ОБСЕ: наблюдатели, выехавшие в Дебальцево, не выходят на связь

18.02.2015, 15:55 Новости / Политика
ОБСЕ: наблюдатели, выехавшие в Дебальцево, не выходят на связь

Пресс-секретарь миссии ОБСЕ Майкл Бочуркив заявил, что наблюдатели, выехавшие в среду в город Соледар Донецкой области с намерением далее попасть в Дебальцево находятся в пути, но новой информации от них не поступало, местонахождение их неизвестно.
Наблюдатели ОБСЕ, выехавшие в среду в город Соледар Донецкой области с намерением далее попасть в Дебальцево, пока не выходят на связь из-за отсутствия мобильного покрытия, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ ОБСЕ) Майкл Бочуркив.
"Они все еще в пути. Мы до сих пор не получили от них обновленной информации, потому что они находятся вне зоны покрытия мобильной связи. Мы не знаем, где они сейчас находятся. Ждем новой информации", - сказал по телефону собеседник агентства.
Ранее сообщалось, что в районе Дебальцево разрушены передатчики мобильной связи.
Бочуркив подтвердил, что наблюдатели утром выехали в Соледар с намерением провести переговоры о доступе в Дебальцево и проследовать далее туда.
До сегодняшнего дня объявленный с 15 февраля режим прекращения огня в Донбассе, по заявлениям сторон конфликта и наблюдателей, соблюдался на всей линии соприкосновения, за исключением Дебальцево. Под этим городом, по оценкам ополченцев, в так называемом "котле" находилось около 3 тысяч украинских силовиков, при этом в Киеве отрицали окружение. Все последние дни в районе Дебальцево, одном из крупнейших транспортных узлов Украины, шли боестолкновения силовиков с ополченцами. В среду, 18 февраля, руководитель администрации главы самопровозглашенной ДНР Максим Лещенко сообщил журналистам, что украинские силовики в Дебальцево начали массово сдавать оружие. Позднее президент Украины Петр Порошенко заявил, что ВСУ вывели войска из Дебальцево со всем оружием и военной техникой.
Наблюдателям ОБСЕ не удалось проехать в Дебальцево во вторник, несмотря на неоднократные попытки договориться с противоборствующими сторонами. В распространенном в ночь на среду заявлении глава СММ посол Эртугрул Апакан призвал стороны немедленно прекратить огонь в районе Дебальцево и обеспечить доступ в Дебальцево наблюдателям.
В Соледар из Дебальцево в январе был эвакуирован Совместный центр по координации и контролю (СЦКК), состоящий из офицеров генштабов РФ и Украины. Там проводятся консультации с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик, а также генштабом Украины, в том числе по видеосвязи. В заявлении Апакана говорилось, что во вторник в СЦКК прошло четыре раунда переговоров по видеосвязи с целью добиться прекращения огня и проезда наблюдателей в Дебальцево, но пока безуспешно.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:39Восточный карьер в Оленегорске приостановил работу более чем на год

08:24Скандинавский циклон подарит Кольскому Заполярью сказочные +5°

19:39Автолюбитель на стоянке возле «Плазмы» пошел на взлет

18:23На 4 дня полиция Заполярья активно займется «бытовухой»

17:33Дорогу в Никель откроют с 18:00 — Минтранс

17:07Северянин может сесть на 15 лет за убийство гостеприимного собутыльника

15:43Краеведческий музей Полярного откроется в начале мая после 7-месячного ремонта

14:32Круглосуточный колл-центр аэропорта «Мурманск» сменил номер

13:58Мусор, доски и ковры: мурманчане возмущены образованием свалки на Семеновском озере

13:31Дело чиновника, принявшего проект пешеходного моста в Долине Уюта, передано в суд

13:28Водителю-рецидивисту из Мурманска грозит до 2 лет лишения свободы за езду в нетрезвом виде

12:59Кольское Заполярье вошло в топ-20 регионов для отдыха на майских праздниках

09:31Земляные крысы сразу убегут: отпугнут 2 способа — избавят от мерзких грызунов

09:00Дешевый китайский курорт для русских: как будто и не уезжали из России

08:40Львам — повышение, Весам — трудности на работе: гороскоп на 24 апреля — кому стоит быть внимательнее в этот день

08:30Суставы страдали от мочевой кислоты: пока верила былинам — устранили боль 5 правил

08:15Ньютону помогали спички: тренировка стратегических способностей — в ваших руках неверное равенство

08:01Полезные советы восточного врача Авиценны: что нужно для здоровья и долголетия — актуально для любого времени

Все новости