Коммунист Ваталин попытается примирить коммуниста Хмеленцова с газетой «Терский берег»

Вечер четверга в медийном пространстве Мурманской области ознаменовался скандалом. Один из региональных медаиресурсов разместил копию открытого письма коллектива газеты "Терский берег", адресованного главе региона, депутатам Мурманской областной Думы и представителям журналистского сообщества.
В обширном тексте, занимающем две третьих полосы издания, авторы подробно рассказывают, что по сути оказались заложниками непростых взаимоотношений, сложившихся у коллектива и его редактора, являющегося также председателем Совета городского поселения Игоря Питиримова, с главой Умбы Анатолием Хмеленцовым.
"Отношения единственного в районе средства массовой информации с упомянутым чиновником не заладились изначально. Глава поселения регулярно отказывался комментировать обращения граждан, адресованные ему через газету, отвечать на вопросы журналистов, связанные с исполнением своих полномочий", - говорится, в частности, в тексте письма.
Авторы также вспоминают череду скандалов "связанных с реализацией программы по переселению из ветхого и аварийного жилья, где А. Д. Хмеленцов как глава поселения выступает в роли главного фигуранта и заказчика при строительстве трех жилых домов в Умбе".
По мнению коллектива редакции, не последнюю роль в отношениях сыграли публикации, среди которых был и итоговый отчет о предвыборной поездке нынешнего губернатора Марины Ковтун, во время которой она подвергла "главу Умбы жесткой критике". Тогда результатом стало обращение Хмеленцова в суд с иском о защите чести и достоинства, который он, впрочем, проиграл. Предполагается, что ситуация усугубляется также тем, что главный редактор издания Игорь Питиримов был избран в состав Совета городского поселения, депутаты которого доверили ему пост председателя. "Сторонники главы выборы проиграли. Поражение А. Д. Хмеленцов, видимо, воспринял, как личную обиду. А главным виновником снова назначил газету", - отмечается в обращении.
Все это, а также много другое, по мнению сотрудников редакции привело в конечном счете к тому, что сейчас единственное в районе издание рискует отказаться на улице. 31 декабря 2014 года окончился договор на безвозмездное пользование помещениями, где располагается газета, с администрацией городского поселения. Грозящая же арендная плата, минимальный размер которой "превышает 150 тысяч рублей", станет для редакции попросту губительной.
"Фактически редакцию пытаются выселить, причем переезжать нам не на что и некуда: в Умбе просто нет других свободных помещений", - пишут сотрудники редакции.
Возможно, разрешить ситуацию сможет депутат Мурманской областной Думы Юрий Ваталин. Он, как и Анатолий Хмеленцов, является членом КПРФ, более того, сам возглавлял Умбу в 2010-2012 г.г.
- Думаю, что вопрос здесь, конечно, неоднозначный. Это районная газета, которая освещает жизнь в поселке, и возглавляет ее председатель Совета депутатов как раз городского поселения Умбы, - рассказал по телефону Юрий Викторович. - И, думаю, если б не возникло личностного конфликта между главой и председателем Совета, то варианты решения могли найтись.
Он отметил, что уже переговорил по телефону с главой Умбы, который настаивает, что редакция должна платить арендную плату на общих основаниях.
- Видимо, придется ехать в Умбу, будем встречаться лично и искать возможности, - сказал Юрий Ваталин. - Варианты решения этой ситуации есть. И я не думаю, что журналистский коллектив реально окажется на улице. Полагаю, совместными усилиями мы найдем способы решения.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:31Первому атомному ледоколу, покорившему Северный полюс, стукнуло бы 53!

17:23В Полярных Зорях может появиться третья автозаправка — мэр Ченгаев

16:48Почти 13 миллионов рублей неустойки может заплатить подрядчик за ремонт на Подгорной в Мурманске

16:35В Петербурге открыли сразу две новых станции метро

16:24В Мурманске покажут премьеру «Черного человека» с музыкой «Лестницы Эшера»

15:4538 мурманчан получили медали к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье

15:44На выходных Мурманская область после оттепели уйдет «в минус» — эксперт из Москвы

15:23«Помогите нам»: Жители Мурманска продолжают бороться за новые лифты, которые не работают

15:13Объём новых вложений частных клиентов в обезличенные металлические счета превысил 46 млрд рублей

14:44В бар, а не в магазин: Полиция раскрыла кражу с карты дедушки в Никеле

14:23Ксения Коржова из Оленегорска выиграла 3 золотые медали на Чемпионате России

14:03Сбер провел пилот по выдаче корпоративного кредита, обеспеченного криптовалютой

19:02Многие боятся выращивать драцену маргината: правильно делают — надо знать, как за ней ухаживать, иначе цветок зачахнет

18:31Хитрее самого Волан-де-Морта: 3 знака Зодиака, которым не стоит доверять полностью

17:42У Салаха и компании возникнут проблемы? Прогноз матча Египет – ЮАР

17:30Головоломка для тех, кто помнит бабушек с семечками в СССР: у вас 53 секунды — найдите на рисунках 11 отличий

17:05Будете в восторге от такого уюта: 10 вещей, которые преображают кухню — не захочется уходить

16:31Манты по классическому рецепту не делаю: готовлю на сковороде на овощной подушке — кто их не пробовал, тот жизни не видел

Все новости