02В Хибинах в «цифровую мышеловку» попались землеройка, дрозд и бурозубки [видео]

08:20Возможны прояснения, но увидим ли солнце? Погода в Мурманской области

01:31Многие игнорируют: врач назвала 10 признаков, что причина высокого давления — проблемы с печенью

00:13Не портите себе жизнь безграмотностью: 3 известных фразеологизма, которые все говорят неверно — узнайте, как правильно

23:41А вы 100% не балбес, если пройдёте этот тест: испытание для эрудитов и победителей по жизни — вы точно умнее половины россиян

23:164 самых мудрых знака Зодиака: вы умеете мыслить нестандартно — мастера усидчивости и критического мышления

22:20Астрологи в шоке: этой паре звезды прописали «любовь до грома Зевса в районе пятого измерения»

22:19Скандал или пиар: Юлия Меньшова раскрыла правду о романе с Дмитрием Нагиевым — что происходит в личной жизни звёзд

Все новости