ОП РФ предлагает распространить нормы ГТО на инвалидов

24.03.2015, 16:45 Новости / Политика

Общественная палата провела экспертизу законопроекта № 679165-6 «О внесении изменений в ФЗ «О физической культуре и спорте в РФ» и в отдельные законодательные акты РФ», внесенного в Госдуму правительством РФ. В заключении к нему (имеется в распоряжении «Известий»), в частности, говорится, что в имеющейся редакции законопроекта знак отличия ГТО и присвоенный спортивный разряд не дают каких-либо преимуществ их обладателям. К примеру, в проекте закона ничего не сказано об особых правилах приема в вузы и предоставлении дополнительных дней к отпуску. Также в заключении ОП РФ отмечается, что нормы ГТО должны распространяться и на людей с ограниченными возможностями.
24 марта 2014 года президент подписал указ «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО). 24 марта 2015 года в ОП РФ состоятся общественные слушания, в рамках которых будет дано заключение по результатам общественной экспертизы законопроекта. Первые чтения в Госдуме состоятся 25 марта.
В первую очередь общественники обеспокоены тем, что законопроектом не урегулированы вопросы участия в комплексе ГТО инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В связи с этим предлагается дополнить его особыми положениями, включающими эти группы населения.
Пунктом 41 плана мероприятий по поэтапному внедрению комплекса ГТО, утвержденного распоряжением правительства РФ от 30 июня 2014 года № 1165-р, определено проведение мероприятий по разработке и утверждению методических рекомендаций по установлению государственных требований к уровню физической подготовленности инвалидов при выполнении нормативов комплекса ГТО до 10 августа 2016 года.
«Однако это не коррелирует с принципом приоритетности развития спорта инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, установленным п. 4 ст. 31 ФЗ «О физической культуре и спорте в РФ». Более того, в целях дооснащения и дополнительного создания в будущем условий для участия инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в комплексе ГТО потребуется дополнительное финансирование. Представляется наименее затратным внедрение комплекса ГТО с изначальным созданием условий для участия в нем инвалидов и лиц с ограниченными возможностями», - говорится в заключении ОП РФ.
С этим полностью согласен депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев.
- Россия подписала декларацию о правах инвалидов, в которой как раз говорится о приоритете создания условий для этой категории граждан, в том числе и для участия в спортивных мероприятиях. Я согласен с тем, что уже сегодня нужно в приоритетном порядке включить инвалидов в программу ГТО. Это важно для того, чтобы с нами считалась и мировая общественность, и сами мы понимали, что если подписываемся под документом, то берем на себя определенные обязательства. Откладывать такой вопрос нельзя - для инвалидов участие в программе ГТО и другие возможности быть вовлеченными в общественную жизнь имеют колоссальное значение. С этим нужно считаться, и уверен, что средства на это в бюджете непременно найдутся, - отметил Вадим Соловьев.
Еще одним существенным замечанием, которое предлагается устранить в первом чтении, является отсутствие мотивации в получении знаков отличия ГТО и спортивных разрядов.
«Сами по себе знак отличия ГТО и присвоенный спортивный разряд несут определенную ценность, однако не предоставляют получателю каких-либо преимуществ. Представляется, что для достижения целей комплекса ГТО необходимо законодательно определить дифференцированные преференции для граждан, получивших знаки отличия ГТО и спортивные разряды», - говорится в заключении ОП РФ.
Такими преференциями, по мнению общественных экспертов, могут выступать особые правила приема в вузы и поступления на службу в МЧС и в органы внутренних дел, льготы при посещении государственных учреждений культуры и спортивных мероприятий, а также предоставление дополнительных дней к ежегодному оплачиваемому отпуску.
Глава Минспорта Виталий Мутко заявлял, что граждане, успешно выполнившие нормативы комплекса ГТО, смогут получить дополнительные дни к отпуску, однако эта привилегия также не вошла в первую редакцию законопроекта.
Ранее в правительстве обсуждались довольно интересные предложения, в частности присуждение повышенных стипендий за золотой знак отличия ГТО, а также создание «физкультурно-спортивных клубов ГТО» для массовой пропаганды спорта и помощи в подготовке к сдаче норм, однако они не вошли в первую редакцию законопроекта.
В заключении ОП РФ также отмечается, что законопроектом не определены способы и порядок популяризации комплекса ГТО среди граждан России.
«Отсутствие законодательно закрепленных мер популяризации комплекса ГТО снижает его эффективность в достижении цели активного вовлечения граждан РФ в занятия физической культурой и спортом. Считаем необходимым определить в законопроекте порядок и эффективные способы популяризации комплекса ГТО, понятные различным слоям населения, учитывающие возрастную категорию граждан», - говорится в заключении.
Также в документе отмечается, что законопроектом не урегулирована необходимость установления обязанности работодателя освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время прохождения тестирования по комплексу ГТО. Между тем отсутствие такой нормы может затруднить, а в некоторых случаях сделать невозможным прохождение работником тестирования по комплексу ГТО.
- Мы будем официально обращаться в Минспорта с просьбой сформировать рабочую группу, в которую войдут члены Общественной палаты РФ и представители органов власти, занимающиеся внедрением и продвижением комплекса ГТО, - отметил член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев.
Он также сообщил, что в официальных рекомендациях общественники будут ссылаться на недавнее обращение президента, в котором глава государства поручил правительству, своей администрации и Общественной палате дать конкретные предложения по передаче части полномочий органов исполнительной власти общественным институтам. - Нормы ГТО в регионах должны внедряться при участии профильных НКО. Мы заинтересованы в том, чтобы для каждого ребенка сдача норм ГТО была не просто формальной процедурой, важно, чтобы он горел этим, стремился к высоким результатам и осознавал преимущества, которые получит в результате, - добавил общественник.
Источник в правительстве отметил, что определенная позиция по поводу предложений Общественной палаты уже сформирована, однако она будет высказана непосредственно на слушаниях.
- Мы не согласны с этим заключением, у нас есть своя точка зрения, поскольку мы ведем все вопросы непосредственно по указу президента, - отметил источник в правительстве.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

15:36Полярная ночь отличается от сумерек у экватора — рассказали в Полярно-альпийском саду-институте

15:06«Выпил винишка»: в Апатитах поймали пьяного дрифтера

14:20Захороненных в мешках и пакетах людей на кладбище в Кандалакше предадут земле как положено

13:05Мурманские ветеринары советуют обувать собак

12:20ИИ может развлечь, а может нанести глубокую травму и даже ударить по кошельку — эксперты из Мурманска о буме нейросетей

11:51Чибис пригласил пару из Екатеринбурга в Мурманск

11:20Оздоравливающий вампиризм развенчала врач из Мурманска

11:07«Главное политическое событие этой недели» — Евгений Никора о прямой линии с президентом

10:20Жителям Мурманской области рассказали, как можно связаться с судебным приставом

10:03Четырёхпалую мурманчанку уволили из Sunlight за «непрезентабельный внешний вид»

04:02Испытание для питомца: почему новогодняя ёлка — прямая угроза для кошки

03:00Корпоративы за 25 млн рублей и смерть внука: слухи о жизни Ирины Аллегровой — что происходит на самом деле

01:03Не каждый гений справится с такой задачкой: переставьте 1 спичку, чтобы сделать равенство верным — слабо?

00:00Старый холодильник сияет белизной: выглядит, будто только вчера из магазина — чем я очистила пожелтевший от времени пластик

23:15Нас ждёт сенсационный обмен в российском футболе: «Зенит» и ЦСКА готовы провернуть сделку сезона

23:02Посмотрел гифку — раскрыл данные: почему нужно аккуратно открывать электронные открытки — будьте осторожны в праздники

Все новости